Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеопороз





Остеопороз, или размягчение костей, является серьезной проблемой в период менопаузы и после нее, потому что более низкий уровень эстрогена не позволяет организму столь же эффективно усваивать кальций из поглощаемой пищи. А поскольку организм испытывает дефицит кальция, он восполняет его, беря из костей, чтобы укрепить нервные и мышечные клетки. Если эти потери не восполняются, то кости теряют от 1 до 3 процентов своей массы ежегодно. Если у вас произойдет достаточно сильное утончение костей, то могут развиться боли в области поясницы, сутуловатость и есть опасность перелома запястья, бедра или даже позвоночника от неожиданного удара или падения. Для того чтобы заболеть остеопорозом, совсем не обязательно достигать климактерического возраста. Этой болезнью страдают алкоголики, а также стареющие мужчины. Бездеятельность в любом возрасте приводит к утончению костей, потому что кости стимулируются к усвоению кальция и других минеральных веществ только в том случае, если окружающие их мышцы работают. Вот почему, нося гипс или находясь в постели в течение длительного времени, можно заработать остеопороз.

До недавного времени считалось, что остеопороз — неизбежный атрибут старости, но теперь ясно, что физические упражнения с преодолением силы тяжести, так же как и специальная диета, могут предупреждать это заболевание. Физически активные женщины или женщины, занятые тяжелым физическим трудом, гораздо в меньшей степени страдают от переломов шейки бедра и других переломов, чем женщины, ведущие преимущественно сидячий образ жизни. В исследовании, проведенном в медицинском центре в Нассау, у женщин, прошедших период климакса и занимавшихся физическими упражнениями в течение часа 3 раза в неделю, не только не сократилось содержание кальция в костях, а, наоборот, увеличилось. Поскольку очень небольшое число исследований проводилось на женщинах климактерического возраста, никто точно не знает, каков процент активных женщин, занимавшихся физическими упражнениями в течение многих лет, тем не менее страдает от остеопороза. Но ясно, что у любой женщины, ведущей активный образ жизни, более прочные и тяжелые кости, чем у ее сверстниц, ведущих малоактивный образ жизни.

Иными словами, если вы жизнедеятельны, то продолжайте оставаться активной. «Необходимо каждый день нагружать кости, заставляя их двигаться по полной амплитуде сустава в самых различных направлениях, — считает доктор медицины С. Гринвуд. —Для того, чтобы укреплять кости нижних конечностей и сердце, ходите или бегайте трусцой, и чтобы нагрузить плечевой пояс, отжимайтесь, упражняясь с отягощениями». Если ранее вы не вели активный образ жизни, но решили заняться физкультурой, начинайте медленно и осторожно. Если у вас уже есть' остеопороз, начинайте занятия с еще большей осторожностью с изометрических упражнений и переходите к изотоническим только тогда, когда почувствуете, что мышцы и кости в достаточной мере окрепли.

Планируйте программу своих занятий физическими упражнениями таким образом, чтобы хотя бы частично выполнять ее ежедневно на свежем воздухе. Исследование, проведенное в Кембридже (Великобритания), показало, что люди, чаще подвергавшиеся воздействию естественных ультрафиолетовых лучей (солнца), имеют более высокий процент содержания витамина D в крови. Чем больше в организме витамина D, тем эффективнее усваивает он кальций из пищи и тем тяжелее становятся кости. Если в организме недостаточное количество витамина D, выпивайте дополнительно один-два стакана молока в день, а также принимайте дополнительно содержащие кальций препараты (от 1 до 1,5 г в день) или ешьте сардины, сыр, овощи с темно-зеленой зеленью и другие богатые кальцием продукты — это замедлит потери кальция организмом.

Диеты с высоким содержанием белка могут также явиться одной из причин потери костями кальция. В 1974 году X. Линксуиллер сообщила, что люди, употреблявшие умеренное количество белка и кальция, сохраняли нормальные пропорции кальция в костях. Когда те же самые люди съедали в 3 раза больше белков, то содержание кальция в костях уменьшалось, несмотря на то, что и поглощение этого минерального вещества соответственно увеличивалось в 3 раза. Повидимому, организм использует огромные количества кальция для нейтрализации кислотности продуктов распада белков.

Date: 2015-09-18; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию