Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фторпрофилактика





Препараты фтора являются одним из основных средств профилак­тики кариеса зубов, хотя в механизме кариесстатического действия ос­тается много неясного. Большое количество работ, посвященных рас­крытию механизмов действия фтора (Пахомов Г.Н., Леус П.А., Ба­рон Л.Х., 1972); Федоров Ю.А. с соавт., 1974; Palazzi, 1975; Gulzov, 1976) позволяет выделить три главных направления. Во-первых, фтор, взаимодействуя с гидроксиапатитом эмали, замещает гидроксильную или карбонатную группу с образованием менее растворимой формы -— гидроксифторапатита (Wefel, Harless, 1981; Ogaard et al., 1983). Во-вто­рых, фториды оказывают угнетающее влияние на рост и обмен ве­ществ микрофлоры полости рта путем активного ингибирующего дей­ствия на фосфоэнолпируваткиназу, в результате чего снижается интен­сивность расщепления углеводов и кислотопродукция (Hardwick, 1963; Edgar et al., 1970; Myers, Handelman, 1971). Полоскания фторидами воздействуют на колонизацию бактерий на поверхности эмали (Tinanoff et al., 1976) путем изменения адгезии. В-третьих, работами (Brudevold et al., 1961; Колесника А.Г., 1967; Silverstone, 1971; Gonsales et al., 1975) доказано действие фтора, наряду с минеральной, на белковую фазу эмали, что влияет на формирование зубов и на их ус­тойчивость к кариесу. В зубах, обработанных фторсодержащей пастой, отмечается усиление интенсивности включения радиоактивного Са и Р (Колесник А.Г., 1964; Пахомов Г.Н. с соавт., 1971; Максимовская Л.Н., Шерман Л.В., 1980).

Для профилактики кариеса применяются различные соединения фтора, которые обычно подразделяются на группы неорганических и органических веществ. Чаще всего используется фтористый натрий и калий (Ибрагимов A.M., 1981), фтористое олово (Сватун Б., 1981; Tinanoff et al., 1983), аминофторид (Кюнцель В., 1980; Pipa, 1982), мо-нофторфосфат (Ekstrand, 1979), фтористый цирконий (Horowitz, Bitler, 1976). Многочисленные исследования по выявлению наиболее актив­ного в противокариозном отношении соединения фтора не позволили с


достоверностью ответить на этот вопрос. Большинство соединений об­ладает близким по показателям противокариозным эффектом, хотя дан­ные довольно противоречивы.

Вместе с тем, однозначно для практического применения фторидов выявлены оптимальные концентрации фтора для местного применения (не более 1—2% в расчете на ион фтора), так как дальнейшее повыше­ние содержания этого элемента на эффективность профилактики не влияет (Driscol et al., 1982). При подборе фтористых средств и компо­зиций необходимо учитывать возможность связывания фторидов, на­пример с кальцием, в результате чего они могут терять свою актив­ность (Пахомов Г.Н. с соавт., 1975; Морозова Н.В., Морозова Л.В., 1975; Hesselgren, 1980). Фториды для профилактики кариеса зубов должны назначаться в зависимости от содержания фтора в питьевой воде и продуктах питания, иначе их применение будет неэффективным (Пашаев К.П., Вор'онина Л.А., 1984).

Формы применения соединений фтора для профилактики кариеса зубов разнообразны. В местностях, где содержание фтора ниже 0,7 мг/ л, для массовой профилактики применяется фторирование питьевой воды (Габович Р.Д., Минх А.А., 1979; Петрикас А.Ш., 1981; Тимонов М.А., 1985) путем повышения концентрации фтора до 0,8—1,2 мг/л. Фторирование воды является экономически наиболее выгодным, про­стым и доступным методом профилактики, позволяющим снизить при­рост кариеса, особенно у детей, на 25—40% (Габович Р.Д. с соавт., 1984). Имеются данные о выраженном профилактическом эффекте (ре­дукция кариеса до 50%) при использовании у детей фторированной соли (Regolati, 1975; Toth, 1977; Toth et al., 1980).

В последние годы (1985—1995) активно разрабатываются методы массовой профилактики кариеса зубов на основе фторирования соли и молока. Указанные проекты были успешно применены в Закарпа­тье, Смоленске и других городах страны (П.И.Горзов, А.Г.Колесник, А.Г.Шаргородский и др.).

Для коллективной и индивидуальной профилактики кариеса ис­пользуются полоскания 0,02—0,2% растворами фторидов (Смоляр Н.И., Масный З.П., 1985), аппликации 1—2% растворов и гелей фтора (Мо­розова Н.В., 1975; Колесник Л.Г. с соавт., 1975; Леонтьев В.К. с соавт., 1977; Прохончуков А.А., 1977; Чекмезова И.В., 1983), чистка зубов фто-росодержащими пастами (Пахомов Г.Н., Барон'Л.X., Казине Г.К., 1975; Морозова Н.В., Морозова Л.В., 1975; Климм В., Морозова Л.В. и др., 1980), введение фторидов с помощью электрофореза (Opalko et al., 1978), нанесение фтористого лака (Лагутина Н.Я., Степанов А.В.,


1980; Синицин Р.Г. с соавт., 1980; Косенко К.Н. с соавт., 1984; Боровс­кий Е.В. с соавт., 1985), разжевывание фтористых таблеток (Driscoll, 1974, 1978; Horowitz, 1979, 1984; Weatherell et al., 1984), дача внутрь таблеток фторида натрия (Berner et al., 1975; Ahrens, 1976; Anke, 1979; Driscoll et al., 1979; Klimek, 1982) и витафтора (Пашаев К.П., 1981; Петрушенко О.Е., Жедик А.Н., 1985).

Анализ эффективности перечисленных видов фторпрофилактики кариеса зубов показывает, что редукция кариеса в преобладающем большинстве случаев не превышает 50%. Наиболее эффективны полос­кания и аппликации фтористых соединений (редукция 40—53%), при­ем внутрь витафтора (50%), меньшим кариесстатическим воздействи­ем обладает чистка зубов фторсодержащими зубными пастами (16— 30%) и жевание фтористых таблеток (35%). У детей профилактический эффект более выражен, чем у взрослых. Действие фтора не длительно, что, вероятно, связано с вымыванием его из эмали (Алкалаев К.К., 1964; Brudevold et al., 1965; Mechin, 1975).

Методики применения фторидов для местной профилактики карие­са зубов довольно просты, доступны и экономичны.

1. Фтористый лак представляет собой композицию природных
смол, содержащую около 3% фтора. Лак темно-желтого цвета, вязкой
консистенции, обладает высокой прилипаемостью к тканям зуба и спо­
собен на них удерживаться в течение нескольких часов — времени, не­
обходимого для проникновения ионов фтора в поверхностные слои
эмали.

Перед нанесением фторлака зубы очищаются тампонами от налета и слизи, высушиваются, обкладываются ватными валиками. Препарат наносится пластмассовыми палочками сначала на зубы нижней челюс­ти, затем на зубы — верхней. В течение 3—4 минут пациент сидит с открытым ртом, чтобы подсох лак. Можно пользоваться для ускорения этого процесса различными воздуходувками. После нанесения лака в течение дня не рекомендуется есть жесткую пищу и чистить зубы. На­носить фтористый лак может как врач-стоматолог, так и медсестра. Как показывает наш опыт, в больших коллективах, особенно детских, лучше врачу работать с помощником. Это намного ускоряет процедуру и улучшает качество покрытия зубов лаком.

2. Полоскание растворами фторидов проводится в течение 1-—3
минут, без заглатывания жидкости. После этой процедуры обязательно
нужно прополоскать полость рта чистой водой. Маленьким детям 2—
4-летнего возраста этот метод применять нежелательно. Детям более
старшего возраста предварительно показывают правила полоскания
полости рта обычной водопроводной водой.


Раствор фторидов (0,02—0,2%) должен быть приготовлен в сосуде из полиэтилена или другой пищевой пластмассы. Для коллективной профилактики заранее готовятся навески фтористого натрия и затем разводятся в определенном объеме кипяченой или дистиллированной воды. Для однократного полоскания достаточно 150 мл раствора. При случайном заглатывании раствора фторидов ребенку необходимо дать выпить 3—5% раствор хлористого кальция, который связывает фтор и не позволяет ему всасываться в желудочно-кишечном тракте. Полоска­ния назначаются для профилактики обычно 2 раза в год через 6 меся­цев в течение 10—15 дней на курс.

3. Аппликации фторидов. Для этой цели обычно используются
1—2% растворы фтористого натрия или фтористые гели. Применяются
они в виде зубо-десневых аппликаций. Поверхности зубов перед апп­
ликацией тщательно очищаются путем чистки гигиеническими зубны­
ми пастами, изолируются от слюны и высушиваются. Наносится ра­
створ на ватных тампонах на 3—4 минуты. Обычно применяют 3—7
аппликаций 2 раза в год. Заглатывать раствор фторидов нельзя. Про­
фессором В.К.Леонтьевым для аппликации предложен 1—2% гель
фторида натрия на 3% агаре. Перед применением после чистки зубов
разогретый на спиртовке гель кисточкой наносится на зубы, где он при
соприкосновении с ними застывает в виде тонкой пленки. После этого
пациента отпускают домой с рекомендацией в течение 3 часов не при­
нимать пищу.

4. Таблетки фтористого натрия содержат 2 мг фторида. В расче­
те на чистый ион фтора каждая таблетка содержит 0,85 мг фтора. При­
менение таблеток фтористого натрия можно начинать с 2-летнего воз­
раста и продолжать до 14—15 лет. Количество принимаемых таблеток
будет зависеть от содержания фтора в воде конкретной местности и от
возраста ребенка. Оптимальное количество фтора, вводимого в орга­
низм взрослого, находится в пределах 1,2—2,6 мг в день, для ребенка
— 1,2—1,6 мг.

В детских учреждениях таблетки даются ежедневно сразу после завтрака под контролем медработника или классного руководителя. На каникулы и выходные дни каждому ребенку выдается необходимое ко­личество таблеток для домашнего приема.

Расчет потребления фтора в виде таблеток производится следу­ющим образом:

1) необходимо знать ориентировочные данные — поступление оп­тимального количества фтора в организм:


 


у детей 1—3 лет — 0,6 мг/сут.

4—6 лет — 0,85 мг/сут.

7—9 лет — 1,1 мг/сут.

10—12 лет — 1,3 мг/сут.

у взрослых — 1,8 мг/сут.

60—70% этого количества фтора поступает с жидкостями. Отсюда расчет. Если содержание фтора в питьевой воде втрое ниже нормы — 0,3 мг/л, то и потребления фторидов в 3 раза меньше необходимого ко­личества и его нужно восполнить приемом фтора. Значит детям 3-лет­него возраста дополнительно нужно ввести 0,4 мг в сутки (0,5 таблет­ки в сутки).

5. Витафтор представляет собой комплекс витаминов А,С,Д, фто­ристого натрия. Это жидкость светложелтого цвета. Применяется во время или после еды в течение года внутрь с интервалом в 2—4 неде­ли каждые 3 месяца в местности, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0,5 мг/л. Дети до 6 лет принимают витафтор 1 раз в день по 1/2 чайной ложки, старше 6 лет — по 1 чайной ложке.

Для десенсибилизации шейки зуба хорошо зарекомендовал себя эмальгерметизирующий ликвид. Перед проведением процедуры удаля­ют зубной камень. При отсутствии камня зубной щеткой с водой удаля­ют зубной налет. После тщательного оосушения теплым воздухом, шейку зуба в течение 0,5—1,0 минуты обильно смачивают ватным там­пончиком, пропитанным препаратом № 1. После этого, не производя промежуточного полоскания рта, шейку зуба также тщательно смачи­вают предварительно взболтанным препаратом № 2. Только после это­го пациент может прополоскать рот через 1—2 минуты. После дву­кратного повторения через 1—3 недели, процедуру в последующем проводят 1—2 раза в год. При лечении пародонтитов, как при наличии, так и при отсутствии гиперсенсибилизации шейки зуба рекомендуется проводить обработку зубов эмаль-герметизирующим ликвидом в каче­стве первого мероприятия. Долговременное наличие ионов меди и фтора в твердых зубных тканях способствует восстановлению альвео-лярно-дентальной системы. Следует иметь в виду, что при случайном проглатывании большого количества эмаль-герметизирующей жидко­сти (более 5 мл) рекомендутся выпить большое количество воды или молока. Во врачебном кабинете может быть рекомендовано в качестве антидота использовать жидкое гипсовое молоко (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Эмаль-герметизирующий ликвид благодаря последова­тельности применения двух препаратов не оказывае токсического дей­ствия в отличие от простых фторидов, например фтористого натрия.


Date: 2015-09-18; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию