Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление наружных стен при реконструкции





За последние 20-30 лет в странах Западной Европы сложилась целая подотрасль стройиндустрии, в задачу которой входит устройство теплозащиты стен зданий. До 1989 года в этих странах ежегодно осуществлялась наружная теплозащита 30 млн. м2 стен зданий, из них 65 % - способом штукатурки по слою теплоизоляции, 25 % - облицовкой на относе и 10 % - с применением облицовок из защитно-декоративных панелей и теплоизоляционных штукатурных покрытий. В настоящее время увеличилось количество облицовок штучными материалами. Во Франции, например, насчитывается около 200 технологий устройства наружного утепления стен.

Конкретный вариант расположения теплозащиты устанавливается на основе анализа всех возможных способов ее устройства с учетом их достоинств и недостатков. Существуют два основных вида утепления: снаружи, изнутри, также применяется комбинация этих способов.

Вариант расположения теплоизоляционного материала на внутренней поверхности стены обладает следующими достоинствами:

- теплоизоляционный материал, как правило, не имеющий достаточной способности к сопротивлению воздействиям внешней среды, находится в благоприятных условиях и, следовательно, не требуется его дополнительная защита;

- производство работ по устройству теплозащиты может идти в любое время года независимо от способа крепления. При этом не требуется применение дорогостоящих средств подмащивания;

- возможность устройства утепления на отдельных участках ограждающей конструкции.

К недостаткам расположения теплозащиты со стороны помещения относятся:

- уменьшение площади помещения за счет увеличения толщины стены;

- необходимость устройства, с целью исключения выпадения конденсата, дополнительной теплозащиты в местах опираний на стены плит перекрытий и в местах примыкания к наружным стенам внутренних стен и перегородок;

- необходимость защиты теплоизоляционного материала и стены от увлажнения путем устройства пароизоляционного слоя перед теплоизоляционным материалом;

- расположение хорошо аккумулирующего тепло материала стены (например, кирпичной кладки) в зоне низких температур, что в значительной мере снижает тепловую инерцию ограждения;

- невозможность защитить стыки крупнопанельных зданий от протечек;

- невозможность менять архитектурно-художественный облик фасада здания;

- необходимость отселения жильцов;

- сложность устройства теплоизоляции в местах расположения приборов отопления, а также в пределах толщины пола.

Вариант расположения теплозащиты с наружной стороны стены обладает существенными достоинствами. К ним, в частности, относятся:

- исключение необходимости устройства пароизоляционного слоя;

- возможность защитить стыки крупнопанельных зданий от протечек;

- создание нового архитектурно-художественного облика здания;

- возможность одновременно с устройством теплоизоляции исправлять дефекты стены;

- расположение хорошо аккумулирующего тепло материала стены в зоне положительных температур;

- не уменьшается площадь помещений;

- отсутствуют неудобства, связанные с устройством теплоизоляции мест расположения приборов отопления и в пределах толщины пола.

Существенными недостатками этого варианта является необходимость устройства по теплоизоляции надежного защитного слоя, а также использование при выполнении работ дорогостоящих средств подмащивания.

Утепление стен с помощью теплоизоляционного слоя из эффективного утеплителя со штукатуркой. Штукатурка выполняется атмосферостойкой, армированной стальными сетками или сетками из стекловолокна, а также из полиамидного волокна, отличающиеся высокой щелочестойкостью и прочностью.

К поверхности стены плитный утеплитель крепится механическим способом или приклеивается. Нередко используются два способа из-за ненадежности клеевого способа. Механическое крепление выполняется с помощью анкерных штырей длиной не менее 10 см заделываемых в гнезда диаметром 30 мм с шагом 1 м, которые затем зачеканиваются цементным раствором состава 1:3. Штыри снабжают захватами для подвешивания армирующих сеток. Также используются металлические или пластмассовые профили, имеющие отбортовку.

Использование облицовки из плитных или листовых материалов. Считается наиболее прогрессивным. В качестве наружного облицовочного слоя используются алюминиевые, стальные профилированные и асбестоцементные листы, плиты на основе пластмасс с защитным декоративным покрытием, железобетонные плиты с декоративной лицевой поверхностью, плиты из природных каменных материалов и др. Облицовочные плиты устанавливаются вплотную к теплоизоляционному слою или на относе от него. В последнем случае они служат “экраном” для стены от воздействия дождя и ветра, а также выполняя функцию вентилируемой воздушной прослойки.

Крепление элементов облицовки или экранов осуществляется с помощью анкеров и профильных элементов. Особое внимание уделяется угловым участкам стены (см. рис 9.1), на которых есть опасность выветривания утеплителя.

а) б)

Рис. 9.1. Распределение потоков ветра в вентилируемой конструкции дополнительной теплозащиты (а) и устройства преград для воздуха из пластмассовой пленки в области вертикальной кромки здания (б) [1]

 

Устройство теплоизоляционной штукатурки. Наиболее простой способ одновременного утепления и одновременного утепления и отделки наружных стен. Он заключается в нанесении на хорошо подготовленную поверхность стены (очищенную, с выполненной насечкой и увлажненную) дополнительного теплоизоляционного штукатурного слоя из цементно-перлитовой или асбоперлитовой смеси. Однако небольшие теплозащитные качества и канцерогентность асбеста ограничивают область применения такого способа.

Напыление пенополиуретановых композиций. Заключается в нанесении распылителем на поверхность ограждающих конструкций слоя жидких компонентов (полиэфирная и изоцианатная композиции) толщиной 0,5…2 мм, который затем вспенивается, увеличиваясь в объеме приблизительно в 5…10 раз, и отверждается. Для получения большей толщины процесс нанесения смеси повторяется. Способ наиболее эффективен, однако небезопасен в пожарном отношении.

 

Утепление зарадиаторных участков. Через эти участки теряется тепла больше, чем через соседние участки стены. Для уменьшения теплопотерь применяется слой эффективного утеплителя толщиной 2-3 см, обращенный к наружной стене и слой отражающий лучистое тепло. Последним могут быть металлические листы из алюминия, оцинкованной стали и т.п. В настоящее время предлагается ПЕНОФОЛ, имеющий при толщине 4 мм сопротивление теплопередаче 1,2 мС/Вт и обладающий отражающим эффектом излучающей энергии до 97 %.

 

Устройство теплозащиты в местах расположения “мостиков холода”. Конструирование ведется на основании расчета температурного поля. Ширина утеплителя принимается такой, что на границе и по поверхности температура была не ниже точки росы. Пример утепления стыка плиты перекрытия и стены, где дополнительно располагается утеплитель со стороны пола и потолка, показан на рис. 9.2.

 

Рис. 9.2. Вариант устройства утепления в местах “мостиков холода” [1]: 1 – кирпичная стена; 2 – плита перекрытия; 3 – существующий штукатурный слой; 4 – плинтус; 5 – половая доска; 6 – лага; 7 – звукоизоляционная прокладка; 8 – дюбель; 9 – рейка; 10 – утеплитель плитный; 11 – пароизоляционный слой; 12 – отделочный слой по утеплителю; 13 – асбоминвата; 14 – металлическая тканая сетка; 15 – строительный раствор; 16 – дополнительная теплоизоляция, укладываемая под полом

 

Date: 2015-09-18; view: 2076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию