Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние климато-географических факторов на минеральный состав твердых тканей зубов





Введение

Современный общество проживает в различных условиях проживания. И в зависимости от уровня, образа жизни можно сделать некоторые выводы об общем состоянии здоровья. В частности рассмотрим влияние условий жизни на твердые ткани зубов.

Твердые ткани зуба имеют свойство менять свой состав в течении жизнедеятельности человека. На это влияют условия жизни индивидуума такие как место жительства (сельская или городская местности), географическое расположение и его климатические условия, вредные привычки и пр.

 

Влияние климато-географических факторов на минеральный состав твердых тканей зубов.

 

Наблюдается связь с климато-географическими факторами и распространенностью флюороза у жителей разных регионов. Так, у жителей северных районов реже наблюдается флюороз, а у жителей южных районов чаще. Это объясняется тем, что жители южных районов потребляют большее количество воды в сутки. Поэтому оптимально допустимая концентрация фтора в питьевой воде для жителей южных районов – 0,7 мг/л, для жителей средней полосы – 1 мг/л и для жителей северных районов 1,2 мг/л.

Географические особенности. Поражаемость кариесом в разных странах различна. По данным ВОЗ, в Болгарии она составляет 91 %, в США — 99 %, в Гвинее — 33—64 %, в Нигерии — 2 %. В России распространенность кариеса колеблется от 60 до 98 %. Подобную неравномерность в распространении кариеса на земном шаре ученые связывают с особенностями климата, рельефа местности, характера выпадающих в данной области осадков, содержанием микроэлементов и минеральных солей в воде и почве.

Наиболее изучена взаимосвязь кариеса с содержанием фтора в питьевой воде. Фтор чрезвычайно распространен в природе, находясь в почве, воде, растениях. Основным источником фтора для человека является питьевая вода. Даже в одном и том же районе возможна различная поражаемость кариесом в зависимости от содержания фтора в водоисточнике, которым пользуется население.

Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. И пьем. Но если за питанием следят многие люди, то о качестве воды задумываются лишь единицы. А зря, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 80% всех заболеваний передаются именно с водой.

Дело в том, что воды в чистом виде в природе просто не существует – в ней обязательно присутствуют различные примеси. Да что там говорить – в ней растворена почти вся таблица Менделеева! И большинство веществ, которые мы получаем из воды, носят для нас не только положительный, но еще и отрицательный характер.

К примеру, фтор, содержанием которого в своих продуктах хвастаются многие производители зубных паст.

Этот элемент, как и многие другие, постоянно содержится в человеческом организме. Например, во взрослом организме может быть от 100 до 300 мг фтора. При этом большая часть, а это примерно 99%, находится в костной ткани и зубах.

Если рассматривать более конкретно, то наибольшее количество фтора находится в цементе зуба. Далее по убыванию фтор содержится в костях, дентине и эмали зубов.

О том, что фтор входит в состав человеческих зубов, нам подсказал… слон. Правда, ископаемый. После исследования его останков, ученые выяснили, что в его зубах содержится некоторое количество фтора. Это стало причиной более глубокого изучения химического состава зубов различных животных и человека. Как следствие, было выяснено, что процентное содержание фтора в зубах составляет около 0,02%.

Как и прочие вещества, входящие в состав наших зубов, фтор оказывает некоторое влияние на их состояние. Но его роль во многом зависит от норм его потребления. Например, нехватка данного элемента в организме может привести к разрушению зубов. При этом повышенное потребление фтора вызывает флюороз.

К слову, флюороз имеет три ярко выраженные степени тяжести:

· легкая форма становится причиной появления на поверхности эмали небольших молочно белых полос или пятен;

· вторая степень тяжести выражается в появлении еще и пигментированных пятен коричневого или желтого цвета;

· при тяжелой форме поражается большая часть коронки зуба и нарушается структура твердых тканей. При этом коронка зуба может легко деформироваться, а эмаль – скалываться и стираться. Вследствие таких изменений, зуб может начать стираться вплоть до края десны.

Поэтому стоит следить за потреблением данного элемента. Суточная потребность во фторе длявзрослых составляет 2-4 мг, для новорожденных детей - 0,1 мг, для детей от 1 года - 1 мг, а со 2-го года жизни - 1,5 мг.

Но вернемся к воде – в ней, так или иначе, содержится некоторое количество фтористых соединений. А так как множество людей потребляют воду из одних и тех же источников, то от недостатка или переизбытка фтора в организме могут страдать целые города.

Табл. Клинические проявления заболеваний в зависимости от содержания фтора в питьевой воде.

Но, как уже говорилось ранее, в воде содержится еще и масса других веществ, на которые стоит обратить внимание.

Не нужно забывать также и о том, что человеческий организм на треть состоит именно из воды, поэтому она нам жизненно необходима. И в сутки ее необходимо потреблять около 1,5-2 литров. Согласитесь, было бы неразумным пить грязную и неочищенную воду в таких количествах, учитывая то, что «правильная» вода оказывает благотворное влияние на организм человека.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию