Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. А. Полетаев. Сигнал. М., Изд. «Советское радио», стр. 391






зей мозга с окружающей средой есть важнейшая черта рефлекторной деятельности мозга, когда мы рассматриваем ее онтологически. Однако, как будет показано дальше, и физио-тогическое понятие сигнала не исчерпывает гносеологической сущности ощущений как образов объективной действитель­ности.

Мы задерживались на критическом рассмотрении некото­рых гносеологических притязаний кибернетики для того, чтобы показать противоречие между онтологическим вкла­дом кибернетики в теорию отражения и гносеологическими искажениями, возникающими вследствие непонимания разли­чия между этими двумя аспектами теории отражения.

Теория ощущений есть часть теории отражения в целом. Следовательно, в ней обязательно сочетаются оба этих аспекта. В этой теории смыкаются две фундаментальные про­блемы, поставленные Лениным.

В «Конспекте книги Гегеля «Лекции по истории филосо­фии» Ленин писал: «Сторонник диалектики, Гегель, не сумел понять диалектического перехода о т материи к движению, от материи к сознанию — второе особенно. Маркс поправил ошибку (или слабость?) мистика».18 В связи с этим Ленин формулирует две проблемы, которые являются фундаменталь­ными философскими проблемами: «диалектичен не только пе­реход от материи к сознанию, но и от ощущения к мысли etc».19

Диалектический переход от материи к сознанию осущест­вляется в форме ощущений. Внутренняя диалектика познания заключается в переходе от ощущений к мышлению на основе практики и языка. Обе.проблемы, т. е. переход от материи к ощущению и от ощущения к мысли, имеют исключительное значение для теории познания. Для разработки этих проблем необходимо развитие ряда научных дисциплин.

К этим областям знания Ленин отнес: историю познания вообще, следовательно, историю философии и историю отдель­ных наук, историю умственного развития ребенка, историю умственного развития животных, историю языка, психологию и физиологию органов чувств.

Эта великая программа дальнейшего развития теории познания и диалектики открывает исключительные перспективы не только для философии, но и отдельных наук, которые еще недостаточно взаимосвязаны друг с другом, развитие которых, если можно так выразиться, недостаточно гносеологически ориентировано. Об этом ясно свидетельствует односторонняя

---------------

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию