Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 25. Если ты знаешь, что что‑то может пойти наперекосяк, и ляжешь костьми, чтобы этого не допустить





 

Если ты знаешь, что что‑то может пойти наперекосяк, и ляжешь костьми, чтобы этого не допустить, наперекосяк пойдет что‑то другое.

Неизвестный автор

 

Неожиданно дисциплина гадание стала трудной для меня. Дело не в том, что мне не давался предмет, а в том, что все получалось неправильно. Видеть будущее – это такое бремя, просто не передать словами.

Все началось на первом занятии, когда мы перешли к практике. Студенты со способностями к прорицанию расположились отдельно от остальных в небольшом помещении с удобной мебелью, где Пиграно и учила нас контролировать свой дар.

У кого‑то получалось легко, у кого‑то – нет. Я относилась к первой категории. Стоило закрыть глаза, как опять выплыло черное пространство с красными ниточками. В этот раз я ничего не трогала, но меня потянуло к одной из ниток, и вот я перенеслась в тело мужчины, смотрящего на Диму и незнакомую девушку.

– Как ты мог? Я тебе верила, а ты предал меня! – крикнула светловолосая… драконица?

– Ты мне верила? Да ты отвернулась от меня, когда мне больше всего нужна была твоя поддержка, – прорычал дракон.

– Я не отворачивалась! Ненавижу! – заплакала его собеседница.

Неожиданно девушка размахнулась и ударила Диму по лицу. Мужчина, в теле которого я в этот момент находилась, почувствовал досаду. А потом меня выбросило обратно.

Все повторилось: я лежала, на этот раз на диване, надо мной склонились Пиграно и Дима со Славой.

– Надя, ну я же просила! – воскликнула преподавательница.

– Я ничего не делала. Оно само.

– Ты что‑то видела, да? – спросила меня провидица.

Мой взгляд непроизвольно метнулся к Диме. Тот сразу все понял.

С этого момента моя жизнь еще больше осложнилась. Дима преследовал меня и постоянно просил рассказать, что я видела. Рассказать я не могла. Вот не могла – и все. Я не знаю, где это произойдет, не знаю, кто эта незнакомка, не знаю, чьими глазами смотрела на все это.

Пиграно предупреждала об эффекте «блока». Дар сам знает, что можно поведать из увиденного, что – нет. И не позволит нарушить запрет. Единственное, чем я могла помочь Диме, – советы.

– Надя, ну хоть намекни! Есть же много способов, как обойти запрет, – увещевал меня дракон.

– Лучше послушай меня и запомни. Женщины любят ушами. Понял? И постарайся быть выше всяческих ссор.

– Прекрати мне рассказывать глупости! Я тебя о чем спрашиваю?

– О том, что лучший способ заставить женщину замолчать – это поцеловать ее. Правда, убедившись, что нравишься ей, а то будет ай‑яй.

– Надя…

И так без конца. В итоге Слава перестал с нами ходить, ведь находиться рядом, по его словам, стало невыносимо.

Через некоторое время я еще раз провалилась в свое видение. А потом снова и снова. В итоге занятия на некоторое время пришлось прервать. Пиграно сказала, что ей нужно подумать. Ситуация оказалась неординарной, и, прежде чем выбрать методику обучения, следовало многое учесть.

Я гуляла в парке и щурилась на солнышке, уже зимнем. Снег напоминал о родине, отчего поднималась тоска и грусть. Как же там было хорошо! Ни проблем, ни драконов, ни учебы… Жизнь была проста, только я не ценила того, что имела! Поэтому, наверное, и загремела сюда.

– Надя!

Обернувшись на окрик, я увидела спешащих ко мне ребят.

– Ты переживаешь из‑за того, что случилось на занятии по зельеварению? – поинтересовался осторожно Слава.

Дима угрюмо молчал.

Недавно мы поссорились. За полтора года мы основательно притерлись друг к другу, постоянно идя на уступки. Но сильные ссоры случались до сих пор.

Как же облегчили жизнь постоянно обновляемые мною коконы! Они хорошо скрывали наши эмоции – сквозь «броню» пробивались только сильные чувства. Дима явно расслабился и начал приударять за девушками. Пока он с ними… мм… не испытывал сильных чувств, мне было все равно. Но дракон запустил учебу. Это противоречило моему плану стать сильной тройкой, чтобы в итоге прикончить Велора. А сейчас и вовсе грозило исключением. На последнем занятии по зельеварению Искар об этом прямо так и сказала:

– Нет, я не злюсь. Но мне кажется, кому‑то нужно съездить домой – и разобраться со своим физическим состоянием.

– Месяца мало, – пробормотал Дима.

– Однако! – удивилась я.

Дракон покраснел.

– Я не в том смысле, – прошипел он.

– И в том тоже, – рассмеялся Слава. – Драконы – очень страстные существа.

На это я только возвела очи горе и позвала ребят на обед. Сегодня у нас выходной, и можно просто отдохнуть. Пока мы шли к корпусу, я вспомнила, когда возникли проблемы.

В начале второго курса у нас началась практика по зельеварению. О‑о‑о… это просто моя мечта. Какое удовольствие доставляли мне эти занятия! Зелья – определенно моя страсть! На практику я ходила с огромным удовольствием. Четкая, хорошая, а главное – полезная наука. В отличие от гадания, ее я не боюсь. А после того как Искар заметила мой талант, она предложила посещать факультатив.

Но предмет давался не всем, Славе удавались простые зелья, сложные я практически варила за него. А вот Дима… То, что получалось у него даже с моей помощью, не передать словами!

Запоминающийся случай произошел вскоре после начала года. Искар, как обычно, начала объяснять задание:

– Сегодня вам нужно приготовить зелье любви.

Она сразу же завладела вниманием всех девушек, да и ребят тоже. Все хотели овладеть новыми возможностями и узнать о новой опасности.

– Это зелье не может создать настоящее чувство, но может привязать к вам человека сексуальным желанием и поддельным слепым обожанием.

Мм?.. Очень интересно. Может, сварить его и подсунуть братцу Димы?

– Но противоядие сварить еще тяжелее, чем само зелье, и оно не всегда может подействовать так, как надо. Это зависит от характера привороженного.

Не‑э‑э… плохая идея. Учитывая натуру Велора, может еще и выйти боком.

– Поэтому такое зелье крайне опасно и редко применяется. Но сегодня мы попробуем его сварить. Естественно, я сразу же после приготовления изыму его у вас. Ингредиенты для зелья любви очень редкие, и найти их очень сложно. К тому же в нашем государстве за использование этого средства существует наказание – сорок ударов магической плетью. А того мага, что его приготовил, запечатывают. Вопросы?

Я подняла руку.

– Да, Ронер?

– Тогда зачем нас учить тому, за что наказывают?

Искар улыбнулась:

– Наказание грозит, только если привороженный подаст жалобу. И его иногда применяют в интересах государства. На это выдается специальное разрешение.

Ну да, ну да…

– К тому же народ нашего мира строго соблюдает правила и законы. Если нельзя – значит, нельзя.

Я постаралась скрыть зловещую улыбку, Я тоже буду соблюдать, да…

– Еще вопросы?

Руку подняла принцесса гоблинов.

– Да?

– А есть зелье, что вызывает настоящую любовь?

Ей‑то зачем? На нее и так, поди, каждый бросается.

– Да. Но его может приготовить только человек с особым талантом, и точный рецепт никому не известен. Есть много вариантов, но практически все они заканчиваются летальным исходом для того, кого хочешь приворожить. Желаете попробовать?

Группа молчала, мужчины слегка побледнели. Жутковато, согласна, но волноваться должны не только они. Как я поняла, зелье действует на всех.

– Тогда приступим к выполнению задания.

И мы приступили. Приготовление зелья действительно оказалось очень непростым – все нужно было отмерить и перепроверить абсолютно точно. И мне удалось. Но когда я всыпала последнюю порцию порошка из когтя зихли, я специально отмерила чуть больше, чем нужно.

Искар ходила между столами и проверяла результаты нашего труда. И тут оказалось, что никто не смог приготовить зелье любви. Я была практически уверена, что всех магов, способных приготовить это зелье, вообще заносят в особый список.

Больше всего удивил Дима. Его зелье просто испарилось, когда Искар попыталась его протестировать, и заволокло дымом всю комнату. Дым этот никак не исчезал, несмотря на то что мы открыли все окна и двери. Помещение не проветривалось. В итоге дым пришлось развоплощать всем преподавателям, кроме Велора, который не обладал магическим талантом. А после того, как все закончилось, я впервые увидела Искар растрепанной. Она вышла объявить, что все улажено, и в конце, посмотрев на Диму, добавила:

– Шафирану коре Нару, вам я советую посещать факультатив, как и Ронер. Может, мы сможем разобраться с вашими неудачами.

После этого Дима тоже стал посещать факультатив. Но если я достигала результатов, радующих Искар, то Дима – нет. А в последние две недели он не ходил на дополнительные занятия из‑за свиданий.

И вот недавно чаша терпения Искар переполнилась.

На очередном занятии мы готовили зелье от различных кожных болезней. Притом назначение зелья определялось по последнему добавляемому ингредиенту. Учитывая специфическое задание, все были в защитных костюмах и масках. Отмерять ингредиенты и готовить их к применению в таких условиях очень сложно, но подцепить что‑то неприятное хотелось еще меньше.

Практически у всех все шло успешно, пока Дима не бросил предпоследний ингредиент. Из‑за своей порывистости и невнимательности он в очередной раз что‑то напутал. И едва добавил образец, взятый у больного, как жидкость в его котле забурлила и начала быстро подниматься.

В этот раз Искар не успела вовремя подбежать, и по лаборатории пополз противный липкий туман. Как оказалось, еще и заразный.

Ор стоял на всю Академию!

 

После этого всех нас на трое суток положили в медпункт. Мы лежали штабелями и страшно чесались. Диму определили в угол – скорее всего, чтобы однокурсники не побили его, не дожидаясь полного выздоровления. Чесался он вместе со всеми, правда, не так сильно. У драконов иммунитет выше, чем у остальных, что давало коллективной ненависти еще один повод.

Это была агония, ни с чем несравнимая. Постоянный зуд сводил с ума, я оказалась покрытой красными болячками и к тому же на специальной диете – инфекции плохо влияли на магию.

Именно тогда нас решил навестить Велор. Чтоб он наконец отравился чем‑нибудь, гадкий ящер!

Зашел он в палату с непроницаемым выражением лица, но стоило взглянуть на нас, как появилась улыбка.

«Гад!» – думала я, почесывая руку.

Сначала дракон о чем‑то пошептался с Димой, потом заглянул к Славе. С оборотнем разговаривал он совсем недолго, после чего двинулся ко мне.

– Как ваше здоровье? – поинтересовался ящер.

– Спасибо за беспокойство, сносно, – ответила я, стараясь незаметно почесать бедро.

Несмотря на то что Велор говорил очень тихо, я была уверена, что к нам прислушивались.

– Поскольку ты в тройке с моим братом, я обязан проявить заботу. Что‑нибудь нужно? – еще тише спросил дракон.

– Не утруждай себя, – пробормотала я.

Конечно, Велор не стал настаивать. Хмыкнув, он удалился с очень довольной миной. Вот что за дракон?! Взрослый мужчина при власти, а так и готов пнуть лежащего противника.

После его визита Славе принесли воды, а Диме – что‑то еще в кувшинчике, и больше старший дракон не появился. Вообще никто не появился, хотя я ждала, что меня навестит хотя бы Вуку. Зато принесли передачу от Пиграно: она несколько дней провела в командировке, но все равно смогла собрать мне самое необходимое. Лежа в постели, я с грустью понимала, что это не мой мир и у меня нет близких, которые беспокоились бы обо мне. В такие моменты я особенно сильно ощущала свое одиночество.

Через три дня, когда ненавистный зуд утих, нас распустили по комнатам, правда, велели соблюдать режим. Сейчас группе нельзя было практиковать и находиться в местах с сильным магическим фоном.

Вуку совершенно спокойно поздравила меня с выздоровлением, а на мой вопрос, почему не зашла, ответила:

– Но нам же запретили…

Сказать здесь нечего. Велор, которому тоже нельзя было показываться в палате, пришел и даже спросил, в чем я нуждаюсь, а вот для соседки, которая считает себя моей подругой, запрет, видимо, важнее.

Вуку не была на последнем практикуме по зельеварению, следовательно, продолжала посещать занятия. А мне одной скучно, хоть на стенку лезь! И я взялась за роман, лежавший на полке соседки! Она его отбраковала, назвав занудным, и у меня затеплилась надежда.

Внешний вид книги был вполне приличным, и, решившись, я открыла ее посередине. Сразу бросилось в глаза: «Самые счастливые мгновения ее жизни – когда она читает пространные описания безнадежной агонии или разлученных сердец, разрушенных злобой».

М‑да… Это мы отложим в сторонку. Но может, попробовать еще раз? И я присмотрелась к следующей книге. Вдруг удача все‑таки улыбнется.

Я посмотрела на аннотацию, судя по обложке, душещипательного романа: «Он – простой провинциальный орк, она – принцесса гоблинов. Их встреча произошла среди крови, ненависти и политических тайн королевского двора. Они сразу полюбили друг друга, но коварство злодея неиссякаемо!

Коварные, жестокие драконы разлучили тянущихся друг к другу влюбленных. Но они сразятся со злом и спасут свою любовь. Ведь маги никогда не сдаются!»

Видимо, я просто не готова к местной литературе. Хотя идея поколотить дракона мне нравится: свежа, актуальна. На мой взгляд, найдет отклик в любом сердце! Но не в моем. До поры до времени.

Посмотрев на полках, нашла один из учебников истории и решила почитать – может, хоть посплю вдоволь. Но как же я ошибалась! История не в исполнении Укхха оказалась поразительно интересной, и я выпала из реальности. Словно читаешь фэнтези!

А вечером пришла Вуку и развлекла меня разговорами.

У нас продолжились лекции, и тут оказалось, что по всем предметам стали задавать намного больше, чем обычно. А время сократили. С чем это связано, я не знала. То ли мы таким образом наверстывали упущенное, то ли еще почему.

Группа приняла это не слишком радостно и еще больше нас невзлюбила. Несмотря на правила этого мира, я не считала нужным осуждать людей, к которым привязалась. У меня есть свое мнение о том, что значит правильно.

Впереди замаячил отдых, хочется отрешиться и забыть все ужасы Академии. Но цыплят, как говорится, по осени считают.

Неожиданно за несколько дней до увольнения меня вызвал Велор. В его кабинете я оказалась впервые и не могла не осмотреться. Белые стены, красные шторы, большое окно, свет из которого щедро заливал комнату, и шкафы вдоль боковых стен. Ничего так устроился…

– Садись, – сказал дракон, не отрываясь от бумаг и что‑то подписывая.

– Не думала, что у преподавателей столько работы, – ляпнула я.

– Достаточно. Но у меня еще есть и государственные заботы.

Ну да, как же я могла забыть, с кем имею дело!

Закончив с делами, Велор посмотрел на меня, и я почувствовала, что ничего хорошего сейчас не услышу.

– Я хочу, чтобы ты повлияла на Диму и он помирился с Найной.

– Нет.

– Причина?

– А почему я должна согласиться?

– Потому что иначе я выражу неудовольствие.

– А ты не боишься, что я тоже могу его выразить?

– Ты ничего не можешь.

– Смелое заявление, особенно от того, у кого руки связаны.

Велор откинулся на спинку стула:

– Значит, идешь на конфликт со мной?

– Ты, видимо, думаешь, что я из твоих прихвостней. А зря.

– Ронер, ты же понимаешь, что в моих руках власть, а ты никто.

– Я – дарада из технического мира, а на Эрго есть свои стереотипы относительно попаданцев. Учитывая непростую ситуацию в твоем королевстве, ты ничего не можешь себе позволить. Или хочешь, чтобы тебя считали драконом, который не контролирует своего зверя?

– Какая же ты гадина, – со смешком сказал мне Велор.

– Стараюсь. Особенно ради тебя.

– Что ж, тогда я, конечно, отступаю. Твои угрозы запугали меня.

Чуть прищурившись, я посмотрела на дракона. И все? Больше он ничего мне не скажет?

Собеседник смотрел на меня и улыбался чуть‑чуть кривой улыбкой.

– Можешь идти.

– Да‑а‑а? – с подозрением осведомилась я.

– Конечно.

Делать нечего – пришлось встать и направиться к двери, хотя уходить очень не хотелось. Вместо этого мне очень хотелось вернуться и вытрясти из ящера, что он задумал.

 

Разговор с наследником драконов сильно меня обеспокоил. Что‑то слишком быстро он отступил от задуманного. Это не в его натуре. Но от тяжких дум меня отвлекла Вуку.

Наконец, ее особенная благосклонность к Надиму стала явной. Когда совпадали наши расписания, я наблюдала, как Вуку издалека следила за преподавателем. Вроде бы ненамеренно, но постоянно. Когда он объяснял задание или давал информацию, Вуку просто не отрывала от него взгляда. Во время объяснения нужно смотреть на преподавателя. Все правильно…

Надим хоть и не сразу, но заподозрил неладное. И осторожно косился на свою студентку. А я наблюдала за этим с удовольствием. Интересно, как у них будет все развиваться? Окончательно очаровать демона соседке помешал отпуск. Документы раздали всем, кроме нас с ребятами.

Естественно, убитые такой несправедливостью, мы отправились к Гарнеру.

Наш куратор, помявшись, признался:

– У нас в каждом году принято дежурить по Академии. В этот раз честь выпала вам.

Я сразу почувствовала дурное:

– В каком смысле – дежурить?

– Приводить помещения в порядок и подтягивать пробелы по предметам, – неопределенно протянул преподаватель.

– Мы – отстающие студенты? – напряженно спросил дракон.

– Вам, Шафирану коре Нару, надо подтянуть зельеварение, – начал инквизитор.

О да! О Диминых способностях к этому уже легенды ходили.

– У вас, Раф, гадания.

Точно, у Славы были проблемы с третьим глазом.

– Как и у вас, Ронер. Вам требуется развивать свой дар. Пиграно разговаривала со мной по поводу обоих. У вас на потоке есть много людей, которых можно оставить в связи с неудовлетворительными результатами по предмету. И в этом году для обслуживания замка остаетесь именно вы.

Я прекрасно знала, почему мы заслужили столь почетную участь, и ребята знали. Проклятый Велор все‑таки постарался испортить мне жизнь!

– Зато, раз отдежурив, вас уже больше не будут привлекать для этого.

Ничего, ящер еще что‑нибудь придумает. Он просто мастер по гадостям.

– А где мы будем работать? – спросил молчавший до этого Слава.

Гарнер опустил глаза на бумаги и откашлялся. У меня тревожно забилось сердце.

– В загонах с животными.

О боже…

Все наряды, полученные нами в этом году, мы отрабатывали там благодаря неиссякаемым талантам Велора и Надима. А теперь целый месяц постоянной работы в зверинце Рук. Это же просто каторга!

Гарнер, наблюдая за нашей реакцией, просто развел руками:

– Ректор уже подписал приказ.

Передо мной встала картина загонов и зверьков, тянущих ко мне загребущие лапки, и я поняла, почему женщины нашего мира так любят песцовые шубы! Я вот их просто обожаю!

 

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию