Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение вопроса в литературных источниках





Изометрический метод является средством развития силы. В настоящее время изометрические метод применяются в тренировке тяжелоатлетов, борцов, метателей, стрелков, прыгунов и других спортсменов, но в ограниченном объеме, так как эти упражнения характеризуются проявлением максимально возможной силы на протяжении нескольких секунд. Во время такой работы большие требования предъявляются к ЦНС и естественно, что в ответ на это раздражение потом возможности ЦНС увеличиваются. При этом спортсмен может проявить силу в еще большей мере, а также повысившиеся возможности спортсмена в проявлении изометрической силы, помогают ему, проявит, максимум силы и в динамических движениях. [ Н.Г. Озолин 1970].

Попов В.Б. указывал, что изометрический метод так же необходимо применять для разнообразия и содержания тренировочных занятий. Однако если же учесть, что в большинстве случаев динамический режим всегда более эффективней, но за всеми недостатками изометрического метода нельзя не видеть, что он служит хорошим средством воспитания умения проявлять мощные и концентрированные волевые усилия которые в будущем помогут достичь высоких и стабильных результатов. [В.Б.Попов, В.П.Суслов 1984].

При тренировке в изометрическом режиме прирост силовых качеств сопровождает уменьшением скоростных возможностей спортсменов, что достоверно проявляется уже через несколько недель силовой тренировки. Поэтому, тренировки должны носить смешанный характер, то есть сочетание силовой изометрической работы с упражнениями скоростного характера и другими видами упражнений. Так же тренировки изометрического характера рекомендуются проводить только у взрослых квалифицированных спортсменов имеющих хорошую физическую форму. Изометрический метод должны составлять лишь небольшую часть всех упражнений применяемых на тренировке спортсменами, специализирующихся главным образом в силовых и скоростно-силовых видах спорта. В современном спорте изометрический метод используется относительно редко. Однако некоторые выдающиеся спортсмены, тренировавшиеся в олимпийских центрах США с успехом использовали этот метод для повышения уровня максимальной силы и развития силовой выносливости. [В.Н. Платонов 1997].

Date: 2015-09-17; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию