Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колониальная политика Англии в 16 в. Абсолютизм Тюдоров





Путь в Индию: в своем стремлении на восток они достигли устья Оби и побывали в Сибири, но сочли дальнейшее продвижение бесперспективным. Проникновение английского купечества в страны Ближнего Востока, как со стороны Московии, так и через Средиземное море, привело к установлению регулярных дипломатических и торговых отношений с Турцией.

1599 г. - Ост-Индская компания. Благодаря сильному флоту и превосходству в артиллерии англичанам удалось закрепиться в Индии. В начале XVII в. они основали фактории в Сурате и Мадрасе.

Другим направлением английской торговой экспансии был Новый Свет. В 40 – 60-е годы XVI в. купечество вело торговлю с населением испанских колоний, поставляя им английские товары и африканских рабов. Однако с середины 60-х годов власти Вест-Индии, охраняя испанскую монополию на торговлю с Америкой, ужесточили меры против сношений колонистов с "контрабандистами" и "еретиками", к которым относили англичан. Их корабли и товары конфисковывались, а членов команд безжалостно вешали на реях. В ответ в 1572 г. английский капитан Ф. Дрейк совершил рейд в Карибское море и захватил несколько испанских кораблей с богатой добычей.

В декабре 1577г. Ф.Дрейк приступил к выполнению плана, одобренного королевой и Тайным Советом: он собирался обогнуть Южную Америку, выйти через Магелланов пролив в Тихий океан и атаковать сокровищницу испанцев – серебряные рудники Чили и Перу, а затем завершить кругосветное плавание. Захваченная им добыча была огромна и принесла большой доход короне. После разгрома англичанами в 1588 г. испанского флота - "Непобедимой армады" - Англия становиться сильной морской державой и начинает колониальные завоевания. В начале XVII в. были основаны первая английская колония на восточном побережье Северной Америки и первое поселение на острове Барбадос в Вест-Индии.

Англия предпринимала попытки захватить Ирландию с XII в. К началу XVI в. оплотом англичан были хорошо укрепленные юго-восточные земли – Пейл, за пределами которого им противостояли соперничавшие между собой ирландские кланы, не знавшие верховной власти. В 1541 г. Генрих VIII объявил себя королем Ирландии, опираясь на право, признанное римскими папами за английскими монархами еще в XII в.

Насаждение протестантизма в Ирландии не имело успеха: большинство населения осталось католиками и на протяжении XVI в. поддерживало все антианглийские кампании Испании, Рима и иезуитов.

Начало английского абсолютизма восходит к XV, его расцвет - к XVI столетию. 1485 – Генрих 7 Тюдор стал королем, женился на Елизавете Йоркской – объединил алую и белую розы. Итог войны алой и белой роз: истреблена значительная часть феодальной аристократии, увеличение земельных владений и рост влияния нового дворянство и купечества – опора абсолютизма Тюдоров.

Три особенности английского абсолютизма:

· продолжает существовать парламент;

· сохраняется, как и в прежнее время, местное самоуправление;

· вооруженные силы, особенно армия, остаются немногочисленными.

Исходя из этого английский абсолютизм характеризуют обычно как незавершенный.

Верховное управление делами страны король Англии осуществлял через свой Тайный совет. Члены его назначались королем и только перед ним (а не перед парламентом) несли ответственность. Они объединялись комитетами, имевшими определенную компетенцию.

Для политических преследований существовал особый трибунал, названный "Звездной палатой". Здесь не действовали общие нормы судопроизводства, применялись пытки.

Парламент созывался редко. Между его решениями (статутами) и приказами короля (ордонансами) не было юридического различия. Те и другие имели равную силу.

В местном управлении господствовал мировой судья - местный помещик (сквайр).

Наряду с судами "общего права" (суд королевской скамьи и суд общих тяжб), появляются так называемые суды справедливости. В их компетенции находились те гражданские иски, которые не могли быть заявлены на основе общего, прецедентного права, как оно сложилось в практике вестминстерских судов. Возникновение права справедливости вызывалось развитием буржуазных отношений в Англии, заморской торговли, породившей, помимо прочего, страхование судов от аварий и т. д. К судам справедливости относят и суд адмиралтейства, в ведении которого оказались все те дела, которые были связаны с мореплаванием (фрахт судов, исполнение обязательств, пиратство и т. д.). Суд справедливости не был связан не только нормами общего права, но иникакими нормами права вообще: каждое его решение было правотворчеством в собственном смысле, и это считалось естественным, поскольку он действовал по прямому поручению короля.

Date: 2015-09-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию