Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея 34





НЕ ЖИТЬ "НА АВОСЬ"

Стремитесь ли вы лучше выполнить работу, которую вам необходимо сделать, и успешно решить задачи, которые вам предстоят? Или вы собираетесь работать по мере своих возможностей, просто для того, чтобы все было сделано?

 

Я думал об этом, когда в один прекрасный день шел по улице. Я увидел, как человек на лестнице красит стену. Он водил кистью взад-вперед: шлеп-шлеп, шлеп-шлеп. Он не смотрел на свою работу и, очевидно, размышлял о чем-то другом. Я подумал: "О, что за жутко унылое и утомительное существование".

 

Затем через несколько минут я вошел в офис, где некая леди сидела и стучала на старой адресной машине, в которой нужно нажимать на клавиши и поворачивать ручку вверх-вниз. Она тихо напевала под стук машины, которая была похожа на метроном, вносивший ритм в ее пение. Я понял, что не метроном настраивает ритм ее работы, а ритм ее сердца настраивает работу машины. Я мысленно вернулся к маляру с его кистью и подумал: "Как жаль, что его сейчас здесь нет и он не видит эту женщину, занятую такой же рутинной работой". Она получала от работы настоящее удовольствие.

 

Мне кажется, что мы получаем от работы только то, что в нее вкладываем, и если мы собираемся вообще что-то получить, то должны выполнять работу с интересом - особенно если мы собираемся получить что-то хорошее и полезное. Хорошие и полезные дела надо выполнять с энтузиазмом и интересом.

 

Если работа выполняется просто как обязанность, то люди, которые воспользуются ее плодами, почувствуют нашу губительную холодность. Я думал об этом маляре, работавшем, вероятно, чтобы прокормить жену и детей, и я уверен, что его стиль "на авось" переносится и на его семью.

 

Многие люди, особенно в церквях, тратят много времени и средств на организованную благотворительность, раздавая или собирая деньги в запланированные сроки и таким образом в большей или меньшей степени лишая себя возможности самопроизвольных деяний любви и добра, идущих изнутри.

 

Что бы вы ни делали, делайте это со рвением, усердием и с любовью - даже если вы полируете столовое серебро. Полируйте серебро так, чтобы оно было впору для королей. Занимайтесь вашей повседневной работой охотно, радостно и с благодарностью.

 

Когда вы дарите подарок, дарите его с любовью. Когда вы молитесь, не бубните слова, давно утратившие свой смысл. Молитесь усердно и со рвением. Ваша молитва должна быть исполнена жизни и динамики. Она должна быть частью вас самого.

 

Мы никогда не выберемся из ямы тщетности своего существования, пока не вернемся к вере в нечто, существующее помимо нас самих. Мне кажется, что чувство безнадежности, повисшее сегодня над нашим старым миром, похоже на туман, возникший из наших слабостей и жизни "на авось".

 

Будет ли ваша жизнь прожита "на авось" или она будет наполнена пением от избытка внутренней радости зависит от вас. Вы должны видеть выбор в себе самом и определять, что будет преобладать в вашей жизни и ваших делах.

 

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию