Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление королевской власти во Франции в 12-14 вв





987 г. – к власти пришла династия Капетингов. Франция – страна классического феодализма: феод.отношения возникли рано, а разлагались очень долго. К нач. 12 в. Франция была раздробленой. Филипп 2 (1060-1108) – благоприятные условия для усиления центральной власти (1096 – начало Крестовых походов, ушли враги короля; подъем городов как центров ремесла и торговли – союз городов и короля).

Людовик 6 Толстый (1108-1137) – талантливый правитель. Воспитывался в монастыре, что имело значение для выработки его понятий о правах и долге короля. Вступив на престол, он энергично боролся с вассалами для защиты королевского права, церкви и общественного порядка, стремясь установить в королевстве порядок и правосудие. Охранял церковные интересы. Очистил королевский домен от непокорных вассалов. В делах ему помогал канцлер аббат Сугерий. Условия успеха Людовика 6: окружил себя незнатными, но преданными людьми, установил более прочный союз с городами, поддержика католической церкви.

Людовик 7 Молодой (1137-1180). Увеличил королевский домен, женившись на герцогине Элеоноре Аквитанской, но после развода она забрала герцогство обратно.

Филипп 2 Август (1180-1223) – рзгромил антифранцузскую коалицию Иоанна Безземельного. Увеличил королевский домен в 4 раза, отвоевал у Платнагенетов большую часть Зап.Фр., установил более тесные отношения с городами, ввел иммедиотизацию (все вассалы королевства становятся вассалами короля).

Альбигойские войны (катары) – после них к домену был присоединен Лангедок.

В 12-13 вв. установилась новая административная система, характерная для всех стран с усиливающейся королевской властью. Вся власть у Королевского совета – главную роль играли не феодалы, а приближенные короля – легисты. Высшие гос.должности: канцлер (хранитель печати), будикулярий (казначей), коннетабль (главнокомандующий армией). Франц.королевство делилось на округа во главе с превО (бывшие управляющие королевскими поместьями). Области – бальяжи во главе с бальИ, присоединенные к домену земли – сенешальства.

Людовик 9 Святой – укрепил королевскую власть. Реформы: судебная (запретил судебные поединки в пределах домена, а в остальных землях – «право 40 дней короля», церковный суд подчинялся королевскому); военная (феодальное ополчение заменено наемниками); монетная (единая королевская денежная система: золотая – экю, серебряная – ливр); административная (королевские ревизоры, следили за местной администрацией).

 

Date: 2015-09-05; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию