Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол зрения





Поле зрения является общим условием протекания зри­тельного ощущения и восприятия. Другим общим условием этих ощущений и восприятий является угол зрения.

Каждая отдельная точка освещенного предмета, воздей­ствующего на глаз, при определенных условиях возбудимости и адаптации порождает ощущения. Но поверхность предмета

 

Рис. 7 (а, б). Гемианопсия при поражении левого зрительного тракта

1 — левый; 2 — правый.

состоит из множества точек, которым соответствует и множе­ство зрительных ощущений от одного и того же предмета.

Количество одновременно возникающих ощущений опре­деляется о


бщей площадью раздражений сетчатки глаз. На эту зависимость числа одновременно возникающих зрительных ощущений от площади раздражения сетчатки указал Сеченов. Им было подчеркнуто, что площадь раздражения глаза зави­сит в свою очередь от физических условий наблюдения. Эти­ми условиями являются: а) расстояние от наблюдателя до на­блюдаемого объекта и б) величина объекта при данной ди­станции наблюдения.

Человек видит одни и те же предметы на разных расстоя­ниях, следовательно, уменьшенными или увеличивающимися, так как либо он сам движется, либо движутся предметы от­носительно человека.


 

Состояние полного покоя, неподвижно­сти человека и воспринимаемых им предметов является част­ным случаем. Зрительный анализатор человека чрезвычайно тонко и точно реагирует на изменения светлоты, цветов и форм предметов с изменением расстояний. Угол зрения есть отношение дистанции наблюдения к величине видимого пред­мета. Чем больше величина предмета и меньше дистанция на­блюдения, тем больше угол зрения.

Зрительные ощущения и восприятия под большим углом зрения дают наиболее точно и быстро правильные образы ве­щей. Малый угол зрения затрудняет работу зрительного ана­лизатора, так как уменьшается общая площадь возбуждения сетчатой оболочки. Зрительные ощущения и восприятия под малым углом зрения требуют большего времени для отраже­ния действительного цвета, светлоты и формы воспринимае­мых вещей.

Лучи света, идущие от какого-нибудь тела к глазу, обра­зуют угол, упирающийся своей вершиной в зрачок. От этого угла зрения и зависит видимая величина предмета, а следова­тельно, и площадь возбуждения глаза.

От угла зрения зависит характер распознавания цвета и формы вещей. Под малым углом зрения изменяется цвето­ощущение. Зотовым показано, что под малым углом зрения оранжевый цвет (на белом фоне) сильно краснеет, а зеленый цвет голубеет. Эти изменения тем больше, чем меньше углы зрения, под которыми изменяется цвет.

При дальнейшем уменьшении угла зрения поверхности предметов теряют свою цветность и ощущаются как ахрома­тические (светло- или темно-серые), поэтому с самолета лес будет казаться уже не зеленым, а серым (с большой высоты). Угол зрения в известной мере определяет соотношение ахро­матического и цветного зрения. Под большим углом зрения цветное зрение становится более точным и устойчивым. Еще большее значение имеет угол зрения для предметного зрения, различения частей и свойств предмета.

С расстояния 2 м можно разглядеть морщинки на лице че­ловека, которых уже совершенно не видно, например, с рас­стояния в 10 м. На расстоянии в 50—100 м не всегда можно узнать знакомого человека, а на расстоянии 1000 м трудно определить его пол, возраст, характер одежды. С расстояния 5000 м человек вообще уже не будет виден невооруженным глазом.

Для определения угла зрения измеряется угловой попереч­ник предмета, выражаемый в обычных для углов размерах — градусах, минутах и секундах.


 

Чем дальше предмет, тем меньше его угловой поперечник. Границей видения предмета является угловая величина не меньше 1 мин. Угол зрения важен для определения светочувстви­тельности к разным частям спектра световых лучей, особен­но для определения порогов пространственного видения.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию