Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы обработки воды





При высокой жесткости исходной воды применяют иногда предварительную щелочную обработку, а при значительном остаточном содержании агрессивных газов в подпиточной воде и подсосах воздуха в с-му – последующую обработку воды силикатом или сульфитом натрия. Термическая стабилизация и магнитная обработка воды используются в настоящее время только в отдельных случаях соответственно при мягкой воде с мг-экв/л и в небольших системах ТС.

При щелочной обработке воды известью или одновременно известью и содой происходит связывание свободной углекислоты и образование трудно растворимых солей кальция и магния, выделяющихся в виде твердой фазы. Последние осаждают в отстойниках и затем удаляют.

;

.

Вследствие связывания происходят увеличение воды и распад бикарбоната кальция по уравнению с образованием . В виде твердой фазы выделяются и . При этом карбонатная жесткость воды снижается до 0,5 – 1 мг-экв/кг.

При обработке воды силикатом натрия (силикатировании) происходит связывание . В результате реакции уменьш-ся углекислотная коррозия и происходит увеличение рН воды. Также уменьшается и кислородная коррозия, так как окись силиция (жидкое стекло) образует на поверхности трубопроводов плотную защитную пленку, которая изолирует металл от контакта с водой. Безвредность и недефицитность исходного материала явились причиной широкого использования этого метода в с-мах с непосредственным водоразбором.

При обработке воды сульфитом натрия (сульфитировании) происходит связывание кислорода по уравнению: . В результате снижается содержание кислорода в воде, вследствие чего уменьшается кислородная коррозия трубопроводов и увеличивается содержание сульфата натрия в воде. Метод сульфитирования применяется в настоящее время только в закрытых с-мах, в основном для устранения коррозии, возникающей при подсосах воздуха через неплотности. В открытых с-мах сульфит натрия не применяется, так как это может привести к увеличению сульфатов в воде выше допустимой по санитарно-гигиеническим нормам концентрации для питьевой воды. К недостаткам метода также относятся: большие расходы реагента и необходимость предварительного подогрева воды до 75 – 80 °С. Химические реагенты для обработки воды могут применяться как в твердом (кусковые и гранулированные), так и в жидком (растворы различной концентрации) виде.

Магнитная обработка воды может предусматриваться при исходной воде с карбонатной жесткостью до 9 мг-экв/л, содержанием железа до 3 мг/л и при подогреве воды не выше 95°С. Вода с такой температурой применяется в настоящее время только в небольших с-мах ТС и для ГВ. Подпиточная вода пропускается через магнитное силовое поле в противонакипном магнитном устройстве (ПМУ) и поступает в тепловую сеть. При этом растворенные в воде соли изменяют свою структуру и образуют высокодисперсную взвесь, не осаждающуюся на поверхности металла. Эта взвесь может быть выделена в виде осадка и удалена через шламоотделители. Качество умягчения воды при магнитной обработке зависит в основном от напряженности магнитного силового поля, скорости движения воды через магнитные аппараты и исходного состава воды. Аппараты могут строится с постоянными магнитами и электромагнитами.

Date: 2015-09-18; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию