Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологических заболеваний. При разработке программы профилактики необходимо предусмот­реть следующие разделы:





При разработке программы профилактики необходимо предусмот­реть следующие разделы:

— определение стоматологических проблем среди населения райо­
на (города, области и т.п.);

— постановка общей цели и измеримых (общепринятыми критери­
ями) задач программы;

— выбор методов и средств профилактики;

— обеспечение персоналом;

— материальное обеспечение;

— информационное обеспечение;

— оценка эффективности программы.

1.1. Определение стоматологических проблем

Всемирная организация здравоохранения рекомендует внедрение проблемно-ориентированных программ, направленных на разрешение


текущих или прогнозируемых проблем. Поэтому первым этапом разра­ботки (планирования) программы является определение проблем. Очень важно не только обнаружить стоматологические заболевания (например, кариес зубов), но и изучить их распространенность и ин­тенсивность, а также оценить (на основании имеющегося опыта) ре­альные возможности предупреждения болезней (например, есть ли, до­ступны ли, эффективны ли и т.д. средства и методы профилактики ка­риеса). В результате определения проблем и анализа ситуации в даль­нейшем возможна обоснованная постановка измеримых целей и задач программы и, следовательно, объективная оценка результативной про­граммы. Следует иметь в виду, что если первый этап планирования иг­норируется, то управление и оценки программы невозможны.

В условиях СССР, где в разных районах интенсивность кариеса зу­бов варьирует от низкой до очень высокой (по классификации ВОЗ) особенно важна тщательная ориентация программы профилактики на местных условиях.

По данным сотрудничающего центра ВОЗ и публикациям в сто­матологических изданиях в СССР в настоящее время наиболее рас­пространенными стоматологическими заболеваниями являются кари­ес зубов средней интенсивности (в среднем 3,4 КПУ зубов детей 12-летнего возраста) и болезни пародонта (100% подростков и взрослое население).

До недавнего времени СССР занимал промежуточное место между низкой интенсивностью кариеса зубов населения развивающихся стран Африки, Азии и высокой интенсивностью кариеса зубов населения стран Западной Европы. С середины семидесятых годов положение резко меняется: в развивающихся странах, особенно Латинской Амери­ке, Среднем Востоке, интенсивность кариеса зубов нарастает, а в стра­нах Западной Европы, США, Австралии, Канады, Японии, скандинавс­ких странах снижается.

В ряде городов СССР, где было введено фторирование питьевой воды (Ленинград, Москва и др.) наметилась тенденция на снижение интенсив­ности кариеса, в то же время в остальных городах, а также в сельской ме­стности, особенно в районах Сибири, Дальнего Востока, прибалтийских республиках, интенсивность кариеса растет. Таким образом, в целом про­блема кариеса зубов населения СССР остается актуальной.

Сведения о распространенности и интенсивности болезней паро­донта в СССР разноречивы в связи с применением различных подхо­дов в диагностике заболеваний. В 1982—1983 г.г. были проведены ис­следования с использованием периодонтального индекса ВОЗ. Была


 

 

обнаружена высокая интенсивность заболеваний пародонта в Армянс­кой ССР, Узбекистане, Риге, Москве и Каунасе.

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию