Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и сущность человека. Единство биол и соц в человеке. Роль медицины в гармонизации человека





Человек - это понятие относится к человеческому роду в целом и выражающее те социальные характеристики, которые отличают его от животного. Биологическая сторона в чел.-ке присутствует в снятом виде. Индивид - отдельный представитель чел-го рода. Личность - это действительность индивида, как соц-ого феномена, это субъект общественных отношений, реализующий себя в соц-ой деятельности. Индивидуальность - это конкретная личность в её неповторимом сочетании социальных и психофизиологических особенностей. Положение о том, что человек существо биосоциальное, при сохранение биол-го в нем существенно меняет его и позволяет перейти к качественно новому бытию. Общество как система человеческих отношений для каждого индивида одновременно выступает и внешней соц-ой средой и внутренним условиям его жизнедеятельности. Сущность человека, как совокупности общественных отношений, реализуется для каждого индивида только в процессе его деятельности (это труд, общение, творчество, познание). Человек реализует себя в труде, в процессе преобразования природы, общества. Преобразуя мир, человек тем самым преобразует себя, условия своего существования. Преобразованная объективная реальность становится чел-ой реальностью, 2-ой природой; человек – это субъект исторического развития, творец истории.

К биологических признаков человека относятся строение ее тела, цвет кожи, волос, способность усваивать различные виды пищи, осваивать язык в раннем возрасте Биологически обусловлена??также продолжительность детства, зрело ости j и старости, период репродуктивного возраста женщин значительной мере биологически (наследственно) обусловлена??одаренность людей в различных сферах деятельности - пении, музыке, живописи тощщо.

Каждый человек уникален, неповторимая, своеобразная в практической деятельности Но сущность человека далеко не определяется только биологическими признаками, биологическое не главное в ней Это лишь основа становления люди ини как общественного существа Определяющим в человеке является социальное Человек и общество неразрывны Общество формирует индивида как человека Сущностью человека есть совокупность всех общественных отношений В человеке не только воспроизводится общественное, а наоборот, в обществе и человек реализуется как человек Сознание и мышление человека возникают только в обществе, они - производные от общественного бытия Ведь на основе общ ильного бытия возникают и реализуются материальные и духовные потребности, которые определяют сущность человекть людини.

Вместе с тем, признавая приоритет социального в человеке, нельзя пренебрегать особенностями отдельных индивидов, нивелировать их Каждый индивид имеет специфические качества, является личностью, наделенной присущими только е ей характером, волей, способностями, пристрастиями Итак, следует рассматривать человека не только как социальную сущность, но и как биологическое существо Человек - это органическое единство социального и биологического.

В процессе выяснения роли биологического и социального в становлении и развитии человека иногда наблюдается преувеличение значения того или иного фактора, в результате чего появились различные ко онцепции Одна из них - это так называемая биологизаторские, сторонники которой абсолютизируют роль естественных, биологических начал в человеке К этой концепции относятся, в частности, расизм и социал-дарвинизм противоположным й биологизаторские является социологизаторська концепция Она унижает биологическое в человеке, пренебрежительно относится к человеческой индивидуальности, как к чему-то второстепенному (что нельзя не учитывать при изучении и человека), предоставляет абсолютный приоритет социальной Сторонники этой концепции считают, что человеком можно безгранично манипулировать для достижения определенного социального идеалдеалу.

 

Date: 2015-09-18; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию