Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение персоналом





В осуществлении программы профилактики участвуют стоматоло­ги и средний медицинский персонал, педагоги, родители.


Стоматолог — руководит программой и, в необходимых случаях, обучает средних медицинских работников и др. персонал. Потребность в стоматологах для программы профилактики составляет 1/4—1/2 ставки на административный район, где планируется внедрение программы.

Для организации и проведения санитарного просвещения необхо­димы 1—2 ставки санпросветработника на административный район с населением от 100000 до 500000. Санпросветработниками могут быть медсестры, прошедшие краткосрочные курсы по санпросветработе в стоматологии.

Для обучения гигиене полости рта могут быть использованы вос­питатели.

Детский стоматолог — обеспечивает плановую санацию полости рта. В условиях СССР один врач в год может обслужить от 1200— 1500 детей в начале программы, постепенно увеличивая контингент до 2000—4000 детей через 5—8 лет после внедрения программы. В райо­нах с низкой интенсивностью кариеса зубов один врач может обеспе­чить плановое стоматологическое обслуживание до 6000 детей.

Гигиенист — проводит комплексные профилактические процеду­ры, включая обучение и профессиональную чистку зубов 2500—3000 детям в год:

— организует обучение персонала методике проведения гигиени­
ческих процедур;

— контролирует качество чистки зубов;

— выполняет такие специальные профилактические процедуры,
как нанесение фторлака на зубы, полоскание рта растворами фторидов
и др. 3000—4000 детям в год.

Мед. сестры стоматологического кабинета могут проводить:

 
 

— раздачу таблеток фтора;

— полоскание полости рта;

— обучение и контроль чистки зубов;

— санитарно-просветительную работу.

Учителя школ и воспитатели детских садов могут проводить:

 

— контроль чистки зубов;

— санитарно-просветительную работу.

Родители могут проводить:

- обучение и контроль чистки зубов;

— воспитание здоровых привычек.

Стоматологам, мед.сестрам, медицинским работникам, участвую­щим в программе целесообразно пройти краткосрочные курсы стома­тологической профилактики.


Для разработки, организации и оценки программы профилактики в республиках, краях и областях необходима подготовка организаторов стоматологической службы на специальных курсах.

На стоматологических факультетах необходимо преподавание про­филактики стоматологических заболеваний и организации стоматоло­гического обслуживания населения.

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию