Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Культура и цивилизация. 1. Культура как предмет философского анализа





 

1. Культура как предмет философского анализа. Основные измерения культуры (аксиологическое, семиотическое, деятельностное). Культура как вне- и надбиологическая программа деятельности и трансляции социального опыта. Культура как текст.

2. Опредмечивание и распредмечивание как способ существования и развития культуры. Культура как форма свободы и мера человеческого в человеке. Функции культуры.

3. Культура как диалог. Взаимосвязь традиций и творчества в культуре. Элитарная и массовая культура: функции и взаимосвязь.

4. Возникновение и эволюция идеи цивилизации. Линейные и циклические концепции цивилизации. Проблема современного «конфликта цивилизаций» (С.Хантингтон). Мировоззренческое и методологическое значение категории «цивилизация».

 

 

Литература

 

1. Батов В.И., Муромцев В.В., Муромцева А.В. Виртуальная коммуникация как феномен культуры // Философские науки. 2008. № 7.

2. Библер В.С. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. 1989.

3. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. Глава 17: Славянский культурно-исторический тип. С.469-510.

4. Двадцать лекций по философии. Екатеринбург, 2001. Лекция 5: Культура как плодотворное существование.

5. Кирсанов А.И. С.Хантингтон о «столкновении цивилизаций» в контексте глобальных трансформаций // Философия и общество. 2008. № 3.

6. Лапина Т.С. Общее понимание культуры: социально-философское обоснование // Философия и общество. 2008. № 2.

7. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. № 3-4.

8. Петряев В.В. Феномен творчества как атрибут общества // Философия и общество. 2008. № 3.

9. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

10. Тульчинский Г.Л. Массовая культура как воплощение гуманизма просвещения, или почему российское общество самое массовое // Философские науки. 2008. № 10.

11. Фрейд З. Недовольство в культуре//Философские науки.1989.№ 1.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию