Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рубеже XIX – XX вв





 

Противоречия между рабовладельческим Югом и промышленным Севером в первые три десятилетия существования США стали быстро нарастать по мере экономического подъема рабовладельческих штатов. Огромные прибыли, которые приносил рабский труд на плантациях, производивших хлопок, сахарный тростник и табак, требовали новых рабов и новых территорий. После принятия Иллинойса в состав союза в стране оказалось 11 свободных штатов и 10 рабовладельческих. Для того чтобы поддержать сложившийся баланс между рабовладельческими и свободными штатами, в 1820 г. конгресс принял закон, согласно которому в состав союза одновременно вошли рабовладельческий штат Миссури и свободный штат Мэн. Кроме того, была одобрена резолюция, устанавливавшая северную границу распространения рабства западнее реки Миссисипи. Эта политическая сделка, получившая название Миссурийского компромисса, представляла собой попытку поддержания исторического равновесия представительства рабовладельческих и свободных штатов в сенате. Дальнейшие уступки рабовладельцам в вопросе о рабстве во вновь образуемых штатах (Нью-Мексико, Юта) привели ко второму Миссурийскому компромиссу 1850 г., по которому население соответствующих территорий само решало, быть ли им свободными или рабовладельческими штатами. Преобладание рабовладельцев в федеральных органах власти позволило им в 1854 г. отказаться от Миссурийских компромиссов, в результате всякие ограничения распространения рабовладения на другие штаты и территории были ликвидированы.

Избрание в ноябре 1860 г. на пост президента видного сторонника отмены рабства, одного из организаторов Республиканской партии А. Линкольна, означало крах многолетней политической гегемонии рабовладельцев.

В конце 1860 – начале 1861 г. правящие рабовладельческие круги 13 южных штатов пошли на крайнюю меру – сецессию, т. е. на выход из федерации и на провозглашение в феврале 1861 г. Конфедеративных Штатов Америки. Вскоре после вступления А. Линкольна на пост президента (в марте 1861 г.) конфедераты подняли мятеж, провозгласили новую конституцию Конфедеративных Штатов Америки. Стремясь распространить рабовладельческие отношения на территорию всего союза, конфедераты начали 12 апреля 1861 г. гражданскую войну, которая продолжалась четыре года и закончилась 26 мая 1865 г.

Гражданская война привела к серьезным изменениям в правовой и политической системе США. XIII поправка (1865 г.) к конституции отменяла рабство. XIV поправка (1868 г.) запрещала штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, XV (1870 г.) – запрещала дискриминацию граждан на выборах по признаку расы, цвету кожи либо в связи с прежним нахождением в рабстве.

Важным последствием гражданской войны было значительное усиление президентской власти при А. Линкольне, которое фактически оказало существенное влияние на развитие этого института в течение всей последующей истории США и закончилось установлением “имперской президентской власти”.

С момента окончания гражданской войны до начала XX в. в США произошли гигантские изменения во всех сферах жизни общества. Из аграрной республики, какой она была еще в 60-х гг. XIX в., страна превратилась в индустриальную державу. За 40 лет население США возросло с 31 до 76 млн человек. В страну прибыло 15 млн иммигрантов. В состав союза было принято 12 новых штатов. Индейские племена были изгнаны со своих исконных земель и насильственно переселены в резервации.

В эти же годы возникают массовые рабочие организации. В 1876 г. была образована Социалистическая рабочая партия, в 1886 г. – Американская федерация труда (АФТ), в 1905 г. – профсоюзная организация социалистической ориентации – Индустриальные рабочие мира.

Государство США в конце XIX – начале XX в. Превращение США в мировую империалистическую державу, обладающую собственной колониальной империей, сопровождалось существенными изменениями во всех подразделениях политической системы.

За этот период было принято только две поправки к конституции – XVI и XVII, ратифицированные в 1913 г. XVI поправка (1913 г.) существенно расширяла налоговые полномочия конгресса. С тех пор устанавливаемые им подоходные налоги составляют основную часть бюджетных поступлений. XVII поправка (1913 г.) отменила старый порядок назначения сенаторов и ввела прямые выборы.

Важное значение для конгресса имела “парламентская революция” 1910 г., в результате которой до этого всемогущий спикер палаты представителей был лишен права назначения членов всех постоянных комитетов палаты и членства в весьма важном комитете правил, определяющем порядок процедуры прохождений биллей и резолюций.

После убийства в сентябре 1901 г. президента У. Мак-Кинли главой исполнительной власти стал Т. Рузвельт, который после переизбрания в 1904 г. занимал эту должность до 1909 г. При нем окончательно закончилась эра “правления конгресса”, т. е. его относительная независимость от президентской власти. Т. Рузвельт не только на практике продемонстрировал верховенство президентской власти во внутренней и внешней политике, но и сформировал свою собственную концепцию сильной президентской власти, подотчетной не конгрессу, а непосредственно народу.

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию