Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования степени дробления горных пород





Наиболее полно степень дробления (кусковатость) характе­ризуется гранулометрическим составом взорванной горной мас­сы, определение которого на практике весьма трудоемко и при­меняется чаще при лабораторных опытах. На горных предпри­ятиях для оценки качества взрыва определяют выход негабарит­ных кусков (по объему) и их гранулометрический состав, а так­же число негабаритов на 1 м3 взорванной горной массы, так как от выхода крупных фракций зависят:

♦ производительность и надежность работы погрузочного и транспортного оборудования;

♦ расходы и затраты времени на вторичное дробление, на­рушающее ритмичность работы предприятия.

Выход мелких, тоже некондиционных фракций (отходов), не пригодных для основного производства, в условиях хозяйст­венной самостоятельности предприятий — это важный показа­тель: отходы или идут в отвалы, или их продают в несколько раз дешевле.

На горных предприятиях применяют прямые и косвенные методы определения выхода негабаритной фракции породы. К прямым методам относятся:

1. Поштучный учет (обмер) всего негабарита, подлежаще­го вторичному взрыванию.

2. Планиметрический метод измерения, при котором вы­ход негабарита определяют как отношение суммарной площади негабаритных кусков в плане к их общей площади, на которой проводятся измерения. Удобнее вместо трудоемких замеров на развале породы фотографировать его и делать последующий анализ фотографий, сделанных в определенном масштабе. Тогда этот метод называют фотопланиметрическим. Он пригоден как для оценки полного грансостава горной массы, так и для оп­ределения грансостава массива по откосу уступа.

Обработка полученных фотопланограмм сводится к расчету площадей отдельностей, размеры которых разделяют на соот­ветствующие классы. При этом линейные размеры отдельностей устанавливают по расстоянию между индикатриссами, которые пересекают данную отдельность.

3. Количественный метод, при котором подсчитывастся число негабаритных кусков, находящихся на анализируемой площади.

4. Линейный метод. По развалу взорванной породы на раз­личных интервалах через определенные расстояния натягивают ленты и измеряют длину всех крупных кусков, попавших на ленты.

 

Date: 2015-09-18; view: 1808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию