Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели времени, применяемые для объяснения пси-феноменов





 

Многие парапсихологи постулировали существование экстра измерений для времени, чтобы успешно объяснить предсказания некоторых случаев; за этими случаями (особенно если они негативны для человека) всегда следовало вмешательство человека и обычно всегда удавалось избежать негативных последствий.

Для примера, приведем один из типичных случаев, описанных у Рине [26]. Водитель автобуса тормозит для того, чтобы избежать катастрофы, которую он четко видел во сне. В этот момент во сне в его автобус с пассажирами врезается грузовой автомобиль, повреждая его. На самом же деле после его торможения этот грузовой автомобиль проносится мимо, не причинив зла. Таким образом в этом случае присутствуют два "будущих". Первое будущее - эксперимент предсказания - случай, окончившийся тяжелыми последствиями. Второе будущее - вмешательство человека - предотвращенная трагедия, предсказанная в эксперименте. Конечно, данное предсказание и все действия водителя автобуса можно просто считать случайностью. Но поскольку подобных случаев большое множество (только у Рине их описано более пятидесяти), то парапсихологи пытались объяснить все эти случаи.

Дунне [9] предположил, что время имеет два измерения. С точки зрения одномерного времени это как бы "перемещение" вперед и наблюдение будущего. С точки зрения двухмерного времени наблюдение будущего - существование "сейчас" (в настоящий момент). И это наблюдаемое будущее в двухмерном времени может предполагать случай, когда наблюдатель предпримет действия для изменения ситуации, так что реальное будущее не будет содержать "последнего момента" (последнего с точки зрения двухмерного времени). В приведенном выше примере - это катастрофа с участием автобуса и грузовика.

Эта теория столкнулась со многими трудностями. Во-первых, все действия, которые предпринимаются для предотвращения нежелательных событий в будущем, несомненно, меняют будущее и таким образом уничтожают существование нашего "настоящего времени". Это можно преодолеть, если четко определить "уникальный настоящий момент". Тогда способность будущего изменяться будет строго ограничена наблюдением из нашего "уникального настоящего момента", и это ограничение не даст будущему уничтожить наш "уникальный настоящий момент". Однако, трудность такой задачи еще более велика. Здесь, пожалуй, нужно вспомнить принцип одновременности эйнштейновской теории относительности, согласно которому событие А может быть рассмотрено, как произошедшее раннее, чем событие В; как произошедшее одновременно с событием В и как произошедшее позднее, чем событие В, в зависимости от положения наблюдателя, находящегося в движении. Этот принцип более, чем какой либо другой подходит для концептуализации "уникального настоящего момента" в модели Дунне, но пока никто не пытался описать движение объектов или людей в двухмерном временном пространстве и провести соответствующие экспериментальные исследования. Следовательно, базис этой модели пока "висит в воздухе".

Доббс [7] также предположил, что объективная проблема будущих событий существует во втором временном измерении. Но он выделил особую частицу - пситрон (psitron), которая движется обратно во времени и способна вызывать процесс предсказания. Однако он сам отказался от своей модели, когда утверждал единственное будущее, существующее в любом взятом "настоящем моменте" (с точки зрения двухмерного временного пространства), на самом же деле в такой модели всегда присутствует как минимум два будущих.

На данный момент много ученых физиков и парапсихологов придерживаются "разветвленной модели времени" (branching time model). В такой модели принимается, что в "настоящий момент" (тот момент, который осознается субъективным наблюдателем, чувствующим себя локализованным в пространстве и времени) существует множество альтернативных будущих. У Лапласа и Ньютона положение будущего вселенной представляется детерминированным, следовательно, неизменным для "настоящего момента". В их учениях концептуализировано одно будущее для любого существующего настоящего. С появлением квантовой механики с принципом недетерминированного будущего (принцип Хейсенберга) фундаментально изменилась точка зрения на время. Сейчас во всех стандартных физических теориях и работах принимается, что вселенная может иметь несколько альтернативных будущих на вероятностной основе, но только одно из них реализуется. Физик Эверетт [10] выдвинул предположение, что все возможные альтернативные будущие реализуются в "альтернативных вселенных". Теория Эверетта стала известна, как "теория параллельных вселенных", где в пространстве существуют много миров, и эта теория, по сути, интерпретация квантовой механики ученым. Альтернативные будущие могут быть разделены в математическом пространстве, названном "пространством Гилберта". Природа пространства Гилберта хорошо описывается для двух элементарных частиц, захваченных внутрь контейнера. Для первой частицы берется шесть координат:

X1, Y1, Z1 - координаты точки пространства нахождения частицы и

X1', Y1', Z1' - компоненты момента движения (импульса) частицы.

Такие же шесть координат берутся для второй частицы. Таким образом получается, что можно описать два альтернативных будущих для вселенной, состоящий из двух элементарных частиц, но эти два будущих будут всегда различны для различных точек положения частиц в этом пространстве Гилберта. Предсказания, например, в "разветвленной временной модели" представляются как любые альтернативные будущие, которые могут быть предсказаны. Таким образом, водитель автобуса мог предвидеть с высокой вероятностью будущее, в котором произошла катастрофа, и он смог реализовать этот случай в менее вероятностном будущем, так что катастрофы не произошло.

Необычные интерпретации теории Эверетта дал Хастед [17]. Он производил опыты по изучению макротелекинеза, в которых металлические заготовки изгибались агентом без применения им физических усилий. Хастед получал сигналы с тензоров, которые были прикреплены к металлическим образцам, и получил, что такой эффект производится "поверхностным действием" (также как при изгибании с помощью рук), приложенным к концам заготовки. Точки приложения "поверхностных действий" изменялись в разных попытках и изменялся изгиб заготовок, но анализ изменения "приложения сил" и изгиба заготовок показывал, что изгиб появляется такой, как будто это было сделано с помощью рук. Феномен данного субъекта Хастед назвал "демоном Максвелла", и он предположил, что этот субъект способен "отбирать" энергию у низко энергетических частиц атомов металла. Но более радикально он предположил, что изгибание металла выполняется через транспортацию, наблюдаемую в альтернативной вселенной; в этой вселенной металлическая заготовка изогнута руками агента и телепортирована в нашу вселенную. А границу между двумя вселенными составляет плоскость "поверхностного действия".

Это довольно интересная интерпретация модели Эверетта, где альтернативные вселенные типично принимаются как разделенные в пространстве Гилберта. Но больше никто, кроме Хастеда, не мог наблюдать и предполагать перемещение материи между двумя вселенными. Поэтому у него пока что мало сторонников, но есть критики [39], утверждающие, что Хастед дал мало аналитических доказательств для существования своей модели телепортации материи в альтернативных вселенных и существование перехода между ними в плоскости "поверхностного действия".

 

Date: 2015-09-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию