Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Роберт купил вечерний выпуск газеты и просмотрел раздел «финансы», заметил, что хлопок, пшеница и зерно повысились в этот день





Роберт купил вечерний выпуск газеты и просмотрел раздел «финансы», заметил, что хлопок, пшеница и зерно повысились в этот день. Его день рождения действительно был успешным, в материальном плане, но был совсем не таким, как рассчитывал Роберт. Он расстроился еще больше, надежда на то, что Мэри вернется растаяла. В газете он увидел рекламу «Госпожа Клео – ясновидящая». В рекламе говорилось, что эта госпожа может воссоединить тех, кто расстался и может помочь вернуть любимого человека. Роберт никогда не верил дару ясновидцев, единственное во что он верил была наука астрология, и наука, лежащая в основе Библии, но в данной ситуации он готов был схватиться за любую соломинку. 10-ого июня рано утром он позвонил госпоже Клео, чтоб записаться к ней на сеанс. Ясновидящая сразу же сказала, что у него большое горе, но она видела, что возлюбленная его вернется к нему через несколько дней, что он должен хорошо ее встретить, так как Мэри любит только его; то, что это была случайная нерешительность, что заставила Мэри исчезнуть, и что она возвратится так же внезапно, как и пропала.

Чувствуя облегчение, Роберт возвращался в гостиницу в надежде, что его ждут там новости о Мэри. Но как и прежде ничего не было. Он позвонил в офис брокерам, узнал про хлопок и пшеница, про их утренний подъем. Его расчеты показывали, что пшеница и хлопок достигнут наивысшей отметки 10-го июня, таким образом он телеграфировал брокеру в Нью-Йорк, чтобы распродать его пшеницу и хлопок. Зерно резко спадет следующим утром, поэтому он велел купить 20 000 бушелей сентябрьского зерна. После того, как он телеграфировал все поручения брокеру, он взял утреннюю газету и принялся за чтение. На глаза ему попало объявление «Профессор О. B. Радостный. Астролог». Роберт торопливо прочел, так как название привлекло его внимание. В объявлении говорилось, что «с науки Астрологии профессор Радостный мог предсказать, когда начнется успех, когда закончатся неприятности и укажет на дату свадьбы». Роберт был большим сторонником Астрологии, потому что много раз встречался с отношением данной науки и религии. Роберт не забыл как читал Псалтирь, глава 111, стих 2: «Сильно будет на земле семя его; род правых благословится». Он заметил, что читая каждый раз то, что связано с астрологией или небесными знаками, он все больше верил, что нашими жизнями управляют небесные тела. Бытие, глава 1, стихи 7, 16 и 18: «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо». Там же, глава 7, стих 2: «и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;». Книга Иисуса Навина, глава 10, стихи 12 и 14: «Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля».

Книга Иова, глава 22: стих 14: «Облака - завеса Его, так что Он не видит, а ходит только по небесному кругу». Там же, глава 26, 10 и 11: «Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою.
11 Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его». Глава 37, стих 18: «Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?». Псалтирь, глава 19, стих 1, 4 и 6: «Начальнику хора. Псалом Давида. Да воспомянет все жертвоприношения твои и всесожжение твое да соделает тучным. Мы возрадуемся о спасении твоем и во имя Бога нашего поднимем знамя. Да исполнит Господь все прошения твои». Глава 136, стихи 7 и 9: «Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его". Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!». Притчи Соломона, глава 8: 27 и 28: «Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны». Книга пророка Исаии, глава 40, стих 22: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья». Глава 43, 5: «Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя». Книга пророка Изекииля, глава 1, стих 22: «Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их». Книга пророка Аввакума, глава 3, стих 2: «Господи! услышал я слух Твой и убоялся. Господи! соверши дело Твое среди лет, среди лет яви его; во гневе вспомни о милости». Евангелие от Матфея, глава 24, стихи 29 и 30: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою».

Роберт знал, что Библия была полна ссылками на то, что небеса управляют миром. Он поспешил к профессору О. B. Радостный в надежде, что большая наука астрология прольет свет на исчезновение Мэри. Секретарь сказал ему, что профессор занят, и если у Роберта не назначено, ему придется немного подождать. Оглядывая вокруг стены офиса астролога, он увидел красивые рамки, в которые были помещены поэмы. Роберту запомнилась «Сила Любви»:

Лучи солнца после дождя самые яркие,

Поиск горе - грешно;

Сердце женщины самое светлое

Когда любовь, драгоценный камень, живет внутри.

Роберт посчитал это стихотворение замечательным, он знал, что оно обращено как к женщине, так и к мужчине, потому что его сердце стало светлым, когда в нем поселилась любовь. Он с нетерпением ожидал, когда он расскажет о своем горе профессору Радостному, надеясь, что он сможет его порадовать известиями. Разглядывая все вокруг, Роберт думал, что профессор подготовил свой офис для влюбленных посетителей. Другая поэма читала:

Мы морим друг друга голодом для нежной любви;

Мы берем, но не даем;

Мы знаем, что легко душу благословить,

Но мы скупо выдаем привязанность, давая всё меньше и меньше,

Пока мир не становится горьким и твердым.

Роберт чувствовал, что он не достаточно проявлял свою любовь к Мэри, и что он забросил ухаживать за ней. Библия говорит, что любовь порождает любовь, и он знал, если он получает то, что дает, то он будет награжден Мэри и ее любовью.

К этому времени секретарь пригласила его к профессору. Он вошел в к нему в офис, профессор оказался человеком средних лет, чье любезное лицо указывало на то, что он имел симпатию к тем, у кого неприятности. Роберт кратко рассказал о случившемся. Он спросил дату его рождения, на что Роберт ответил «9 июня 1906». Профессор разбирал его гороскоп поспешно, после сказал, что Венера и Марс были в соединении посредством перехода через знак Лео, который управлял сердцем; и Венера обращалась к триаде Урана. Также профессор сказал, что он может дать ему надежду и уверить его, что он однажды найдет Мэри, он не может лгать, что это случиться в течение нескольких дней. Возможно в течение двух лет, но вероятно и трех или четырех. В день, когда он звонил, чтоб узнать о Мэри, Венера отсоединилась от Марса, что указывало на то, что Мэри в этот момент отдалялась от него еще дальше. Он уверил Роберта, что Мэри жива и сней ничего серьезного не произошло. Просто у нее были скрытые планы; она предана Роберту, и не любит больше никого. Он сказал Роберту, что он рожден гением, и за следующие несколько лет добьется больших успехов в игре на бирже и в области авиации. Хоть Роберт и был разочарован, он чувствовал, что этот ученый человек говорил правду и решил следовать его совету, быть терпеливым, и верить в будущее с надеждой. Гороскоп указал, что в конечном счете Роберт осознает все его надежды и амбиции. Венера, в знаке Рака, обещает счастье в любви, но в то же время Нептун указывает на семейный секрет. Роберт сказал ему про планы уехать в Нью-Йорк и профессора заявил, что Нью-Йорком управляет Рак, и ввиду того, что Венера, Богиня Любви, расположена в знаке Рака, он в конечном счете встретит или найдет Мэри в Нью-Йорке. Роберт этому обрадовался, потому что он знал, что он хочет поехать в Нью-Йорк, чтобы делать деньги на изобретение. Профессор Радостный сказал Роберту, что Венера прогрессирует в знаке Лео, который управляет сердцем, что вызовет некоторую печаль и страдания. Он начал путь с Луны в знаке Лео, но она отделилась от хороших аспектов и обратилась к злым. Его правящая планета обращалась к злому Урана, что указывало на большие заботы после начала пути. Сказал также про то, что он запланировал брак в неудачный день и что хорошо, что они не поженились. Ясновидящая вдохновила его надеждой. Что Мэри найдется через несколько дней, а наука, от которой можно было бы зависеть, не подтвердила эти надежды, или, по крайней мере, непосредственную их реализацию. Не исключал профессор и вариант, что Мэри за рубежом, возможно новости от нее придут с дальнего расстояния. Профессор спрашивал у Роберта дату рождения Мэри, Роберт знал, что она родилась 6-ого октября, но что был не уверен относительно года, но он думал, что это было в 1908. Профессор сказал, что, если эта дата правильная, все, что он ему сказал верно, и что прежде чем он ее найдет, пройдет время.

Роберт вернулся в гостиницу более обнадеженный и решил стоять перед будущим и осуществить все намеченные планы, живя преданностью к Мэри. В гостинице он получил телеграмму от мистера Кенненвольфа: «Выезжаю на «Особенный Свет», сегодня вечером буду в Сент-Луисе, будьте готовы выезжать в Нью-Йорк немедленно».

Роберт обрадовался, так как с тех пор, как исчезла Мэри, он не встретил человека, которого знал прежде. Мистер Кенненвольф был дорогим другом ему, и он знал, что они могут все обсудить с ним, он его всегда успокоит. Помимо этого Роберт сильно хотел встретиться со старым другом Вольтером Кенненвольфом, поэтому поспешил готовиться к поездке в Нью-Йорк. Большой прием для полковника Чарльза А. Линдберга был запланирован на понедельник, 13 июня, и Роберт хотел быть там в это время. Но каждый раз, когда он думал о чем-нибудь, что даст ему счастье или удовольствие, он думал о Мэри и знал, что без нее это не значит для него ничего. Тем не менее, он надеялся, что Мэри могла бы появиться или что какие-то новости о ней будут получены прежде, чем он уедет. Он хотел видеть Капитана Линдберга и его самолет, “Дух Сент-Луиса”, потому что мечтал о дне, когда он сделает собственный большой самолет согласно плану Изекииля. Роберт пошел в комнату и провел конец дня за чтением Библии и подсчетом будущих циклов войн.

11-ого июня, мистер Кенненвольф прибыл. Роберт встретил его на станции Сент-Луиcа, и примерно через уже отправились в Нью-Йорк. Мистер Кенненвольф сказал, что новостей от Мэри по-прежнему нет, что ее родители надеялись, что она жива, но они в недоумении, почему она ни с кем не свяжется.

По дороге в Нью-Йорк они говорили о планах Роберта. Мистер Кенненвольф хотел, чтоб они дружили с Вольером как и раньше, так будет лучше. Роберт сказал ему, что он поднял деньги на пшенице и хлопке, и что акции Райтс Аэроплан развиваются согласно его прогнозам, что хочет продать акции Мэйджор Моторс по очень низкой цене, когда их компания будет разваливаться. Мистер Кенненвольф выразил его веру в способности мальчика и сказал, что будет продолжать следовать его советам по продвижению товаров и акций на рынках. В то время как он восхищался его большой любовью к Мэри и его верой в нее, беспокойство не вернуло бы ее, мистер Кенненвольф сказал, что Роберт должен начать работать, изучать Библию, думать над изобретением, а вопрос о Мэри доверить Богу, кто все знает и все делает правильно. Он сказал ему, что Роберт «исполнитель», а не какой-нибудь мечтатель, что он показал ему способности молодого человека, которые он никогда не видел. Он имел ввиду бодрость духа, смелость, решимость и показал Роберту эпиграмму “пессимист говорит, что это не может быть сделано, оптимист говорит, позволь Георгу сделать это: тем временем пептомист сделал это. И добавил: “Роберт, вы и Линдберг - пептомисты. Вы делаете в то время как другие наблюдают и ждут, или говорят, что это не возможно сделать. Также привел в пример стихотворение Теннисона:

Я не могу скрыть этого, но некоторые боролись

Достижение спокойствия, кому удавалось

Радость, которая смешивает человека с небесами.

Кто гребет против течения,

Видит отдаленные ворота и свет Рая

И не мечтал, что это была мечтою.

«Я уверен, что Вы должны заставить ваши мечты осуществиться. Библия говорит: нет ничего лучше для человека чем то, что он должен заставить его душу получать удовольствие от труда. Работа - единственная вещь, что развеет ваши печали. Если Вы пойдите работать, создадите изобретение и продолжите исследования, неприятности исчезнут. Время пролетит незаметно, как Мэри уже будет с вами. Есть три великих чувства - Любовь, Опасение и Ненависть, которые приводят в действие каждое дело, хорошо или плохо, но без них, человек не достиг бы ничего. Огромное чувство, которое поможет Вам достичь всех ваших планов и воплотить самые большие надежды и амбиции, является Любовью. Человек делает деньги и экономит их, потому что он боится будущего. Большие страны воюют, потому ими правит чувство Ненависти. Они также борются из-за чувство Опасения, но если бы любовь была чувством над всеми остальными, не было бы войн, печали, неприятностей и ревности». Роберт показал мистеру Кенненвольфу поэму “Сад Любви”, которую он когда-то написал Мэри, когда у них впервые произошла размолвка. Мистер Кенненвольф был впечатлен еще одной способностью юного мальчика как автора.

Роберт говорил, что однажды он прочитал Библию, где сказано, что в конечном счете есть один Бог и один он объединяет людей, а Любовь правит миром. Еще когда Роберт был мальчиком, его мать молилась за то, чтоб войны прекратились и человек следовал бы указаниям Иисуса Христа: “Любите ближнего своего как самого себя”. Он был уверен, что наступит такой день, но Библия говорила иначе, что все же будет великая война в воздухе, когда будут использовать смертельные химикаты и большая часть людей на земле погибнет. Роберт сказал: «Я исследовал войны в прошлом и проследил как все изменилось; как однажды Испания была хозяйкой морей и поздним Римом управлял народ, тогда Англия управляла волнами, и Лондон был банковским центром мира. Тогда наступила великая война 1914 года, которая изменила все. Англия утратила контроль над морями, и потеряла власть как центрального банка мира. Золотые акцииы мира стекались к Соединенным Штатам и в темные дни 1917 года, когда Англии и Франции, которых покинула Россия, когда они боролись за свои границы, на помощь пришли Соединенные Штаты, земля любви и свободы, и победили немцев, спасли Англию и Францию. Тогда они были по-видимому очень благодарны, но после войны условия изменились. Соединенные Штаты больше не имели долгов перед зарубежными странами, они стали банковской мировой страной, наоборот зарубежные страны стали должны большие суммы США. Страна продолжала процветать, золотовалютный фонд теперь принадлежал им. Наши прежние друзья стали ревновать. Некоторые страны не хотят выплачивать их обязательства, и эта ревность не может привести ни к чему, кроме как войны, поскольку так было и в прошлом. Я надеюсь быть готовым, когда эта война придет, с моим большим самолетом, и другими изобретениями, чтобы помочь защитить мою страну и восстановить мир, основанный на любви и доброжелательности.

Соединенные Штаты славятся как земля свободы и они всегда подавали пример миру, я надеюсь увидеть тот день, когда наша страна возьмет лидерство в установлении универсального мира и братства человеческого. Полет капитана Линдберга подтверждает мои исследования и прогнозы будущего. Авиация будет развиваться быстро и страны будут пробовать новые открытия и изобретения, чтобы завоевать другие страны, и война просто неизбежна. Пророки Библии предсказали это, и мои исследования теории цикличности также указывают, что мы находимся в периоде, где цикл повторяет войну в прошлом”.

Днем 12-ого июня мистер Кенненвольф и Роберт прибыли в Нью-Йорк, их встретил Вольтер Роберт был очень счастлив встретить самого дорогого друга, и его утешало, что он теперь будет с ним.

Они направились в гостиницу Вандербилт. Мистер Кенненвольф пошел повидаться с другом и оставил Роберта и Вольтера болтать. Роберт рассказал Вольтеру об ужасных страданиях, через которые он прошел. Рассказал об успехах на бирже, что заработал денег, планирует заработать еще больше и вложить их в изобретение, которым будет заниматься вместе с Вольтером и его знаниями химикатов, они сделают открытие, которое закончит войны всех времен. Но сейчас его больше всего интересует Мэри, где она, жива ли. Вольтер сказал, время все изменит, и Роберт потом забудет ее, вместо нее появится какая-нибудь другая девочка. Роберт был возмущен, и сказал Вольтеру, что время никогда не изменит его отношения к Мэри, что он останется ей преданным до смерти, независимо от того увидит ли он ее еще. Вольтер сказал, что Мэри была слишком молода, и вероятно влюбилась в кого-то еще, или так подумала, он считал это оправданием ее внезапному исчезновении. И отказу от намеченной свадьбы. Роберт тогда показал ему письмо, которое она подложила ему в карман в поезде. Вольтер прочел и сказал: «Это - конечно таинственное письмо. Я не понимаю и не могу предположить, что Мэри сделала это. Нет ничего в письме, чтобы могло объяснить причину поступка, или куда она направилась. Теперь, Роберт, вы понимаете, что реальная любовь никогда не смогла бы так поступить или такое написать? Есть некая тайна за всем этим и мое мнение - то, что есть другой человек». Но Роберт не слушал подобные рассуждения. Его вера в Мэри непоклебима.

Мистер Кенненвольф возвратился в гостиницу и после обеда сказал Роберту, что он хотел поговорить с сыном наедине. Роберт решил выйти прогуляться и посмотреть город. Когда они были одни, Вольтер сказал отцу, что долго разговаривал с Робертом и что он говорит только о Мэри. Его отец сказал: “единственная вещь, которая поможет Роберту – работа, работать так, чтоб он забыл о Мэри. Это - лучшая вещь для него в настоящее время. Большая любовь, которую он имеет к ней, будет на пути к успеху и поможет ему понять его амбиции. Любовь - самая большая вещь в мире и она производит благородные и лучшие качества в человеке и должны всегда быть поощрена».

Date: 2015-09-18; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию