Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Биография лидера





 

Харизматик по определению не может иметь обыкновенную биографию. Он – лидер, он ведет за собой, он один из тысяч или миллионов. Большинство людей уверено: для этого нужно либо родиться гением, получить свой талант от Бога, либо совершить нечто выдающееся. Особые факты биографии легитимизируют лидерство. Чтобы идти в будущее и иметь право вести туда других, нужно иметь особое прошлое – многозначительное, загадочное, увлекающее.

 

Прошлое лидера, его свершения, решения, открытия непременно дают пищу для размышлений, служат уроком и руководством для других. События и факты жизни харизматика часто приобретают таинственный, иногда мистический оттенок. Они укрепляют его харизму, подчеркивают и цементируют его авторитет. И все они в сумме позволяют составить картину, подтверждающую предположение: перед нами необычный, одаренный, избранный человек.

 

О происхождении лидеров древности ходили самые разные и даже дикие, на взгляд современного человека, легенды. Александр Македонский, согласно одному из мифов, был рожден от союза своей матери Олимпиады с неким богом, представшим в облике змея (а вовсе не с царем Македонии Филиппом). Полководец и поэт Публий Сципион якобы родился от бесплодной женщины, причем в появлении его на свет поучаствовал бог Юпитер. О Юлии Цезаре тоже ходила масса мифов, например, что его извлекли из чрева матери с помощью ножа (отсюда «кесарево сечение»). По утверждению Светония, как только мать разрешилась от бремени, «по всему миру оракулы возвестили о рождении непобедимого полководца». Сам же Цезарь, решив прояснить детали своей биографии, также не ударил в грязь лицом и заявил, что род Юлиев, к которому он принадлежал, происходит от богини Венеры.

 

Признаем, однако: далеко не всем лидерам так везет с биографией. Истории жизни многих руководителей – во всяком случае, до определенного момента – могли бы показаться любопытными, познавательными, говорящими об их разумности и добродетели, но не более того. Никак не уникальными, никак не легендарными.

 

Тех, кому довелось ознакомиться с биографией Черчилля до начала Второй мировой войны, или с историей жизни Ленина вплоть до его возвращения в Россию из-за границы, или со Стивом Джобсом до момента, когда его компания выпустила вторую версию своего персонального компьютера, возможно, и не заподозрили бы, что одному из этих людей предназначено изменить свою страну и спасти ее от войны, второму – создать государство нового исторического типа, а третьему – совершить переворот сразу в нескольких высокотехнологических отраслях и жизнях миллионов людей. Многим легендарным руководителям, от Генри Форда до Уолта Диснея, в юности и молодости пророчили совершенно ординарное будущее и даже… судьбу неудачника.

 

Однако сам факт лидерства харизматика проливает новый свет на события его прошлого: одни факты ярко подсвечивает, другие искажает. Одни события драматизируются, другие замалчиваются. А третьи – просто сочиняются, причем ответственность за выдумку не обязательно лежит на самом лидере. В этой главе мы выясним, какие факты из жизни лидера чаще всего ложатся в основу его харизматического мифа. И узнаем, каким образом успех харизматика позволяет переписать его личную историю и историю его окружения.

 

Date: 2015-09-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию