Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение горизонтального угла проектной величины





Проектные углы откладывают от направлений исходных сторон,закрепленных пунктами разбивочной сети, или от уже разбитых осей сооружений.

При построении угла с точностью прибора в вершине угла О устанавливают теодолит (рис. 2.15), наводят зрительную трубу на визирную марку, расположенную над точкой (пунктом) А, и снимают отсчет по горизонтальному кругу, затем вычисляют отсчет , соответствующий проектному углу b:

(2.19)

(знак «минус» в формуле соответствует отложению угла против часовой стрелки). Далее разворачивают зрительную трубу до вычисленного отсчета и на требуемом расстоянии в створе визирной оси фиксируют на местности точку B ¢. Чтобы исключить влияние приборных погрешностей (коллимационной, неравенства подставок трубы и др.), угол откладывают второй раз при другом положении вертикального круга и отмечают точку B ¢¢. Делением отрезка B ¢ B ¢¢ пополам находят точку B и закрепляют ее. Направление ОВ составляет с исходным направлением ОА проектный угол в пределах точности теодолита.

 
Рис. 2.15. Построение угла с точностью прибора Рис. 2.16. Построение угла с повышенной точностью

Для построения угла с повышенной точностью используют способ приближений. Вначале в точке O (рис. 2.16) строят угол АOB ¢ описанным выше способом, затем измеряют его с заданной точностью (необходимое количество приемов). Далее вычисляют разность между измеренным углом и его проектным значением

(2.20)

и находят отрезок

, (2.21)

где – угол и радиан, выраженные в угловых секундах.

Отложив на местности отрезок ВB ¢перпендикулярно к линии OB ¢, получают проектный угол АOВ заданной точности. При положительном значении точку смещают вправо, а при отрицательном – влево от линии OB ¢.

 

Date: 2015-09-18; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию