Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение линий заданной длины





Построение линий заданной длины сводится обычно к построению и закреплению на местности наклонного расстояния s, соответствующего проектному горизонтальному расстоянию d. Процесс построения состоит из нескольких операций: приближенного отложения длины линии, измерения точного значения отложенной длины, сравнения ее с проектным значением и смещения конечной точки в проектное положение.

Приближенное значение длины линии s откладывают мерной лентой или рулеткой, конец линии фиксируют (точка B ¢на рис. 2.14).

Точное значение отложенной длины измеряют в зависимости от точностных требований мерной рулеткой, проволоками, параллактическим способом, оптическим дальномером или светодальномером.

Горизонтальное проложение d получают по измеренному наклонному расстоянию s и углу наклона или превышению h:

, или (2.17)

 

Рис. 2.14. Схема построения линии заданной длины

 

При измерении длины наклонной линии рулеткой учитывают поправки за компарирование и температуру окружающей среды.

Полученное значение горизонтального проложения d сравнивают с проектным и на величину их разности

(2.18)

смещают точку B ¢с помощью линейки в проектное положение В.

Date: 2015-09-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию