Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические требования к строительству наружных тепловых сетей, тепловых пунктов и с-м ТС





Трубопроводы тепловых сетей размещают в отведенных для инженерных сетей технических полосах параллельно красным линиям улиц, дорог и проездов вне проезжей части и полосы зеленых насаждений. По территории населенных мест предусматривают подземную прокладку тепловых сетей – бесканальную, в непроходных каналах в общегородских или внутриквартальных коллекторах совместно с другими инженерными сетями. По площадкам предприятий, как правило, предусматривают надземную прокладку тепловых сетей на отдельно стоящих опорах и эстакадах, хотя и допускается подземная прокладка.

Тепловые сети (Dу > 500 мм) преимущественно прокладывают бесканальным способом. Бесканальная прокладка не допускается на подрабатываемых территориях и в просадочных грунтах II типа. При сейсмичности 8 баллов и выше бесканальную прокладку применяют только для труб Dу>400 мм. Подземная и надземная прокладка водяных тепловых сетей применяется независимо от параметров теплоносителя.

Величина минимального заглубления тепловых сетей в поверхности земли или дорожного покрытия составляет: до верха перекрытий камер – 0,3 м; до верха оболочки бесканальной прокладки – 0,7 м. При высоком уровне грунтовых вод допускается предусматривать уменьшение приведенных величин заглубления каналов и тоннелей.

При пересечении с железнодорожными и трамвайными путями, проездами с усовершенствованным покрытием, под фундаментами зданий и т.п. трубопроводы тепловой сети прокладывают в футлярах на скользящих опорах. Между изоляцией трубы и футляром должен быть зазор для вентиляции. Трубопроводы тепловой сети диаметром до Dу =300 мм в подвалах зданий допускается прокладывать на скользящих опорах. Высота подвала в свету должна быть не менее 2 м, а ширина прохода между изолированными трубопроводами – не менее 0,6 м для ремонта.

Вход и выход труб через фундаменты зданий выполняют в гильзах на отметке земли подвала и с установкой подушки и скользящей опоры. Независимо от способа прокладки подающий трубопровод укладывают справа по ходу теплоносителя от источника теплоты, а обратный – слева. Уклон трубопроводов независимо от направления движения теплоносителя и способа прокладки должен быть не менее 0,002.

Для дренажа каналов и камер тепловой сети дно канала вдоль трассы тепловой сети должно иметь уклон не менее 0,002; в низших точках трассы предусматривают устройство для удаления воды из канала.

Наружные поверхности стен и перекрытий каналов, камер и других конструкций тепловых сетей покрывают обмазочной битумной изоляцией, а при прокладке сетей под газонами и зелеными насаждениями – оклеечной гидроизоляцией из битумных рулонных материалов. Дренажные трубы прокладывают сбоку канала (тоннеля). Ось дренажной трубы должна быть ниже дна канала (тоннеля) не менее чем на 0,2 м. Воду из системы попутного дренажа следует отводить самотеком или откачивающими насосами. Тепловые камеры оборудуют не менее чем двумя выходными люками с постоянными лестницами или скобами. При внутренней площади камеры 6 м2 и более должно быть четыре люка; диаметр люка – не менее 630 мм. Тоннели оборудуют постоянным электроосвещением напряжением не более 12 В и приточно-вытяжной вентиляцией.

Для тепловых сетей с температурой воды 115°С и ниже допускается применять арматуру из ковкого чугуна или из серого чугуна. Устанавливать арматуру из серого чугуна на спусках и дренажных устройствах не допускается.

Задвижки диаметром 500 мм и более снабжают электроприводом, задвижки диаметром 350 мм и более оборудуют байпасами. Все соединения труб в тепловых сетях сварные за исключением мест, где присоединяется фланцевая арматура.

Запорную арматуру устанавливают: на выводе тепловых сетей из источника теплоты; на трубопроводах диаметром 100 мм и выше на расстоянии не более 1000 м одна от другой с устройством перемычки между подающим и обратным трубопроводами диаметром, равным диаметру трубопровода с коэффициентом 0,3; в тепловых камерах на трубопроводах ответвлений диаметром 100 мм и выше; в тепловых камерах на трубопроводах ответвлений к отдельным зданиям независимо от диаметра ответвлений.

Перемычки на тепловых сетях оборудуют двумя задвижками с контрольным краном между ними. В нижних точках секционируемых участков тепловой сети устанавливают спускники, в верхних точках секционируемых участков – воздушники.

Для компенсации тепловых удлинений трубопроводов независимо от способа их прокладки, диаметра и параметров теплоносителя применяют: гибкие компенсаторы из труб (П- или Z-образные); углы поворотов трубопроводов 90 – 120°; линзовые или волнистые компенсаторы, а также универсальные волнистые компенсаторы шарнирного типа.

Сальниковые компенсаторы должны быть установлены по оси трубопровода без перекосов с предварительной растяжкой на проектную величину компенсации, с учетом монтажного зазора, который оставляют на случай понижения температуры трубопроводов ниже температуры при монтаже. В качестве набивки для сальниковых компенсаторов применяют асбестовый шнур, смазанный графитом и термостойкую резину.

Гнутые (П – образные) компенсаторы до их приварки к трубопроводам растягивают в холодном состоянии на указанную в проекте величину. Для уплотнения фланцевых соединений применяют прокладки из паронита, пропитанные машинным маслом и смазанные графитом.

Трубопроводы тепловой сети, прокладываемые в каналах, технических коридорах или подвалах зданий, должны иметь скользящие опоры высотой, обеспечивающей соответствующее минимальное расстояние от наружной поверхности изоляции до дна канала. Предусматривают следующие неподвижные опоры труб: упорные, щитовые и хомутовые.

Запрещается расположение опор под сварными стыками труб. Минимальное расстояние от стыка до опоры принимают равным 500 мм. Грязевики в тепловых сетях устанавливают: на трубопроводах перед насосами; на подающем трубопроводе теплового пункта промышленного предприятия или жилого района (ЦТП); на подающем и обратном трубопроводах теплового пункта отдельного здании в открытых системах теплоснабжения; на обратном трубопроводе теплового ввода отдельного здания перед скоростными водомерами в закрытых системах теплоснабжения.

Для наблюдения за параметрами теплоносителя устанавливают:

манометры – на подающем и обратном трубопроводах до и после секционирующих задвижек и на подающих и обратных трубопроводах ответвлений диаметром 300 мм и более до и после задвижек, а также на магистральных трубопроводах во всех точках изменения диаметра труб;

термометры – на подающих и обратных трубопроводах перед секционирующими задвижками, перед ответвлениями (по ходу воды) диаметром 300 мм и более и на обратном трубопроводе ответвлений диаметром 300 мм и более перед задвижкой (по ходу воды), а также в местах изменения типа прокладки или изоляционной конструкции;

измерительные диафрагмы – на подающем и обратном трубопроводах ответвлений диаметром 500 мм и более - после задвижек.

На каждом трубопроводе выводов тепловых сетей ТЭЦ или котельной устанавливают регистрирующие приборы температуры, давления и расхода воды. Наружную поверхность трубопроводов тепловых сетей, арматуры и фасонных частей обязательно покрывают тепловой изоляцией.

Запрещается применять для изоляции трубопроводов теплоизоляционные материалы, подверженные горению, гниению или содержащие вещества, выделяющие кислоты, щелочи или серу. Трубопроводы тепловой сети, уложенные в помещениях, насосных станциях, тепловых пунктах, а также проложенные надземно по городским проездам, мостам оклеивают тканью (марлей) и окрашивают масляной краской. Для крепления в изоляционных конструкций следует применять детали, устойчивые к коррозии (оцинкованные, кадмированные и т. д.).

Насосные станции. Располагают в отдельных спец-х павильонах. Количество станций не менее 3-х, в том числе одна резервная. Каждый насос должен быть оборудован задвижкой на всасывающей линии, а со стороны нагнетания – задвижкой и обратным клапаном до неё.

Баки-аккумуляторы. Располагают вне зон жилой и общественной застройки. В отдельных случаях при установке в жилой зоне их ограждают ж/б решётками.

Тепловые пункты и с-мы теплопотребления. На каждом вводе трубопровода тепловой сети в здание оборудуют тепловой пункт. Помещение теплового пункта располагают отдельно с доступным входом и открывающимися наружу дверями. В толще проема, через который трубопроводы наружной тепловой сети входят в тепловой пункт, или с наружной стороны стены устанавливают неподвижные опоры. Помещение теплового пункта снабжают постоянным электроосвещением с осветительной арматурой, соответствующей требованиям для сырых помещений. Тепловой пункт должен иметь свободный доступ для обслуживания оборудования.

При разных с-мах теплопотребления, присоединенных к одному тепловому пункту каждая из этих систем имеет свой отдельный трубопровод. Обратная вода от каждой с-мы подводится к сборному обратному коллектору также по отдельным трубопроводам. Для заполнения, промывки и спуска воды из систем теплопотребления узел теплового пункта соединяют с водопроводом и оборудуют краном для спуска в канализацию. Соединение трубопроводов теплового узла с водопроводом делают разъемным.

Если водоприемник канализационной сети расположен выше нижней отметки системы теплопотребления, а также если давление в водопроводе меньше статического давления системы потребления, на тепловом пункте устанавливают насос (ручной или центробежный).

Не допускается на тепловом пункте устройство обводов вокруг грязевиков, элеваторов, а также устройство перемычек между подающим и обратным трубопроводами.

В качестве теплообменных аппаратов для с-м ГВ используют водоводяные подогреватели скоростного типа с противоточной схемой греющей и нагреваемой воды. Водоводяные подогреватели горячего водоснабжения должны быть в обязательном порядке укомплектованы автоматическими регуляторами температуры нагреваемой воды.

С-мы ГВ бань, прачечных, плавательных бассейнов, гостиниц и больниц, как правило, оборудуют аккумуляторными баками.

Водяные с-мы отопления с расширительными сосудами присоединяют только по независимой схеме (через теплообменники). При необходимости присоединения таких систем по зависимой схеме (элеваторное, безэлеваторное или насосное присоединение) расширительные сосуды в них заменяют воздухосборниками проточного типа. Трубопроводы с-мы отопления, проходящие в нежилых или неотапливаемых помещениях, следует покрывать теплоизоляцией. Центральные и индивидуальные тепловые пункты и с-мы теплопотребления оснащают необходимыми контрольно-измерительными приборами и автоматическими регуляторами.


Date: 2015-09-18; view: 1814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию