Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительные нервы





 

Передача возникающего в сетчатой оболочке возбуждения в головной мозг осуществляется зрительным нервом. Он состоит из огромной массы нервных волокон, идущих от сетчат­ки в мозг. Этих волокон зрительного нерва насчитывают до 800000—1700000.

В среднем нервное волокно связано с большой группой палочек и колбочек (около 200 этих чувствительных клеток сетчатки). Но в действительности соотношение между числом чувствительных клеток, приходящихся на одно волокно, раз­лично в разных местах сетчатки. Число этих клеток, приходя­щихся на одно волокно, возрастает от центральной части сет­чатки к боковым ее частям. Наибольшее число клеток на одно волокно приходится в боковых частях сетчатки, а наимень­шее — в центральной ямке желтого пятна. Из этого можно заключить, что связь колбочковых аппаратов с волокном является более расчлененной, нежели связь палочек с нерв­ным волокном (более групповая и нерасчлененная). Нервные волокна образуют в зрительном нерве три главных пучка, идущих от различных областей сетчатки: а) от внешней по­ловины, которой считается височная половина сетчатки; б) от внутренней половины, которой считается носовая половина сет­чатки, и в центральной (макулярной) области сетчатки. По ходу зрительного нерва от обоих глаз волокна частично пере­крещиваются в так называемом хиазме (место перекреста зри­тельных нервов). Волокна, идущие от внутренней (носовой) части сетчатки, направляются к полушарию головного мозга противоположной стороны, например от внутренней (носовой) части правого глаза волокна идут в левое полушарие и наобо­рот. Волокна же внешней (височной) половины сетчатки идут в полушарие одноименной стороны (например, от левого гла­за в левое же полушарие).

Предполагается, что волокна от центральной области сет­чатки идут в оба полушария, раздваиваясь на две части перекрещивающиеся и неперекрещивающиеся.

Световые раздражения от одного и того же предмета воз­буждают сетчатые оболочки обоих глаз, это возбуждение рас­пространяется по зрительным нервам в оба полушария. В ре­зультате этой совместной работы обоих полушарий человек видит не два раздельных, а одно целостное изображение од­ного предмета, воспринимавшегося двумя глазами. Это един ство зрительного образа имеет исключительное значение


 

для пространственного видения, и оно обусловлено деятельностью мозговых концов светового анализатора.

Надо отметить, что для возбуждения воспринимающих клеток коры имеет большое значение число одновременно воз­бужденных нервных волокон, а также частота импульсов, по­сылаемых волокнам в зрительные воспринимающие центры коры головного мозга. С этим связана площадь возбуждаемой коры и интенсивность возбуждения соответствующих элемен­тов мозгового конца светового анализатора.

Date: 2015-09-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию