Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние профессиональных вредностей на состояние твердых тканей зубов





Постоянный контакт с токсическими веществами может приводить к эрозии зубов, к медикаментозным и токсическим нарушениям развития твердых тканей зубов, к радиационному, компьютерному и кислотному некрозу зубов.

В последнее десятилетие распространенность некариозных поражений эмали зубов значительно возросла. Этот рост числа заболеваний проявляется развитием эрозий, патологической стираемости и некроза эмали зубов. В литературе эта проблема практически не обсуждалась. Между тем она достаточно серьезна, т. к. распространенность некариозных поражений у населения в среднем возросла до 80—82% (Федоров Ю.А. с соавт. 1993, 1994, 1995, 1996 гг., Чернобыльская П.М. с соавт., 1993г.).

Следует отметить, что в литературе этот вопрос рассматривается суммарно, по итогам обследованного контингента. Имеет значение профессиональные вредности, неблагоприятная ситуация на рабочем месте (для лиц, работающих на компьютере), различные фоновые заболевания (заболевания ЖКТ, остеохондроз, ревматизм…), когда во время лечения происходит длительный прием солицилатов и соляной кислоты (с целью уменьшить повышенную кислотность желудочного сока), прием контрацептивных средств женщинами молодого возраста.

Отдельные авторы связывают возрастание некариозных поражений зубов в несколько раз с Чернобыльской катастрофой и ухудшением экологической обстановки в целом (Чернобыльская П.М. 1993г., Федоров Ю.А. с соавт. 1994г., 1996г. и др.).

В последние годы возникли так называемые «компьютерные» некрозы зубов, связанные с многочасовой работой с компьютером в течении 2—3 лет, а также появились токсические некрозы тканей зуба как следствие токсикомании. Иногда диагностика этих поражений трудна и требует особого подхода к лечению.

Возникновение заболеваний связано с нарушением минерального обмена в твердых тканях зуба. Происходит постепенная убыль твердых тканей зуба, потеря блеска в начальной стадии в виде различных дефектов в коронковой части зуба до значительного разрушения эмали и дентина при глубокой степени поражения. Болевые ощущения нередко отсутствуют, однако иногда встречаются резкие болевые ощущения при поражении дентина.

Клиника компьютерного некроза характеризуется системностью, множественностью и обширностью поражения тканей зуба. Очаги поражения охватывают значительную или даже большую часть коронок зубов в пришейной поверхности, корневой части зуба и альвеолярной кости. Поражения большей части пигментированы: окрашены в темно-коричневый, почти черный цвет, заполнены размягченной массой эмали зуба, безболезненны. Неповрежденные участки мутно-белого или сероватого цвета, без живого блеска. У всех больных отмечена гипосаливация иногда переходящая в ксеростопию. Отсутствие болевого симптома, большая занятость приводят практически всех пациентов к запоздалому обращению к врачу.

Рентгенологический рисунок зуба нечеткий, что свидетельствует о гипоминерализации этих образований, видны ниши различного размера, соответствующие участкам некроза. Известно, что современные компьютеры дают мягкое ионизирующее излучение, создают особое электромагнитное поле, оказывают электростатическое действие и влияют на резистентность организма в целом.

Ионизирующее излучение приводит к ионизации молекул и атомов, образуя свободные радикалы, перекисные соединения, что вызывает нарушение функции клеток, их биохимических процессов вплоть до гибели отдельных клеток зуба.

Общее лечение включает назначение антиоксидантных препаратов. Не менее важно влиять на процессы минерализации тканей зуба путем назначения препаратов кальция не менее 3—4 месячных курсов в год. Необходимо введение препаратов, содержащих макро и микроэлементы.

Для лечения, профилактики и с целью улучшения минерализации зубов при некариозных поражениях, китайская корпорация «Тяньши» рекомендует использование в виде пищевых добавок препаратов кальция (биокальций). Основная особенность препаратов кальция корпорации связана с получением кальция в ионной, а не молекулярной форме, что резко увеличивает всасывание его в тонком кишечнике (около 95% вместо 25—30% при поступлении кальция в других лекарственных формах). В пищевую добавку входят витамины и микроэлементы, что обеспечивает его широкий спектр действия.

В виде антиоксидантных добавок корпорация рекомендует применение пищевой добавки Хитозан, который адсорбирует и выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, токсические продукты обмена веществ, обладает противоаллергическим действием. С целью введения препаратов, содержащих макро и микроэлементы компания «Тяньши» рекомендует добавку Спирулины в виде таблеток.

Ученые, изучая быт аборигенов Африки, обнаружили, что они никогда не болеют теми заболеваниями, которые часто наблюдаются у современных людей. Они всегда выглядят здоровыми и почти все являются долгожителями. Эти люди постоянно употребляют в пищу растущие в озере Чад зеленые водоросли, такие же водоросли с естественно природными свойствами, произрастают в озерах центральной части Китая.

В современном языке эти растения называют спирулина. Спирулина очень богата белками (65% полноценного белка, в состав которого входит 18 аминокислот. Из них 8 — не синтезируются в организме человека, поэтому называются незаменимыми), нуклеиновые кислоты РНК и ДНК.

Спирулина содержит множество необходимых минералов и микроэлементов, в т. числе железо, кальций, натрий, калий, медь, марганец, магний, цинк, фосфор, селен. Множество видов витаминов — А, В1, В2, В6, В12, Е, биотин, каротин, нуклеиновую кислоту, нуклеин, холинстераз, синий алгин, маннигол, фенол, ферменты и другие активные вещества.

Противопоказания: соблюдать осторожность лицам с заболеваниями почек, т. к. продукт богат белком.

Хочу добавить, что пищевые добавки не избавят Вас от посещения врача — стоматолога для окончательного лечения пораженных зубов с целью их пломбирования или даже протезирования.

В заключении напоминаю, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому при ежедневной работе с компьютером следует соблюдать санитарные нормы, рекомендуемые Госсанэпиднадзором России. Наряду с этим лицам, постоянно или часто работающим с компьютерами рекомендуется прием препаратов кальция, спирулины, кордицепса, хитозана, комплекса поливитаминов, соблюдать ежедневный уход за зубами с использованием фосфат — содержащих зубных паст и т.д. Все это в целом, позволит избежать возможного поражения зубов и благоприятно отразится на организме.

Биологически активные добавки — биокальций «Тяньши» (всех видов), спирулина, кордицепс и хитозан существенно отличаются по активному воздействию и от тех добавок, которые присутствуют сегодня на рынке, их клиническое применение дает долгосрочный эффект, имеет стабильное сертифицированное качество, привыкания и побочных явлений нет.

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации им. А. И. Евдокимова

Кафедра профилактики стоматологических заболеваний

Заведующий кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ: д.м.н., проф. Кузьмина Э.М.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию