Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 72






 

сумеречного зрения).

Но еще большее значение в эволюции высших животных сыграло не прямое приспособление к свету, а ориентация посредством света и цветоощущений в предметах окружающей среды, причем важным условием этой ориентации в среде являлась и является освещенность предметов, отражение или

поглощение их поверхностью световых лучей.

В процессе эволюции мозга световые раздражители все больше приобретали значение сигналов, необходимых для организма веществ и предметов внешнего мира.

Свет не только производит физико-химические изменения в организме, но и сам становится объектом анализа или субъ­ективного отражения в форме зрения.

Видимые лучи по частоте и длине волны занимают опреде­ленное место (область) среди всех известных явлений света (обычных электромагнитных волн, инфракрасных лучей, ультрафиолетовых лучей, икс-лучей или лучей Косьминского — Рентгена, гамма-лучей, наконец проникающих космических лучей). Общим для всех этих разнообразных световых явле­ний является их электромагнитная природа.

Видимые световые лучи находятся между границами инфракрасных лучей, с одной стороны, и ультрафиолетовых — с. другой. Инфракрасные лучи идут от длины волны 0,3 мм до 750 ммк, т. е. видимой границы красного цвета. Видимая часть спектра начинается с 750—780 до 380—400 ммк. Дей­ствие этих лучей на сетчатку глаза порождает различные зрительные ощущения в зависимости от их длины волны и частоты колебания в секунду.

Наиболее длинными волнами (с наименьшим числом колебаний) являются волны, порождающие ощущение красного цвета, а наиболее короткими в видимом спектре (с наимень­шим числом колебаний) являются волны, порождающие ощу­щение фиолетового цвета. Между ними располагается ряд световых волн, постепенно переходящих от длинноволновой к коротковолновой части спектра, измеряемых в миллими­кронах:

 

780 – 610 красный 510 - 490 зелено – голубой
610 – 590 оранжевый 490 - 480 голубо - зеленый
590 – 575 желтый 480 - 470 голубой
575 – 560 желто – зеленый 470 - 450 синий
560 - 510 зеленый 450 - 380 фиолетовый

 

Здесь отмечены лишь средние величины. Но установлено, что при наличии специальной упражненности глаз человека может видеть и ультрафиолетовые лучи с длинами волн до


 

300 ммк и инфракрасные—до 750 мк. Однако это видение тре­бует большого напряжения и колеблется в больших пределах у разных индивидов.

Следует рассмотреть вопрос о том, чем вызвано подобное ограничение. Вавилов указывает на то, что если энергия сол­нечного света, падающая в секунду на 1 кв. см поверхности земной атмосферы, равна 0,033 малой калории, то на долю видимых лучей приходится около 40% этой величины. Иначе говоря, именно эта область солнечных, световых лучей являет­ся носителем очень значительной части солнечной энергии, падающей на нашу планету. Наибольшее отверстие в радуж­ной оболочке не превышает 0,7 кв. см, а максимальная энергия видимого солнечного света, проникающего в глаз за секунду, не превышает 0,0;1 малой калории.

Если бы подобная энергия была сосредоточена в области, например, зеленого цвета с длиной волны в 556 ммк, то глаз, получил бы зрительное впечатление, как от лампы в 200 000 св, поставленной на расстоянии 1 м от глаза. Но глазу нужно различать минимальный свет темной ночи, когда сила света не достигает и 0,000001 доли 1 св. «Глаз должен приспосо­биться к любым интенсивностям в этом огромном интервале,, чтобы обслуживать живое существо на Земле».3 В этой связи имеет большое значение выбор участка видимости. Из физики известно, что солнечный спектр для поверхности земли кон­чается около 290 ммк, более короткие волны задерживаются | слоем озона в атмосфере. Особое значение имеет защитная функция глаза в отношении этих коротких ультрафиолетовых лучей. Они разрушают органические вещества и могут уби­вать живые организмы. Ультрафиолетовые лучи обычно не пропускаются в сетчатку глаза, так как глаза чрезвычайно сильно их поглощают, являясь как бы предохранительным светофильтром от лучей короче 400—350 ммк.

Вавилов дает ответ и на другой вопрос, почему глаз пере­стает видеть в области инфракрасных лучей. Известно, что все нагретые тела излучают свет, а у малонагретых тел все излучение сосредоточено в инфракрасной части спектра. Мак­симум излучения человеческого тела (при температуре тела,, в том числе и полости глаза в 37°), соответствует 9—10 ммк, а энергия, излучаемая с 1 кв. см в секунду, равна примерно 0,012 кал. В силу этого внутренность глаза светится инфра­красным светом, причем энергия внутреннего собственного невидимого света равна 0,2 кал, т. е. равносильна 5000000 св. \Если бы этот невидимый внутренний свет стал видимым, то «человек видел бы только внутренность своего глаза и ничего

Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию