Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Преобразующая сила ритуалов и церемонии: практики





Собрание проходило в наряженной атмосфере. Комната Мэриан была достаточно просторной, чтобы в ней свободно размещались пятнадцать человек, и она не возражала, чтобы здесь происходили ежемесячные обсуждения проектов общины. Ей только не нравилось то ощущение, которое она испытывала в комнате после того, как та пустела. Мэриан заметила, что она с трудом заставляет себя входить в эту комнату, даже через несколько дней после подобных собраний. Казалось, что все споры и разговоры продолжают жить в этой комнате еще долгое время после того, как все разошлись. Но вскоре произошли перемены.

В этот раз Мэриан распахнула окна только что опустевшей комнаты и внесла в нее глиняную чашку, наполненную листьями и стеблями шалфея. Она собственноручно насобирала эти листья во время своих каникул в пустыне Юты. Мэриан вспомнила, как она просила у кустов шалфея позволить ей сорвать несколько листочков. Кусты были щедры и с готовностью откликнулись на ее просьбу. Они отдавали Мэриан свои ветви и рассказывали при этом об особых свойствах шалфея и о том, как следует очищать атмосферу дома.

Мэриан стала посреди комнаты и на вытянутых руках подняла чашу до уровня глаз. Затем, медленно поворачиваясь вокруг, она изобразила движения воображаемого магического колеса. Поворачиваясь лицом к каждой из сторон света, Мэриан на мгновение останавливалась, призывая их. Затем она подняла чашу над головой и опустила ее вниз, призывая Небо и Землю. Мэриан позволила струям дыма омывать ее тело, направляя их руками к груди, к голове и к остальным частям туловища. Затем она обнесла чашу вокруг комнаты, уделяя особое внимание всем углам, где воздух казался особенно застоявшимся.

Несмотря на то что дым был густым и пахучим, Мэриан вдруг почувствовала, что снова может свободно дышать. Тело ее расслабилось. «Спасибо тебе, Шалфей, за твою очищающую силу», — подумала она. Ее комната снова стала пригодна для жизни.

Ритуалы и церемонии — это древние шаманские практики, распространенные во всем мире, помога­ющие получить доступ к силе и выразить почтение миру духа. Для шаманов ритуалы—это способ сближения духовного мира и мира обыденной реальности. При этом они пользуются обыч­ными природными элементами: шалфеем и травами, огнем, кристаллами, шестью направлениями и кругами. При ритуалах и церемониях задействованы все чувства, что обогащает пе­реживания и усиливает их преобразующее воздействие.

Когда шаманы хотят проявить силу, они обращаются к ритуалам и церемониям. Ритуалы напоминают им об источнике силы духовного мира и о шаманской перспективе, которую они должны сохранять. Ритуал помогает им сфокусироваться на своей цели, попросить о помощи в ее достижении и соединиться с паутиной Силы.

Давайте рассмотрим общие черты ритуалов и церемоний всего мира. Большинство этих элементов можно обнаружить в современных церемониях, базирующихся на древних тради­циях. Подумайте о церемониях открытия крупных спортивных соревнований, политических событий или международных съездов. Посмотрите на религиозные или праздничные ритуа­лы. И хотя древние традиции довольно сильно разнятся, но все они содержат следующие элементы:

Ритуалы и церемонии:

• Призывают силу звука — музыку и пение.

• Призывают силу движения — жесты, позы, движение рук, танец.

• Призывают силу запаха — воскурение благовоний, шал­фея, солей и т. д.

• Призывают силу энергетических зон — они происходят в традиционно-священных местах или в тех местах, которые обрели силу благодаря постоянно проводимым ритуалам и церемониям.

• Призывают силу хранителей, союзников и животных силы, так как их просят о присутствии, участии и помощи.

• Призывают силу всех присутствующих лиц, соединяя их внимание в единый фокус. К тому же ритуалы и церемонии

• Посвящены заметным датам и проходят во время равно­денствия, солнцестояния, новолуния, полнолуния, в день памяти умерших и т. д.

• Посвящены значительным событиям, таким, как рож­дение, достижение половой зрелости, бракосочетание, смерть, и проводятся во время посвящений.

• Посвящены открытию и закрытию важных собраний.

• Посвящены изменению состояния сознания при начале путешествия и при входе в транс.

• Посвящены празднованию важных событий, таких, как за­ключение мира или подписание соглашений, рождению и смерти великих вождей, обретению независимости и ус­пешной охоте.

• Посвящены телесному или духовному выздоровлению.

Из рассказа о Мэриан вы узнали, что шалфей сжигается для очищения помещения и пространства до и после важного собы­тия, происходящего там. Часто в подобных ритуалах соединя­ются несколько элементов. Призыв четырех сторон света (или шести, включая Небо и Землю) — обычный способ начинать путешествие или созывать собрание любого рода. Призыв шести сторон света придает вес событию и отводит ему центральное место в космосе.

При проведении ритуалов, о которых мы вам расскажем, желательно использовать древний шаманский инструмент — трещотку. Для западного человека трещотка — это забавный инструмент, так как чаще всего мы ассоциируем ее с детской игрушкой. Однако трещотка имеет древнюю историю, и ею пользовались шаманы всех континентов. Вот почему ей отво­дится особая роль в мире шаманизма.

Трещотки обычно изготовляют из сушеной тыквы, внутри которой находятся бобы или мелкие камушки. Они хранятся в священном месте. Сами тыквы прикрепляются к палке и укра­шаются всевозможными способами. Часто им придают вид животных духовного мира, так как шаманы верят, что звук трещотки помогает открыть дверь в духовный мир. Трещотка призывает на помощь союзников и хранителей. Таким образом, если бубен уносит шамана в мир духов, то трещотка поможет приблизить этот мир и его обитателей к обыденной реальности.

Трещотки являются своего рода направляющим устройст­вом, чем-то вроде жезла мага. Посредством их вы можете пос­лать энергию в окружающий мир. Трещотка может описать священный круг и распределить целительную энергию в теле больного.

Звук трещотки обладает высокой частотой и нередко может вызвать измененное состояние сознания. Исходя из личного опыта мы считаем, что трудно не реагировать на этот треск. Он создает особую атмосферу, предчувствие, что неизбежно про­изойдет что-то необычное. Мы рекомендуем применять тре­щотки при церемониях, так как они являются проверенным орудием для подготовки сцены и открытия дверей силе и твор­честву.

Date: 2015-09-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию