Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зарядов ВВ





По форме различают следующие заряды:

•сосредоточенные(заряды, имеющие форму шара, куба, цилиндра и т.п., у которых отношение наибольшей стороны к наименьшей менее 3–5 единиц);

•удлиненные(цилиндрические заряды, у которых отношение длины к диаметру превышает 3–5 единиц, такие заряды называют еще колонковыми);

•фигурные(условнообразующие П-,Г-,Т -форму и другие заряды сложной формы);

• листовые(отношение длины или ширины во много раз превышает толщину, обычно это заряды пластического ВВ).

По положению:

•наружный или накладной (заряд, помещаемый на взрываемый объект, применяют в основном для дробления негабарита, обрушения козырьков на уступах, в операциях по металлообработке);

•внутренний(заряд, помещаемый внутрь взрываемого объекта– шпуры, скважины, камеры; применяют для отбойки минерального сырья, с целью его дробления и последующей переработки; для проведения подземных горных выработок,сооружения каналов, траншей

ит.д.).

По конструкции:

• сплошной(не разделенный промежутками);

•рассредоточенный(отдельные части которого разделены промежутками воздуха, измельченной

породы, воды и т.п.)

По характеру действия на среду:

• заряд камуфлета (при взрыве разрушение, измельчение и трещинообразование происходят только вокруг места расположения заряда без проявления видимых разрушений на открытой поверхности,

 

 

23. Гранулированные ВВ

Гранулотол - гранулированный тротил со средним размером сферических гранул 2-4 мм. Гранулы от светло-желтого до коричневого цвета, хорошо тонут в воде и компактно укладываются, обеспечивая плотность заряда 1 г/см3. Гранулотол сыпуч, не пылит, негигроскопичен, практически нерастворим в воде, не слеживается. Недостаточно чувствителен к средствам взрывания, особенно в водонаполненном состоянии. Наибольший эффект взрыва наблюдается для гранулотола в водонаполненном состоянии, особенно в насыщенном растворе АС, что позволяет довести плотность заряжания до 1,4 г/см3.

Алюмотол - гранулированный сплав тротила (85 %) и алюминиевого порошка (15 %). Гранулы серого цвета. Чувствителен к щелочной воде, т.к. алюминий, взаимодействуя со щелочью, превращается в гидроокись, что приводит к некоторому снижению мощности ВВ. Предназначен для дробления весьма крепких трудновзрываемых горных пород любой обводненности. Особенно эффективен при использовании в нижней части скважинных зарядов, т.к. достигается хорошая проработка подошвы уступа и качество дробления. Применение алюмотола позволяет сократить на 30-40% объем буровых работ. Все остальные свойства как и у гранулотола.

Граммонит 30/70В - гранулированное ВВ у которого гранулы селитры (30%) покрыты оболочкой из тротила (70%). Средний размер гранул 2-4 мм. Гигроскопичность и водоустойчивость зависит от равномерности тротилового слоя на поверхности гранул селитры. Не слеживается, сыпуч, практически не пылит. В скважинах с проточной водой может находиться до 15 суток, с непроточной водой до 30 суток. Наибольшая эффективная достигается при взрывании пород средней крепости и крепких. В данных условиях может заменять гранулотол, т.к. граммонит дешевле гранулотола.

Граммонит 30/70 - механическая смесь гранулированной селитры (30%) и гранулированного тротила (70%). По своим взрывчатым и физическим характеристикам практически не отличается от граммонита 30/70В. Рассчитан на применение в сухих скважинах и в скважинах с водой, которой должно быть столько, чтобы растворилась селитра и раствором заполнились межгранульные промежутки тротила. В сухих скважинах ВВ на 20-30% эффективнее гранулотола, возможно использование в обводненных скважинах с непроточной водой (монолитные породы).

Граммонит 50/50 - механическая смесь гранулированной селитры и гранулотола. Ранее выпускался в водоустойчивой форме, но из за растрескивания пленки тротила при заряжании терял водоустойчивость. Сохраняет все свойства граммонита 30/70 с той же областью применения за исключением обводненных скважин.

 

 

25. Водонаполненные ВВ

Ифзаниты - представляют собой не расслаивающиеся суспензии из смеси гранулированной селитры, тротила и насыщенного раствора АС, заполняющего межгранульное пространство в заряде ВВ. Возможно дополнительное структурирование загустителем и сшивками. К постоянному применению на открытых горных работах допущены ифзаниты Т-20; Т-60; Т-80. Число в наименовании ВВ указывает температуру насыщенного р-ра АС.

Ифзаниты относят к мощным ВВ с повышенной объемной концентрацией энергии и предназначены для сухих и обводненных скважин по крепким трудновзрываемым породам.

Карбатолы (ГЛ-10В, ГЛ-15Т) - горячельющиеся взрывчатые вещества, отвердевающие после охлаждения в скважинах. Изготавливаются на низкоплавкой (почти безводной) смеси карбамида и селитры и смешиваются с гранулотолом при заряжании в скважину. Полученная суспензия до момента твердения не расслаивается, т.к. плотность расплава равна плотности гранул тротила. Для повышения энергии взрыва в карбатолы дополнительно вводится порошок алюминия. Применение карбатолов для дробления крепких пород на 20-30% экономичнее и эффективнее применения гранулотола или алюмотола.

 

 

22. Гранулированные ВВ не содержащие тротил

Граммонит 79/21Б - хорошо сыпучее, гранулированное ВВ от светло- до темно-желтого цвета, у которого гранулы селитры покрыты расплавленным тротилом и слегка омаслены. При хранении не слеживается, пригоден к механизированному заряжанию. Наиболее эффективен при дроблении пород средней крепости. Выпускается в бумажных мешках.

Гранулиты АС-4В, АС-8В - сыпучие, гранулированные ВВ серо-стального цвета. Гранулы селитры покрыты тонким слоем гидрофобного воскового состава и посыпаны алюминиевой пудрой, которая хорошо удерживается на поверхности. Физически стабильны, не слеживаются. В шпурах и скважинах с непроточной водой могут находиться до 4 часов. АС-8В предназначен для взрывания крепких и весьма крепких пород, АС-4В - для взрывания пород средней крепости (приравнивается к граммониту 79/21Б).

Граммонит 79/21 - механическая смесь гранулированной аммиачной селитры и гранулированного или чешуйчатого порошка. Неводоустойчивое ВВ, не слеживается, достаточно сыпуч, практически не пылит при ручном заряжании. Допущен к механизированному заряжанию с впрыскиванием 3-5 % воды. Эффективен для дробления пород средней крепости и в комбинированных зарядах с гранулотолом и алюмотолом при заряжании частично обводненных скважин.

Гранулиты АС-4, АС-8 - гранулированные металлизированные ВВ серебристо-серого цвета. Жирноваты на ощупь, сыпучи, не слеживаются, пригодны для ручного и механизированного заряжания, практически не пылят. АС-8 рекомендован к применению в основном на подземных работах для дробления крепких пород. АС-4 рекомендован для дробления пород средней крепости на открытых и подземных работах, а также в комбинированных скважинных зарядах на карьерах.

Гранулит М - простейшее гранулированное ВВ заводского изготовления. По внешнему виду не отличается от обычной гранулированной селитры. Физически стабилен, не слеживается, сыпуч, практически не пылит. Отличная детонационная способность, т.к. масло равномерно поглощается пористыми гранулами селитры. Хорошо уплотняется в шпуровых и скважинных зарядах при пневмозаряжании и может использоваться для дробления крепких пород. Наиболее эффективен для дробления пород средней крепости.

Игданит - простейшее, безопасное ВВ, разрешенное к изготовлению на предприятиях, ведущих взрывные работы. Представляет собой стехиометрическую смесь аммиачной селитры и дизельного топлива. Хорошо сыпуч, пневмотранспортабелен, практически не пылит, хорошо уплотняется в зарядах. Приготовленный игданит должен использоваться в течение 4 - 6 часов (дизельное топливо стекает в нижнюю часть заряда и флегматизирует его). Область применения - дробление пород слабых и средней крепости в скважинных и шпуровых зарядах.

 

Date: 2015-09-18; view: 1614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию