Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. Не обольщайтесь, если вам улыбнулась фортуна, возможно, она просто оскалилась!





 

Не обольщайтесь, если вам улыбнулась фортуна, возможно, она просто оскалилась!

Неизвестный автор

 

Солнце освещало своими яркими теплыми лучами парк Академии и совершенно не настраивало на учебный лад. Когда я вошла во внутренний двор, настроение было самым замечательным, ровно до того момента, как обнаружила у входных дверей Вуку. Видимо, она стоит тут и сторожит меня.

Как только мое появление заметили, вампирша тут же кинулась ко мне:

– Надя, как отдохнула, как провела время?

– Спасибо, хорошо. А как у тебя прошел отпуск?

Может, я еще смогу избежать допроса?

– Прекрасно. Съездила к родителям, навестила друзей. Ты знакома с наследником драконов?

Не удастся.

– Конечно, – невозмутимо подтвердила я. – Он же брат Димы, а тройка обязана представиться родственникам.

– Да? – сразу сникла вампирша. – А ты что, им не понравилась?

– Почему ты так решила? – напряглась я.

– Ну он так тебя втащил в трактир, так прижимал к себе, что ясно – между вами близкое знакомство. И еще мне показалось, что вы поругались.

– Мы поспорили. А драконы очень темпераментны.

– Ты знаешь, я вообще испугалась за тебя, – горячо зашептала мне на ухо Вуку, прижимая к себе не хуже Велора. – Он ничего тебе не сделал?

– Попробовал бы только! – зашипела я, отстраняясь. – И давай закроем эту неприятную тему. Лучше расскажи, как у тебя с личной жизнью?

Беспроигрышный вопрос. Соседка тут же начала посвящать меня в свою новую, недавно разработанную стратегию «Отловить себе жениха». Я слушала, кивала и думала про себя. Как же я рада вернуться обратно. Второй курс, начинается практика по предметам, нет сумасшедшей семейки Димы – просто праздник!

 

Утром меня разбудило такое родное заклинание – ужасный заунывный мотив местного Бетховена. Мм… как мне его не хватало.

Еле встав с кровати, я заставила себя встряхнуться и уже буквально через полчаса бодро направлялась на первую лекцию. Каких‑либо особых изменений в расписании, кроме появления нового предмета, я не заметила.

Первой у нас стояла практическая магия, и я аж подпрыгивала, так мне не терпелось наконец‑то приступить к созданию заклинаний.

В этот раз занятие проходило в специальном помещении. Наша группа просочилась внутрь и узрела огромный бежевый каменный зал без окон. На полу располагались небольшие круглые платформы, под потолком светилось множество горящих шариков.

Озираясь, мы прошли вперед, и неожиданно, словно из ниоткуда, раздался голос Гарнера:

– Разбирайте места, в этом году они будут постоянно магически закреплены за вами.

Я подвинулась к самому первому кругу прямо перед большим возвышением и, обернувшись, увидела, что ребята забились в дальний угол зала. Вздохнув, пошла за ними, схватила обоих под руки и, угрожая страшными карами, заставила перебраться вперед. Зачем мне в тройке нужны неучи, чтобы опозориться? Нет уж, пусть учатся.

– Теперь коснитесь камня рукой.

Я выполнила указание и, сразу почувствовав боль, вскрикнула. Крики слышались отовсюду.

– Поруто принял кровь, и теперь вы будете на нем осваивать заклинания и сражаться. Сходить с него во время урока не разрешается.

Из‑за моей спины показался Гарнер и взошел на большой постамент.

– Такие меры нужны для безопасности во время применения магических плетений. Иначе необученный студент может тако‑о‑ого наворотить, – сказал преподаватель и посмотрел на меня.

Теперь до смерти мне будет припоминать тот случай с водой.

– Думаю, можно начать. Первым заклинанием, которое вы должны выучить, будет очистительное. Поверьте, в работе любого мага вещь просто необходимая.

Вспомнив про стирку в этом мире, я вынуждена была признать, что в работе не только мага.

– Прикладываем руку к одежде и произносим про себя рукрато. Действия для создания заклинания вы должны знать – весь предыдущий год теорию изучали.

Вспомнив нужные действия, я приложила руку к пятну, что не отстирывалось с моего рукава, и, мысленно произнеся слова, распространила магию на все пятно. Сработало. Пятна больше не осталось, как и вообще каких‑либо цветов на этом участке ткани.

Я ошалело взглянула на Гарнера, а тот смотрел на нас и посмеивался. Оглянувшись, я поняла почему. У кого‑то из студентов с одежды полностью исчезла краска, у кого‑то мантия стала в бело‑черных разводах.

– Вам нужно четче формулировать свои желания, – довольно сообщил нам инквизитор. – На следующем занятии вы должны будете не только правильно применить заклинание, но и исправить то, что натворили сегодня. А теперь можете быть свободны.

Угу, очень помог. Песец какой‑то, называется, «почистили мантию».

Взглянув на Диму и Славу, я заметила, что они тоже недурно справились с заданием: у одного белым был весь рукав, у другого – мантия целиком. Нужно сегодня освоить заклинание, которое не только чистит, но и красит. Какой… чудесный вечер предстоит.

В коридоре ребята сняли мантии. А я ничего, и так похожу. Блеклое пятно на рукаве – по сравнению с другими не самый плохой вариант.

– Как вспомню, какие заклинания мы изучали в прошлом году, страшно становится: вдруг чего‑нибудь лишусь, осваивая их, – пробормотал Дима, пытаясь свернуть мантию.

– Какой у нас следующий предмет? – поинтересовался Слава.

Мрачно взглянув на оборотня, я ответила:

– Фауна.

Пока мы шли к задней части Академии, где располагалось несколько лабораторий, я ожидала худшего – и не ошиблась. Кроме лабораторий, там оказались загоны и открытая площадка, огороженная стеной растущих близко друг к другу деревьев. Нас уже ждала радостно улыбавшаяся Рук.

Подозрительно…

Едва мы остановились, как преподаватель, сразу начала занятие:

– Добрый день! Рада вас поздравить с началом обучения на втором курсе. Сегодня мы узнаем, как общаться с одним из представителей нашей фауны – гранжи.

О! Нет, нет, нет! Мое общение с животными – это плохая идея!

Посмотрев на ребят, я увидела только спокойного Диму и Славины глаза, полные восторга. Да‑а‑а… оборотень готов общаться со всем живым, волосатым и слюнявым постоянно, но я?!

– Все вы помните, как именно можно найти общий язык с этими сложными животными. Их всего три экземпляра, поэтому прошу вас разбиться на три группы и в порядке очереди подходить к клеткам.

– А как вы определите, что мы с ними поладили? – поинтересовалась принцесса гоблинов, кстати, очень красивая женщина.

– Я узнаю, можете мне поверить, – хмыкнула Рук.

Услышав столь оптимистическое напутствие, группа стала выстраиваться, а я встала самая последняя. Ну зачем нам общение с этими животными? И так хорошо живем. Что, многие из нас поедут жить в леса и болота?

Момент моей встречи со зверенышем приближался. Вот осталось два человека, один… и вот оно, мое счастье.

Покосившись на животное, я осторожно подошла к нему и присела на корточки – наши глаза оказались на одном уровне. Взглянув на зверя, я все сделала, как написано в учебнике, но ничего не происходило.

– Посмотри на него приветливее. Ты что, охотник, чтобы так зыркать? – прошептал сзади Слава.

Зыркнув теперь на оборотня, я снова постаралась взглянуть на это слизистое существо с огромными глазами и полуметровыми иголками на спине, представив, что передо мной кисточка Велора.

Молниеносно мелькнул язык, облизав мне правую половину лица. Вскочив и отбежав в сторону, я протянула:

– Бе‑э‑э…

– А‑а‑а… Ронер, все‑таки сдали практическое задание? Это прекрасно, – похвалила меня прошедшая рядом Рук.

А я в это время пыталась удержать в себе утренний кефирчик, потому что тот просился наружу, – запах от моего лица шел просто ужасный.

– Надя, надо сдерживать себя, – зашипел мне Дима.

– С какой стати?

– Неприлично показывать, что у тебя совсем нет стойкости, – пояснил Слава.

– Если быть оплеванной зверюгой отвратительно и неприлично, то мне все равно! – прорычала я и, получив разрешение у преподавателя, откланялась.

Нужно еще успеть отмыться перед обедом.

 

Есть не хотелось совсем. Несмотря на то, что я полчаса оттирала лицо и волосы, мне казалось, что они все еще пованивают. Отвратительно!

Надо ли говорить, что на еду я и смотреть не могла. Зато ребята уминали за обе щеки.

– Ты же знала, что они лижутся, – постарался утешить меня Слава.

– Но не с таким ужасным запахом! – поправила я.

Дима только рассмеялся.

Поковырявшись в тарелке, я решила не мучиться, а просто выкинуть еду и отправиться на занятия. Тем более что по расписанию стояло целительство. Там на практике можно всякое увидеть. Оставив ребят доедать, я направилась на лекцию с Вуку. Вампирша мне всю дорогу рассказывала, как трудно найти подходящего партнера.

– Что ты ищешь в мужчине? – спросила я, запутавшись в ее рассуждениях.

– Зачем в нем что‑то искать? – недоуменно поинтересовалась соседка.

– Ну какими качествами должен обладать мужчина, чтобы ты захотела связать с ним свою судьбу?

– Красивый, сильный, с деньгами, – начала перечислять Вуку и запнулась.

М‑да, как мало кому‑то нужно для счастья.

– А он должен учиться с тобой в Академии?

– Нет, можно и за ее пределами…

– Мужиков здесь красивых много. А за воротами нашего учебного учреждения их еще больше. Может, есть предпочтение по расовому признаку?

– Ну может быть, тролли или орки…

Я видела мужчин этих рас, и, скажу вам, представление о красоте у всех разное!

– Кхм‑м… Ну… тогда ты присмотрись к их представителям в Академии, и если не подберешь ничего, тогда в увольнении…

– Пожалуй, только первым знак внимания должен оказать мужчина, – вздохнув, сообщила мне Вуку.

– Ну конечно…

– Тогда я посмотрю: признать его своим или нет.

Я остановилась как вкопанная.

– В каком смысле ты должна признать его своим?

– Ну он оказывает знаки внимания и ждет. Если я готова начать с ним отношения, то публично признаю его своим. Только тогда мужчина официально считается занятым, как и женщина. И в этом случае оба будут связаны друг с другом отношениями со всеми вытекающими последствиями.

Не любовь между двумя людьми, а передача «В мире животных». Что за дикий мир? А еще меня очень интересует, что подразумевается под «со всеми вытекающими последствиями».

Наш разговор прервал колокол, и мы вошли в аудиторию. Прямоугольная, с кафедрой в конце и лавочками, стоящими вдоль стен.

– Проходите, рассаживайтесь. Тройки отдельно, остальные по парам.

Мрачно посмотрев на Руфима, мы рассортировались, как было сказано.

– Через несколько секунд я сотворю заклинание имитации, и вы должны вылечить болезни своих однокурсников по возникшим у них симптомам, – сообщил преподаватель. – Тройки должны сначала определить, что и у кого болит, а затем заняться лечением.

Мы все приготовились, насторожились, внезапно я почувствовала острую боль в груди, а Слава начал заваливаться на бок. Подскочив, я схватила его за руку, в панике не зная, что именно нужно делать, вообще не представляя, что такое бывает. Мысли вихрем кружились в голове.

Дима неожиданно оттолкнул меня в сторону и начал совершать какие‑то манипуляции у шеи руками, и только через несколько секунд я поняла, что это прием Ридана, известного медика, который нашел метод спасения от удушья, вызванного любым способом.

Неожиданно свет погас, а когда вспыхнул, Слава сидел как ни в чем не бывало, только слегка потирал свою шею. А Руфим, расхаживая вдоль скамеек, комментировал наши действия. Остановившись рядом с нашей тройкой, он сказал:

– Вы очень разобщены, не привыкли работать командой. Ронер, у вас замедленная реакция и вы нерешительны, неуверенны и паникуете в критической ситуации. Шафирану коре Нару, хорошая реакция, хотя могла быть и более быстрой, но для первого раза хорошо.

Вернувшись к кафедре, он скомандовал:

– Начинаем заново!

Снова острая боль, теперь в сердце, я начала наклоняться вперед и почувствовала сильные руки Димы. Впервые в жизни я испытала симптомы сердечного приступа, которого не было на самом деле. Какие еще сюрпризы преподнесет мне этот мир?

 

На последнюю лекцию я шла с энтузиазмом.

Во‑первых, после лекции по целительству мне требовалось отвлечься. Непросто смириться с тем, что за пару часов я несколько раз умерла и несколько раз не смогла спасти парней из своей тройки, вместе с ними переживая их смерти. А Руфим еще порадовал тем, что испытанные нами ощущения – лишь приглушенная версия реальных. Умеет он ободрить!

Во‑вторых, я так давно хотела расширить знания о расах, узнать подробности жизни их представителей и тонкости взаимоотношений. Это облегчило бы мне жизнь, сделало бы ее намного проще и приятнее.

Мы расселись в аудитории, и я, глядя в окно, принялась ждать преподавателя.

Солнце клонилось к закату, осень начинала вступать в свои права. Звон колокола возвестил о начале занятий, с крыши чуть ниже окна сорвалась птица и полетела к горизонту.

Промелькнула тень, я подняла глаза, и… у меня отвисла челюсть! К кафедре преподавателя направлялся…

Даже сквозь кокон я ощутила отчаяние Димы и обреченность Славы. Меня же охватил ужас.

Нет, нет, нет! Пожалуйста, только не это!

– Добрый вечер. Поскольку я новый преподаватель Академии, нужно представиться. Велор Шафирану коре Нару, первый наследник драконов.

Что он тут делает?!

– Весь второй курс я буду преподавать у вас предмет «Расы». Сразу оговорюсь, что имею квалификацию и соответствующий диплом, которые дают мне право на это. Ректор Академии давно обращался к нам с такой просьбой, и сегодня я решил пойти навстречу его желанию.

Ах ты… он решил пойти навстречу. Знаю я, откуда ноги растут у этого желания! Но сделать я ничего не могла, только молча скрипела зубами.

– За этот год я постараюсь дать всю необходимую информацию, а по окончании лекций вас ожидает экзамен, и спрашивать я буду строго, – сказал дракон с усмешкой.

Не сомневаюсь, кого он будет экзаменовать особенно тщательно. Гад!

– Сегодняшнее занятие будет посвящено драконам. Сначала я расскажу о представителях расы, потом вы зададите вопросы. Материал состоит из физиологической и социальной частей. Что‑то непонятно?

Мы молчали. Группа рассматривала преподавателя как диковинную зверушку, а наша тройка все еще пребывала в «восторге» от сегодняшних сюрпризов.

– Драконы – очень темпераментны, они чтят традиции предков, следуют своим законам и придерживаются кодекса чести. Иерархия для нас очень важна. Королевство состоит из кланов, среди которых есть те, кто сильнее, и те, кто слабее… Мы очень мстительная раса, но, несмотря на некоторые свои недостатки, не едим людей!

И подчеркнул это с мрачным ехидством. Какой молодец, сразу расположил к себе студентов! Все, похоже, сразу успокоились.

– Вы все знаете, что разногласия в мире Эрго решаются с помощью дуэлей. У нас они своеобразные. Также мы очень любвеобильны, но выбираем пару один раз и на всю жизнь…

Пока перо порхало по тетрадке, я краем уха слушала и не сводила глаз с пушистой кисточки на хвосте преподавателя. Единственный плюс от моей встречи с родственниками получил Дима – я отстала от его кисточки и прикипела к пушистику его брата. Такая прелесть – можно любоваться и любоваться, а лучше тискать и тискать.

Подняв глаза, я заметила, что Велор смотрит на меня и, судя по всему, мысленно точит ножи, чтобы прирезать. Он знал, на что я смотрю, и мое «неприличное» поведение очень его бесило. Очень!

Опустив глаза, я продолжила приятное времяпрепровождение.

Едва прозвонил колокол, мы собрали вещи и со всех ног бросились на выход.

– Ронер, задержитесь, – раздался голос преподавателя.

Встревоженно переглянувшись с ребятами, я развернулась и направилась к кафедре, за которой восседал Велор.

– Да, лер?

– Наедине можешь не притворяться. В тебе нет ни капли уважения.

– Да, – не стала я кривить душой.

– Ты ведь понимаешь, почему я согласился преподавать?

– Чтобы отравить мою жизнь своим присутствием здесь?

– Нет. Мне до твоей жизни нет дела, меня интересует только благополучие моего брата. И пока я не разберусь во всей этой ситуации, не спущу с тебя глаз.

Я посмотрела на нервно дернувшийся хвост и ничего не ответила. Уже направляясь к себе в комнату, я думала, что мне с самого начала не стоило надеяться, что этот ящер так просто отстанет от меня. Но он меня плохо знает. В конце концов, мне нужно стать магом и избавиться ото всех песцов, которые оккупировали мою жизнь. Подлые зверьки уже повсюду!

 

Date: 2015-09-17; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию