Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх—это темный многогранный самоцвет





 

А сейчас давай внимательно изучим предмет нашего разговора. Большинство определений слова "страх" туманны и весьма зловещи. И нас это обычно вполне устраивает из-за того, что страх ассоциируется с сильными чувствами.

Он подобен темному многогранному самоцвету. Когда мы разглядываем его под разными углами, то видим отражения целого ряда различных чувств. Чуть поверни этот камень, и увидишь отблеск гнева, еще пару градусов—и вот она, вспышка вины. Все эти отражения более или менее болезненны. Чтобы ослабить боль, мы применяем анестетик бездумной жизни— автомыслие. Это шарлатанский бальзам иллюзии, лишь усугубляющий заболевание, а не исцеляющий от него.

Если в тот или иной момент мы обретаем покой и начинаем обращать внимание на происходящее вокруг, то обнаруживаем внутри более или менее сильный эмоциональный дискомфорт. Он и до этого тихо и упорно работал где-то на заднем плане сознания. Но мы привыкли к нему, как к жужжанию холодильника. А иногда мы отчетливо ощущаем его на переднем плане сознания с момента пробуждения и до погружения в сон. Большинство людей переходят от одной из этих крайностей к другой.

Есть люди, которые не осознают дискомфорта, потому что решили игнорировать его. Они очень заняты и сосредоточены на делах. Некоторые осознают, что они трудоголики, и гордятся этим. А другие притупляют неотступный страх алкоголем, наркотиками, сексом или потаканием другим привычкам.

Тени повседневной деятельности почти полностью затмевают фон страха, но рано или поздно он прорывается на поверхность гневом, виной, скукой, беспокойством и т. д.

А еще есть чувства удовольствия и счастья—они приходят к нам неохотно и никогда не задерживаются достаточно долго, чтобы мы могли почувствовать себя по-настоящему безмятежно. Удовольствие и счастье—как мы убедимся—суть коварные уловки эго, призванные убедить нас, что мы делаем успехи и продвигаемся вперед. Вопрос в том, куда именно вперед? И когда мы достигнем цели?

Независимо от того, кто ты, где находишься и какова твоя жизненная ситуация, ты можешь выйти за пределы удовольствий и счастья, чтобы жить безмятежно и радостно.

И выход находится не во внешнем мире, а в твоем уме. Они в твоем сознании здесь и сейчас.

 

Чувства и эйфо-чувства*

{*Эйфо-чувства (в оригинале—Eu-feelings)—термин, созданный Фрэнком Кинслоу.}

 

Чем гнев, гордыня, беспокойство, грусть и другие чувства отличаются от таких эйфо-чувств, как безмятежность, радость и блаженство? Говоря просто, возникновение чувств обусловлено какими-то причинами, а эйфо-чувства—нет.

Если ты злишься, то злишься не просто так. Например, ты можешь злиться оттого, что твоя жена выдавливает пасту из тюбика, начиная сверху. Ты можешь грустить потому, что потерял близкого человека. Ты можешь беспокоиться из-за того, что тебе нечем заплатить за квартиру.

Все это—чувства (независимо от того, осознаны они или не осознаны).

Эйфо-чувства (от слова "эйфория") не обусловлены.

У них нет причины—она им не нужна. Они просто есть.

Например, безмятежность не зависит от места и времени. Ты ощущаешь покой всегда, когда практикуешь внутримыслие, независимо от того, что ты думаешь и делаешь параллельно с этим. Ты можешь даже прийти к выводу, что это чувство было с тобой всегда, просто ты не обращал на него внимания. Безмятежность—естественное состояние бытия, когда ты не находишься в плену у обусловленных чувств.

Обусловленные чувства суть порождения ума, и они привязаны ко времени. Они служат потребностям эго в стремлении разделять и властвовать. У каждого обусловленного чувства есть противоположность: например, у счастья—печаль, у любви—одиночество. И они всегда проецируются с прошлым или будущим. У эйфо-чувств нет противоположностей. Они приходят из-за пределов ума. Они являются проявлением нашей истинной природы.

Они - отражения Я -осознания в уме.

Другие эйфо-чувства—это покой, радость, блаженство (или необусловленная любовь), экстаз и восторг от единства со всем сущим. Хотя эйфо-чувства составляют совсем другую категорию, они могут порождать в сознании и обусловленные чувства. Взять, например, чистую радость, ожидающую тебя в опыте "Я Есть" за пределами ума. Когда ты ощутишь чистую радость, она может пробудить в твоем уме чувства удовольствия и счастья. В данном случае мы имеем такое обусловленное чувство, как "счастье", которому нужна какая-то причина, чтобы быть. Такой причиной и является эйфо-чувство радости. Такие обусловленные чувства, как гнев и страсть, тоже могут порождать другие обусловленные чувства. Однако они никогда не порождают эйфо-чувства.

А вот это уже важный момент, и на нем следует остановиться подробнее. Нужно различать чувства, порожденные умом для удовлетворения потребности эго в противостоянии, и эйфо-чувства, поддерживающие вселенскую гармонию и мир. Если мы не научимся различать их, то так и останемся привязанными к вертящемуся колесу эмоциональной неуравновешенности, которая уже привела наш мир на порог уничтожения.

Стоит осознать эту проблему—и решить ее не составляет труда. Достаточно просто обрести опыт вселенской гармонии безмятежности, радости и необусловленной любви—и исцеление придет спонтанно, изнутри.

 

Date: 2015-09-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию