Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. А. Кравков. Глаз и его работа, 4-е изд. М., Изд. АН СССР, 1950, стр. 194






 

Различие световой чувствительности при действии световых волн различной длины свидетельствует о высокой чувствительности ахроматического зрения к особенностям волновой природы света. Впервые Вавилов открыл высокую чувствительность человека в отношении количества фотонов, т. е. световых кван­тов. По его данным, в условиях темновой адаптации человек способен увидеть лучистую энергию, равную всего несколь­ким квантам (для лучей в 505 ммк — 8 квант). «...Человече­ский глаз при благоприятных условиях обладает почти пре­дельной, физически возможной чувствительностью и во много тысяч раз превосходит чувствительность лучших радио­метров».11 Если перевести данные о пороговых раздражите­лях с ранее проведенных единиц (эргов и квантов) на еди­ницы измерения силы света, то окажется, что эта сила будет равняться тысячным долям 1 св (для глаза, адаптированного в темноте, при условии полной прозрачности атмосферы на расстоянии 1 км).

Абсолютная световая чувствительность палочкового зре­ния в тысячи раз выше абсолютной световой чувствительности колбочкового зрения.

Нужно подчеркнуть, что абсолютная световая чувствитель­ность палочкового зрения является исключительно высокой и при восприятии под малым углом зрения, т. е. при наблюдении за объектом малой величины на больших расстоя­ниях. Абсолютная световая чувствительность сравнительно с абсолютной цветовой чувствительностью имеет и больший диапазон (считая ее протяженность по полю зрения). Цвето­ощущение снижается с перемещением раздражения от цен­тральной ямки желтого пятна сетчатки к боковым частям сетчатки. Абсолютная световая чувствительность палочкового зрения, напротив, слабее в центре сетчатки. Зона максималь­ной чувствительности к свету находится между 10—15° от центральной ямки к боковым частям сетчатки.

Исследование Гассовского и Никольской показало, что этот максимум сосредоточен в области 10°.

Световая чувствительность и на более отдаленных от центра боковых сторонах поля зрения значительно превосхо­дит чувствительность к цветам. Исключением являются край­ние боковые границы поля зрения, характерные минимумом или полным отсутствием чувствительности.

Абсолютная световая чувствительность неодинакова у разных людей. Ее высокое развитие зависит от того, является ли она жизненно необходимой для человека, включается ли она в его деятельность в качестве постоянного и важного средства.

Date: 2015-09-18; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию