Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники греческого и египетского искусства в музеях мира





 

Билет 13

Искусство эллинизма.

Эллинизм - отрезок времени, продолжавшийся до фактического завоевания древнеримскими легионами Средиземноморья

Для культуры эллинизма характерно ши­рокое распространение традиций греческого ис­кусства на террито­рию эллинистического мира. Важным моментом было и органическое объединение элементов греческой культуры с восточными традициями, с древни­ми элементами местной культуры. Эллинистическое искусство значительно шире, чем искусство клас­сики, отражало различные стороны жизни. Различаются два направления в развитии искусства эллинизма. Первое – классицизирующее: греки сознают свое богатое наследие и пытаются распространить в других землях каноны классики. Второе направление – кризисное. Это искусство буйное, динамичное, далекое от спокойного идеала классики. Сцены дышат эмоциями, страданиями, мучениями.

 

 

Синтез скульптуры и архитектуры в греческом храме. Композиции фронтонов и метоп.

Скульптурами украшались фронтоны и метопы греческих храмов, что и является синтезом скульптуры и архитектуры. Зачастую, выполненные разными мастерами и изображавшие разные сцены, композиции фронтонов и метоп говорят о едином замысле, прославляющих красоту и совершенство человеческого тела.

 

Билет 14

Искусство вазописи в древней Греции.

Развитие вазовых росписей шло от строгого геометрического стиля, возникшегов доархаический период. Роспись носила ритуальный характер. Позже появился чернофигурный (черные фигуры, красный фон) стиль вазописи. Вазопись краснофигурного (красные фигуры, черный фон) стиля достигла особого расцвета в период ранней классики.

Date: 2015-09-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию