Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Общество как система





 

1. Понятие общества. Деятельность как принцип объяснения общественной жизни. Общественные отношения как формы деятельности людей. Субъекты общественных отношений. Источники и движущие силы развития общества.

2. Формационная концепция общественного развития. Общественно-экономическая формация как тип и стадия развития общества.

3. Основные формы социальной эволюции и развитие человека. Отличительные черты традиционного, индустриального и постиндустриального общества. Гражданское общество и правовое государство: сущность и признаки.

 

Литература

 

1. Бехман Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. № 1.

2. Кемеров В.Е. Меняющаяся роль социальной философии и антиредукционистские стратегии // Вопросы философии. 2006. № 2.

3. Киященко Н. И. Культура гражданского общества // Вопросы философии. 2010. № 10.

4. Костюк В.И. Социальная эволюция на больших временных интервалах // Общественные науки и современность. 2007. № 1.

5. Кравченко И.И. Государство и общество // Вопросы философии. 2007. № 7.

6. Лугвин С.Б. Социальные трансформации и государственная бюрократия // Вопросы философии. 2006. № 2.

7. Назарчук А.В. Общество как коммуникация в трудах Никласа Лумана // Вопросы философии. 2006. № 6.

8. Современный философский словарь. М., 2004. Статьи: «Воспроизводство», «Гражданское общество», «Деятельность», «Индивидуальное и коллективное», «Индустриальное общество», «Информационное общество», «Общество, социальное, социальность», «Отношения общественные», «Постиндустриальное общество», «Процессы социальные», «Связи социальные», «Социальный институт», «Традиционное общество», «Формации общественные».

9. Тамбовцева В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и современность. 2007. № 2.

10. Храмцов А.Ф. Социальное государство: практика формирования и функционирования в Европе и России // Социологические исследования. 2007. № 8.

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию