Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Природная сила: духовные помощники





Латак лежал на подстилке и смотрел на безрадостные просторы тундры. Дух его был сломлен, и он снова уронил голову на руки. Он уже несколько дней не был прежним собой и не знал, что с ним случилось. У него не было сил охотиться и даже есть те продукты, которые они запасли. После возвращения с последней охоты он беспрерывно чувствовал какую-то апатию. Его обеспокоенная жена, Миша, пригласила Иска, шамана, живущего в селении у слияния рек. Латак знал, что тот скоро появится.

Иск прибыл и стал подробно расспрашивать Латака, как он себя чувствует и где он был в предыдущие дни. Затем он проделал несколько пассов над Латаком, закрыл глаза и на время погрузился в безмолвие. Затем он сказал:

— Итак, ты ходил на север от Зеленых Камней. Дух Зеленых Камней отнял у тебя силу и ослабил твою кровь. Ты не можешь ходить в это место, не заручившись защитой лилового кварца.

Шаман вытащил из своей сумки кусок кварца и положил его на грудь Латака.

— Лежи, не двигаясь, пока не взойдет луна. Твой дух даст тебе новую силу, и к тебе возвратится аппетит.

С этими словами шаман повернулся и ушел.

Латак проснулся, когда взошла луна, его апатию как рукой сняло. Почувствовав голод, он принялся за рыбу. «Что за сила кроется в этом камне», — думал Латак, любуясь кварцем. Он стал безмолвно молиться. Паутина Силы простирается на все элементы природы. Зная о путях этой силы, вы можете черпать из тех источников, о существовании которых вы ранее и не догады­вались. Вы сможете использовать силу камней, растений и жи­вотных, просто научившись общаться с ними. С точки зрения шаманов, общение с этими существами требует одного — ува­жения. Уважение — это ключ к общению, и опытный человек знает, что с уважением приходит открытость и доброжелатель­ность. К элементам природы следует относиться так же, даже если они невидимы для ваших глаз. Они отвечают на уважение, которое вы им выказываете.

Вначале вы можете отнестись к этому скептически, потому что вы не научились думать о камнях, деревьях, тучах и насеко­мых и не испытываете к ним никаких эмоций. Постарайтесь на мгновение взглянуть на мир с их точки зрения. Предположите, что вы можете слышать, что говорят и думают ваши домашние животные, а что если они относятся к вам, как к неодушевлен­ной вещи? Возможно, вы услышите, как они обсуждают между собой, способны ли вы испытывать какие-то чувства? Не оша­рашит ли это вас? Не возмутит ли? Особенно если перед этим вы накормили их и позаботились об их ночлеге. Не покажутся ли они вам не только неблагодарными, но и дерзкими?

Поэтому не думайте, что духи природы сразу же проявят о вас заботу, как только вы попытаетесь связаться с ними. Пусть они вначале проникнутся к вам Доверием. В конце концов люди относились к ним плохо довольно продолжительное время. Вы, конечно, можете поинтересоваться, не будет ли предательством с нашей стороны убийство животного для еды и использование растения для этих же целей после того, как мы продемон­стрировали уважение к природе? Шаманы знают, что существа этой планеты готовы служить людям, обеспечивая их пищей, кровом и одеждой, но они хотят, чтобы люди были им благо­дарны за это.

Истинный источник всего живого — мир духа — не может быть уничтожен, изменяются только физические формы. Шаманы осознают необходимость поддерживать равновесие в при­роде и то, что природа расцветает, когда прилагается усилие, необходимое для баланса. Но когда равновесие нарушается из-за алчности и непростительной эксплуатации — природа бунтует. Кризис, перед лицом которого стоит современный мир, для шаманов не является неожиданностью. Это результат нару­шения равновесия, к которому привело непочтительное отно­шение к природе, и этот дисбаланс неотвратимо приведет к потере силы:

Читая о том, как общаться с камнями и животными, всегда помните, что секрет успеха — это уважение. Вы обязательно растратите силу, если начнете эксплуатировать, не довольствуясь молчаливым служением. Помните: ваша цель — успех и реаль­ное могущество. Для настоящего успеха следует сотрудничать с внешним миром. Вы не изолированы от других существ — даже если это камни — они нужны вам, чтобы ходить по ним и строить из них жилье.

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию