Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парижская коммуна 1871 г





 

Революция 4 сентября 1870 г., провозгласившая Францию республикой, не сняла с повестки дня стоящих перед страной острых социальных и политических проблем. Было сформировано новое правительство “национальной обороны”, поставившее своей главной задачей не войну с Пруссией, а борьбу с народным движением.

Сразу же после сентябрьской революции в 20 округах Парижа возникают комитеты бдительности, делегаты которых входят в Центральный комитет 20 округов Парижа. Новый революционный орган рабочего класса и мелкой буржуазии выдвинул требования укрепления обороны, вооружения парижан, улучшения жилищного и продовольственного положения в столице, упразднения полиции и т. д.

Правительство “национальной обороны” спешно проводит в феврале 1871 г. выборы в Национальное собрание, правомочное заключить мир с Пруссией, чтобы развязать себе руки для “обуздания Парижа”. Мир означал для Франции передачу Пруссии Эльзаса и Лотарингии, выплату 5 млрд контрибуции, длительную оккупацию значительной части французской территории немецкими войсками.

Неуклонно росли авторитет и политическая роль Национальной гвардии Парижа, в которую было включено 200 вновь сформированных батальонов, офицерский состав которых был выборным. В феврале 1871 г. была создана Республиканская федерация Национальной гвардии и ее выборный руководящий орган – Центральный комитет. Таким образом, возникла массовая организация демократических сил Парижа, насчитывающая в своих рядах 250 тыс. вооруженных национальных гвардейцев.

18 марта 1871 г. пролетариат Парижа восстал после шестимесячной осады города прусскими войсками, измученный голодом и безработицей. Деморализованные правительственные войска, полиция, жандармерия вместе с правительством бежали в Версаль.

Организованный в Национальную гвардию рабочий класс провозгласил Коммуну, в которой видел осуществление принципов той “социальной республики”, за которую он тщетно боролся в 1848 г.

Временная власть (до выборов) оказалась в руках Центрального комитета Национальной гвардии, который, стремясь избежать упрека в намерениях незаконно захватить власть, направил все свои усилия на организацию выборов в Совет Парижской коммуны.

26 марта 1871 г. ЦК Национальной гвардии передал власть избранному на основе всеобщего голосования Совету Парижской коммуны.

В программном документе – Декларации Коммуны к французскому народу от 19 апреля 1871 г. разъяснились “характер, смысл и цели происходящей революции”.

Главная цель революции – упрочение республики “как единственной формы правления, совместимой с правами народа”. Декларация подразумевала не старую, а новую “коммунистическую республику”.

Предусматривая “постоянное участие граждан в делах Коммуны”, Декларация сформулировала требование о назначении путем избрания или по конкурсу “ответственных, подлежащих постоянному контролю, сменяемых должностных лиц и коммунальных чиновников всех категорий”. Предусматривалось создание центральной администрации – собрание делегатов всех коммун.

Внешним органом Коммуны являлся Совет Коммуны, который состоял из выборных на основе всеобщего избирательного права по различным округам Парижа городских гласных. Они были ответственны перед избирателями и в любое время могли быть отозваны со своих постов. Члены Совета Коммуны не только принимали решения, но и участвовали во всей практической работе по их выполнению.

Совет Коммуны выбрал из своего состава 10 комиссий – комиссию общественных служб, комиссию труда, комиссию внешних сношений, военную комиссию, комиссию юстиции, комиссию финансов и т. д.

1 мая 1871 г. был принят декрет об организации Комитета общественного спасения с широкими полномочиями в отношении комиссий, но на практике этот комитет не смог укрепить положение Коммуны, не имел необходимых связей с населением Парижа.

Первый же декрет был принят раньше – декрет об отделении церкви от государства и школ от церкви.

Третий декрет о Национальной гвардии от 29 марта 1871 г. отменил рекрутский набор и провозгласил, что “никакая вооруженная сила, кроме Национальной гвардии, не может быть создана в Париже или введена в него”, что “все пригодные к службе граждане входят в состав Национальной гвардии”.

Коммуна ликвидировала и прежнюю судебную систему. Она провозгласила равный для всех суд, выборность суда, свободу защиты, но выборы в мировые судьи ей так и не удалось провести.

Декретом от 5 апреля 1871 г. в ответ на зверства версальцев предусматривалось создание Обвинительного жюри по делам версальцев, которое должно было выносить приговоры в течение 48 часов в отношении всех лиц, уличенных в сообщничестве с версальским правительством, однако эффективность этого декрета была весьма низкой.

16 апреля 1871 г. был опубликован разработанный Комиссией труда и отменен декрет о брошенных и бездействующих мастерских, преследующий в качестве одной из своих главных задач борьбу с безработицей в Париже.

Важное значение имел декрет от 27 апреля об отмене произвольных штрафов и удержаний из заработной платы рабочих.

Неоднократно возвращалась Коммуна к вопросу о квартирной плате. Сначала был принят декрет о запрещении выселения должников, затем задолженность была отменена с 1 октября 1870 г. по 1 июля 1871 г., а потом проведена реквизиция пустующих квартир.

Парижская коммуна просуществовала 72 дня (18 марта – 28 мая 1871 г.). Трагический ее финал общеизвестен. Обладая перевесом сил, версальское правительство сумело овладеть Парижем. Но перед этим оно столкнулось с героическим сопротивлением защитников Коммуны. Коммунары умирали, как подобает героям. Их сотнями расстреливали без суда. Было расстреляно не менее 30 тыс. человек. Еще 50 тыс. человек поплатились каторгой, тюрьмой, ссылкой.

Опыт Коммуны был широко использован большевиками в борьбе за власть. Прежде всего был отброшен либерализм Коммуны: “диктатура пролетариата” предполагала твердую и неделимую власть правящей партии и, конечно, безграничный “революционный террор”.

Классики научного социализма расценили опыт Парижской коммуны как образец высшего типа демократии, которую должен взять на вооружение борющийся за свое освобождение рабочий класс. Однако опыт коммунаров в значительной своей части был воспроизведением якобинского законодательного деспотизма с большой долей бездумного отрицания государственно-властной традиции управления и поддержания мира и спокойствия в обществе с классовым расслоением и политическим соперничеством разных слоев и групп.

 

Date: 2015-09-18; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию