Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние характера питания на состояние твердых тканей зубов





Питание. Натуральная пища, богатая витаминами, овощи, фрукты, правильное соотношение белков, жиров и углеводов обеспечивают более высокую устойчивость к кариесу. У сельского населения распространенность и интенсивность кариеса значительно меньше, чем у городского, за счет употребления в пищу натуральных продуктов.
Характер питания складывается под влиянием национальных особенностей, исторических условий. Благоприятна менее рафинированная пища. Кулинарная обработка продуктов питания, употребление консервантов, различных синтетических добавок увеличивают поражаемость кариесом. Несомненно, отрицательно сказываются на состоянии зубов загрязнение окружающей среды, промышленные отходы в воде, ядовитые вещества, ядохимикаты, пестициды, увеличение уровня радиации, употребление ненатуральной пищи.

У наших далеких предков тоже был кариес зубов, о чем свидетельствуют исследования черепов, относящихся к бронзовому веку, однако распространенность его была значительно ниже. Так, у древнего населения России кариес встречался всего лишь в 3,3 % случаев.
Наибольшую опасность для развития кариеса представляет избыток в пище углеводов, особенно рафинированных Сахаров. У лиц, занятых в кондитерском производстве, кариес протекает особенно интенсивно. Представляет интерес тот факт, что во время Великой Отечественной войны распространенность кариеса значительно снизилась за счет дефицита углеводов, в частности сахара.

В последние годы повысилось количество некариозных поражений зубов, что может быть связано как с экзо- так и с эндогенными факторами. Увеличение потребления газированных напитков могло усугубить эту проблему.

Расширение ассортимента продуктов питания, к сожалению, иногда идет в ущерб качеству. Так, на смену молочным продуктам пришли газированные напитки с низким рH (кислотосодержащие), что особенно опасно в период формирования скелета (зубочелюстной системы). Такие напитки могут вызвать гиперчувствительность, эрозию[1], патологическую стираемость зубов не только в детском и подростковом возрасте, в период минерализации зубов, но и у взрослых в связи с деминерализацией эмали.

На рынке безалкогольных газированных напитков лидируют «Coca-Cola» и «Дарида», и спрос на них ежегодно увеличивается. В 2003 г. спрос на минеральную воду вырос на 28%, на безалкогольные газированные напитки – на 12% [3]. Исследование воздействия таких напитков на твёрдые ткани зубов актуально и необходимо.

Известно, что pH фруктовых соков и газированных напитков очень низок, но газированные напитки имеют более низкий pH и большую титруемую кислотность, чем фруктовые соки. В опытах газированные напитки приводят к более высокой степени эрозирования эмали по сравнению с негазированными напитками, а поражение дентина происходит даже сильнее, чем при контакте зубов с апельсиновым соком. Следовательно, эрозивное влияние напитка увеличивается соответственно степени газирования [3].

Уровень кислотности ротовой жидкости человека считается оптимальным (нейтральным), если он находится в пределах pH=7,0. Умеренный сдвиг в щелочную сторону может быть полезным, однако резко щелочная среда (pH выше 10,0) при длительном воздействии грозит «кризисом» для живых тканей ротовой полости. Сдвиг значений pH в сторону повышения кислотности менее благоприятен для полноценного функционирования зубных тканей, вплоть до риска значительного повреждения их структуры (при значениях pH менее 6,5). Если с этих позиций оценить хотя бы некоторые продукты и жидкости, поступающие в ротовую полость, можно определить потенциал их агрессивного действия на зубные ткани [1]. Напитки с низким значением pH, способствующие возникновению эрозивных поражений зубных тканей (Hingel, 1993): лимонный сок — рН 2,0; Coca-Cola — рН 2,5; апельсиновый сок — рН 3,5; яблочный сок — рН 3,5; пахта — рН 4,4; минеральная вода с низким/высоким содержанием углекислоты — рН 6,3/5,2.

При использовании напитка «Coca-Cola» выявлено яркое окрашивание эмали красителем вследствие её деминерализации в 100% случаев

 

 

Date: 2015-09-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию