Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приема в магистратуру





 

7.1. Порядок приема в магистратуру Академии ежегодно определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приема в магистратуру Российской таможенной академии (филиалы) (далее – Правила приема в магистратуру).

7.2. Правом обучения в магистратуре обладают лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных программ высшего профессионального образования и имеющие диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца (бакалавра, специалиста, магистра или дипломированного специалиста) независимо от профиля подготовки, успешно прошедшие вступительные испытания.

7.3. Обучение в магистратуре осуществляется на бюджетной основе в рамках контрольных цифр приема, определяемых Федеральной таможенной службой, а также на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими или физическими лицами.

7.4. В соответствии с уровневой системой высшего профессионального образования Российской Федерации, реализуемой в Академии, обучение по программе магистратуры за счет средств бюджета предусматривается для лиц, получивших документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «бакалавр» или «дипломированный специалист». Лица, имеющие диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «магистр», могут обучаться в магистратуре только за счет внебюджетных средств.

Лица, не прошедшие конкурсный отбор для обучения на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, могут быть по их заявлению зачислены в магистратуру для обучения на основе договора с оплатой стоимости за обучение. Оплата обучения производится юридическими или физическими лицами на основе договора на оказание платных образовательных услуг, регулирующего все взаимоотношения между этими лицами и академией (филиалом).

Право поступления на места, финансируемые из средств федерального бюджета, имеют граждане Российской Федерации и иностранные граждане по межправительственным договорам.

7.5. Правила приема для поступающих в магистратуру, а также перечень вступительных испытаний ежегодно утверждаются Ученым советом Академии.

7.6. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, допускаются к участию в конкурсе на обучение в магистратуре по результатам успешной сдачи вступительных испытаний по дисциплинам, необходимым для освоения программы подготовки магистра и предусмотренным государственным образовательным стандартом подготовки бакалавра по данному направлению.

7.7. Для лиц, имеющих диплом бакалавра независимо от профиля, обучение в магистратуре признается получением высшего профессионального образования впервые. Для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра, обучение в магистратуре является получением второго высшего образования и осуществляется только на условиях полного возмещения стоимости обучения. Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждающие присвоение им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

7.8. Прием в магистратуру академии (филиала) проводится на основе раздельного конкурса по направлениям подготовки, отдельно для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

7.9. Прием для обучения по программам магистратуры проводится на конкурсной основе по заявлениям лиц, имеющих высшее профессиональное образование, по результатам вступительных испытаний, проводимых академией (филиалом) самостоятельно.

7.10. Для поступления в магистратуру абитуриент представляет в приемную комиссию академии (филиала) необходимые документы, перечень которых определяется в соответствии с Правилами приема в магистратуру.

7.11. Для организации и проведения вступительных испытаний по программам магистратуры приказом академии (филиала) утверждаются составы экзаменационных и апелляционной комиссий. Экзаменационная комиссия для проведения вступительных испытаний по приему в магистратуру утверждается по каждой магистерской программе.

В состав экзаменационной комиссии входят не менее 3 человек из числа профессорско-преподавательского состава, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук и/или ученое звание профессора или доцента, работающие на кафедрах, реализующих соответствующие магистерские программы.

7.12. Программа и материалы вступительных испытаний разрабатываются выпускающей кафедрой, ответственной за реализацию соответствующей программы подготовки магистров, и научным руководителем этой программы и утверждаются начальником академии (руководителе филиала).

7.13. Мероприятия по организации, проведению и обработке результатов конкурсных вступительных испытаний осуществляются приемной комиссией совместно с деканатами факультетов, реализующими магистерскую подготовку.

7.14. Результаты вступительных испытаний отражаются в экзаменационной ведомости и экзаменационном листе абитуриента установленной формы. Экзаменационная ведомость сдается председателем экзаменационной комиссии в приемную комиссию академии (филиала) в день проведения экзамена. Поступающие, получившие неудовлетворительную оценку или не явившиеся в установленный день и срок без уважительных причин на вступительное испытание, до участия в конкурсе не допускаются. Повторная сдача вступительного испытания в текущем году не допускается.

7.15. Вступительные испытания в магистратуру должны обеспечивать объективность отбора абитуриентов, высокий уровень требований, предъявляемых к знаниям и компетенциям поступающих, подтверждение их результатов.

7.16. В случае несогласия с оценкой вступительного испытания поступающий в магистратуру может подать в день объявления результатов письменное заявление о пересмотре результатов прохождения вступительного испытания. Порядок подачи и рассмотрения апелляции регламентируется Правилами приема в магистратуру.

7.17. Зачисление в магистратуру производится на конкурсной основе по наибольшему количеству (сумме) баллов, набранных на вступительных испытаниях. Зачисление производится раздельно на каждую магистерскую программу. После проведения конкурса места, оставшиеся не занятыми по какой-либо магистерской программе, могут быть переданы на общий конкурс на другие магистерские программы по решению приемной комиссии.

7.18. Зачисление в магистратуру лиц, успешно прошедших вступительные испытания, производится в соответствии с Правилами приема в магистратуру и оформляется приказом Академии с указанием направления и программы магистерской подготовки, формы и основы обучения.

7.19. При наличии вакантных мест на конкретные магистерские программы, оставшихся после проведения основного приема, приказом Академии может быть объявлен дополнительный прием в магистратуру.

7.20. Магистранту, зачисленному (переведенному, восстановленному) на соответствующую магистерскую программу, выдаются зачетная книжка и студенческий билет.

7.21. Магистрантам, обучающимся на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, назначается стипендия в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами Академии.

7.22. Порядок приема граждан льготной категории регламентируется Правилами приема в магистратуру.

7.23. Особенности приема на магистерские программы, реализуемые академией (филиалами) совместно с российскими и зарубежными вузами определяется решением Ученого совета Академии.

7.24. Статус магистрантов приравнивается к статусу студентов Академии соответствующей формы обучения и включает все права и обязанности, установленные для студентов Академии законодательством Российской Федерации, Уставом и правилами внутреннего распорядка Академии.

 


  Приложение №1 к Положению о магистратуре Российской таможенной академии

Date: 2015-09-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию