Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и назначение врубов





Врубы со сходящимися шпурами (пирамидальные и клиновые) отличаются и другим весьма существенным недостатком, заключающимся в необходимости бурения большого количества вспомогательных шпуров под различными углами к площади забоя, что затрудняет их ориентацию для достижения равномерного подвигания забоя по всей площади. При применении этих врубов происходит подбой части вспомогательных и оконтури-вающих шпуров из-за скученности их устьев.

 

Применение цилиндрических врубов с параллельным расположением шпуров устраняет зависимость подвигания забоя за цикл от сечения выработки и физико-механических свойств пород. Область применения таких врубов ограничивается породами выше средней крепости и крепкими (рис. 16 и в). Необходимость бурения большого числа вспомогательных шпуров для расширения компенсационного пространства с размера 300—400 до 1000—1200 мм является одним из существенных недостатков цилиндрических врубов. Строгая параллельность врубовых и прилегающих к ним вспомогательных шпуров и сложность подбора оптимальных расстояний между ними во избежание подбоя или прострела — второй не менее существенный недостаток цилиндрических врубов.

 

Более рациональны щелевые врубы, образующие щель шириной в три раза больше диаметра цилиндрического вруба. Но и они применяются довольно редко из-за возможных прострелов или подбоев. Приведенные недостатки щелевых врубов на шахтах рудоуправления им. Коминтерна были устранены чередованием в щели шпуров различного диаметра (рис. 2). Устойчивость эффекта взрыва такого комплекта шпуров при очередности 2, 4, 3, 1 и 5 и расстоянии между шпурами 200—300 мм была достигнута увеличением зарядов шпуров 1, 3 и 5, которые бурили коронками концентрического скалывания диаметром 55—60 мм. Применение шпуров увеличенного диаметра в комплекте вруба практически исключило возможность прострела их в условиях сближенных зон смятия взорванных шпуров 2 и 4 малого диаметра и позволило увеличить глубину образуемой щели до 1,8—2,5 м. Для уменьшения числа вспомогательных шпуров в комплекте щелевой вруб усиливается двумя шпурами 6 и 7 увеличенного диаметра, расширяющими компенсационное пространство до 1,2X1,2 м2, при котором для проведения подэтажных выработок достаточно иметь в комплекте только оконтуривающие шпуры.

 

Date: 2015-09-18; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию