Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять уровней сознания





 

Я хочу задать тебе один простой вопрос, ответ на который может навсегда изменить твою жизнь. Отложи книгу в сторону на несколько минут, обдумай вопрос и лишь после этого продолжай читать.

Вот он: "Что у тебя есть наиболее ценного? Что наиболее важно в твоей жизни?"

Что ты ответил? Здоровье? Ум? Семья? Работа? Мороженое?

Самое ценное, что есть у человека,—это его сознание (способность осознавать). Другими словами, это значит то же самое, что пробужденность, бдительность или внимание.

Какой смысл жить без сознания? Если мы ничего не осознаем, тогда жизни просто нет.

А теперь позволь мне задать еще один вопрос: "Каков тип сознания самый важный?"

Подумай об этом несколько минут. Закрой глаза и проиграй разные возможности.

Как, справился? Если ты ответил "Осознание Истинного Я" (или Я -осознание)—то попал в самую точку. Но что такое Я -осознание? Если говорить просто, это осознание того, кто ты есть на самом деле за пределами всех внешних обстоятельств жизни.

Да, ты человек. Мужчина или женщина. Ребенок или взрослый. Врач, или юрист, или вождь племени. Но все это—категории, изменяющиеся с течением времени по часам. Все это названия, которые ты даешь себе, чтобы обозначить свою связь с определенной группой, или классом, или идеей, или философией.

Это изобретения ума.

А нам уже известно, что мы—не ум.

Махариши Махеш Йоги преподавал своим последователям Науку Творческого Разума. В числе прочего он обучал людей четко осознавать разные уровни сознания. Сейчас я познакомлю тебя с основами этого учения, адаптировав некоторые термины, чтобы они лучше отвечали нашим практическим потребностям.

Существует пять основных уровней сознания: бодрствующее сознание, сновидческое сознание, спящее сознание, чистое сознание и пятое состояние, которое я называю внутримыслием.

Каждое состояние сознания отличается от других. С каждым из них связаны свои особые ментальные и физические функции.

Когда мы бодрствуем, наш ум активен и тело активно.

Во время глубокого сна без сновидений наше тело и ум полностью отдыхают.

Когда мы видим сны, ум и тело не так спокойны, как во время глубокого сна, однако они спокойнее, чем в состоянии бодрствования.

Состояние бодрствования— одно из наиболее знакомых нам, и у него есть много вариаций, или градаций. Человек может быть усталым, сосредоточенным, растерянным, пьяным и так далее. Бодрствование, сновидение и глубокий сон—состояния, общие для всех людей.

Четвертый уровень сознания— чистое сознание. Это—осознание промежутка между мыслями. Это первый робкий проблеск Я -осознания. В чистом сознании нет ничего мистического или загадочного. Когда ты хочешь пережить состояние глубокого сна, ты просто ложишься и ждешь. Здоровые люди засыпают без усилий. Сновидение—естественное продолжение глубокого сна. Бодрствование, глубокий сон и сновидение естественны.

Точно так же естественно и осознание своего Истинного Я. Спрашивая себя: "Откуда придет моя следующая мысль?" —ты спонтанно обнаруживаешь зазор между мыслями. И тогда ты ощущаешь свое Истинное Я— свое чистое Я, какое оно есть до того, как ты отяготил себя ролями, ответственностью, надеждами, планами, тревогами, чувством вины и страхами—всем тем, что ты определяешь как свою жизнь.

К сожалению, осознание Истинного Я стало редким явлением. А когда утрачивается Я -сознание, утрачивается гармония—жизнь лишается равновесия.

 

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию