Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время плюс мысль равняется страх





 

Как ребенок, заблудившийся в темном лесу, эго видит чудовищ в каждой тени.

Бхагавадгита —написанный пять тысячелетий назад текст, который очень помогает нам понять донимающие людей проблемы,—объясняет, что "страх порожден двойственностью". Двойственность рождается тогда, когда эго видит себя как сущность, отделенную от единого Истинного Я. После отделения эго оказывается в состоянии противостояния с миром. Единственной целью эго становится поиск друзей и сокрушение врагов. Этой битве посвящена вся жизнь эго. Оно непрестанно находится в состоянии войны. Эта война заканчивается лишь тогда, когда эго отступается от своего страха и воссоединяется с Истинным Я.

Изучение механизмов страха выливается в увлекательнейшее исследование битвы эго против единства. Смешай все цвета радуги, и ты получишь черный. Смешай общераспространенные эмоции (даже те, которые считаются "позитивными"), и ты получишь страх. В страхе присутствуют семена ревности, гнева, страсти, скорби, сожаления, тревоги, жадности и так далее. Питаемые водами психологического времени, эти семена негативности прорастают сорняками, подавляющими нежные побеги Я -осознания.

Другое название страха— психологическое время. Страх рождается, когда мысль начинает двигаться в прошлое или в будущее.

Философ и духовный учитель Кришнамурти предлагает нам свое уравнение страха. Согласно его формуле время плюс мысль равняется страху. Это просто означает, что страх образуется при движении мысли.

Помни, что время порождается умом, точнее, умом, находящимся под влиянием эго. Время есть иллюзия потока, якобы протекающего из прошлого в будущее. Отдельная мысль, подобно отдельному кинокадру, есть только сейчас.

Когда мысль заканчивается, ее больше нет. Если ты вспоминаешь о прошлом, ты вспоминаешь о нем сейчас. Твой ум говорит тебе о существовании прошлого, но он не может его продуцировать. Он может продуцировать только мысли в настоящем. Можешь ли ты иметь мысли в прошлом? Никак не можешь. Прошлое по определению уже прошло.

Время создает страх, а страх создает время. И эго становится все сильнее с каждой мыслью о прошлом-будущем.

Ликвидация времени есть ликвидация страха. Ликвидация страха-времени приводит к гибели эго. Но как положить конец времени-страху-эго? При помощи внутримыслия! Мы просто отключаем автопилот ума. В результате сознание прекращает блуждать по коридорам ума между прошлым и будущим. Если же мы все-таки решаем посетить прошлое или будущее, то следим за тем, чтобы взять с собой свое Истинное Янаблюдателя. Наблюдатель —это наш якорь в настоящем, благодаря которому нас не уносит течением времени. С полным вниманием выполняй любое из упражнений, предложенных в этой книге, и ты мгновенно победишь страх.

А теперь давай пристальнее рассмотрим, из чего состоит стpax. При этом мы будем опираться на построенную нами ранее ментальную модель.

 

Date: 2015-09-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию