Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели пси-феноменов, основанные на теориях пространства-времени





 

В попытках понять пси-феномены парапсихологи использовали неевклидовую геометрию и релятивистские модели.

Шмидлер [32] предположил, что Вселенная может иметь сверхизмерение в дополнении к имеющимся четырем измерениям пространства-времени. Это сверхизмерение позволяет происходить "топологическому складыванию (как вариант развертыванию)" пространства, в результате которого области, разделенные в эйнштейновской вселенной, оказываются смежными и могут соприкасаться во вселенной со сверхизмерением (также как два конца полотенца удалены в расправленном состоянии и соприкасаются в сложенном состоянии).

Физик Джон Велер предложил гипотезу, которая предполагает, что на микроскопическом уровне квантовые эффекты могут искажать топологию пространства-времени, что приводит к появлению в пространственно-временной структуре "кротовых нор" и "мостов" (ручка кофейной чашечки может быть примером строения "кротовой норы" или "моста" на поверхности чашки). Велер [49] предположил, что такие "кротовые норы" могут содержать пары противоположно заряженных частиц, таких как позитрон и электрон. Велеровская гипотетическая пространственно-временная структура представляется, как "квантовая пена". Правда, неизвестно, существуют ли на микроскопическом уровне такие норы, которые открывают "туннели" в другие области, которые нам недоступны; пока это не подтверждается экспериментальными исследованиями.

Тем не менее, парапсихологи Тобен и Вольф предположили, что такие "норы" могут обеспечить связь между областями значительно удаленными в пространстве и времени [45]. Это и позволяет пси-сигналам преодолевать огромные расстояния и временные интервалы. Если бы эта гипотеза была более тщательно разработана, то вопрос перемещения пси-сигнала, возможно, был бы решен. Пока же ученым, разрабатывающим эту гипотезу, необходимо продумать дальнейшие исследования.

Пока же большего доверия заслуживает К.Гедель [14], математик, известный своей теоремой в математической логике, который показал, что существует решение Эйнштейновского уравнения и что вселенная содержит в себе закрытые временные линии. Понятие закрытых временных линий лучше объяснить с помощью пространственной аналогии. Если некто начинает движение на север и продолжает свое движение по меридиану, то обойдя земной шар, он вернется в первоначальную точку, но с юга. Аналогично, в закрытой временной линии, если некто будет путешествовать достаточно долго в будущем, то он вернется в настоящий момент со стороны прошлого. Если время будет закрыто для всей вселенной в целом, все это будет повторяться снова и снова ("Вечное возвращение" Ницше); вселенная может сжаться в черную дыру и снова взорвется, мы все будем жить те же самые жизни снова и снова. Так как этот процесс повторяется, то некоторые парапсихологи предположили, что существуют пути, в аномальные пространственно-временные области, которые позволяют двигаться физическим частицам в закрытой временной линии и прибывать в собственное прошлое. Так Типлер [44] показал, что машина времени может представлять из себя чрезвычайно длинные цилиндрические формы (например, выстроенные по экватору Земли), вращающиеся с очень высокой скоростью. Правда, он же отметил, что такая машина времени погибнет, разорвавшись вдоль своей оси в соответствии с собственным гравитационным тяготением, еще до того, как можно будет пустить ее в действие.

Герберт [18] отметил, что очень быстро вращающаяся "черная дыра" будет иметь кольцо сингулярности, которая делает возможным попасть путешественнику из этой "черной дыры" в любую точку пространства.

Если закрытые временные линии существуют, то можно объяснить все опыты с выявлением экстрасенсорного восприятия (проскопия, ясновидение, ретроскопия). Пси-сигнал, который исходит, например, из будущих предсказываемых событий, может прибыть в прошлое по закрытой временной линии.

В этих теориях, связанных с искривлением пространства, есть несколько моментов, которые могут быть трудными для объяснения. Например, большие макроскопические изгибы (искривления) пространства-времени, которые должны быть привлечены для объяснения спонтанных и экспериментальных пси-эффектов; они несомненно должны вовлекать в себя действия больших гравитационных полей, которые обязательно присутствуют в любой интерпретации общей теории относительности, но очень трудно сказать как они будут изменять пси-сигнал, путешествующий в этом искривленном пространстве-времени. Также придется принять некоторые допущения, например, в случае телепатии - что участники контакта (агент и перципиент) были в более тесной связи с вращающейся черной дырой, чем друг с другом. И в таких случаях черная дыра будет "разлагать" людей до молекулярного газа, прежде, чем присвоит им какую-либо паранормальную силу. Аналогично можно отметить, что предсказываемые послания из будущего могут оставаться неизменными на протяжении вселенского коллапса в огромном взрыве или огромном сжатии. Все это проблемные моменты данных моделей.

Многие парапсихологи предложили пространственно-временные модели с дополнительными измерениями сверх имеющихся четырех. Постулирование дополнительных измерений - верный путь избегать действия больших гравитационных полей в интерпретациях общей теории относительности, которые влияют на изменения пси-сигнала, перемещающегося в "кротовых норах", замкнутых временных линиях и других больших искривлениях пространства-времени. Шмидлер [32], который постулировал сверх измерение пространства-времени в порядке допущения "топологической складки", как уже отмечалось выше, может служить тому примером. Введение сверх (или экстра) измерений, конечно, является радикальным ходом. Поэтому физики активно разрабатывали эту проблематику, и уже сейчас они спокойно оперируют с одиннадцатимерным пространством-временем. Тем не менее, физическая реальность, описанная в таких теориях, имеет проявление на макроскопическом уровне.

Тарг, Путхоф, Мэй [42] предложили многомерную модель пространства-времени для объяснения пси-феноменов, связанных с движением тахионов (см.п.1.). В теории специальной относительности метрика Минковского для пространства-времени вычисляется из уравнения:

 

dS2 = dX12 + dX22 + dX32 - c2dt2 (1),[4]

 

В нем dXi - представляет пространственное разделение между двумя событиями в i -ом пространственном измерении; dt - временной интервал между двумя событиями; с - скорость света.

Легко видно, что если dS2 положительно, то эти два события пространственно разделены, и они не могут связываться никаким сигналом, который перемещается со скоростью света или медленней ее (и этот сигнал содержит в себе все причинные сигналы о событии - положение специальной теории относительности). Если же dS2 отрицательно, то это говорит о временном разделении событий, и причинный сигнал в этом случае может связывать эти события.

Тарг предложил модифицировать уравнение (1), заменяя каждую пространственную координату Xi комплексной координатой Xi + Yi * i. Подобно, временную координату t на комплексную t + T * i. Используя выражение для комплексных чисел: a + bi= (a2+b2)1/2 (2); и подставив все введенные комплексные координаты, получаем уравнение:

 

dS2= dX12+dY12+dX22+dY22+dX32+dY32- c2(dt2+dT2) (3)

 

В новом уравнении dXi и dt также представляют собой пространственные разделения и временной интервал между двумя событиями (как в уравнении (1)), и они могут быть измерены любыми доступными средствами. Новые параметры dYi и dT введены учеными, чтобы, собственно, объяснить пси-феномены. Подставляя некоторые величины dYi и dT в уравнение (3), можно добиться того, что пространственное разделение и временной интервал между событиями может стать эквивалентен нулю. Таким образом, события, которые разделены в четырехмерном пространстве-времени могут быть сопряженными в восьмимерном пространстве, позволяя событиям свободно обмениваться пси-сигналами. Если рассмотреть пространственное разделение двух событий, эта величина будет (dS2)1/2 при dt=0 (уравнение(1)), в четырехмерном пространстве и предположить, что для двух каких-либо событий (dS2)1/2 ~0; то чтобы эти события оказались сопряженными в восьмимерном пространстве, вводится большая величина dT2 (в этом новом пространстве эти события более разделены во времени, чем в обычном четырехмерном). Если же рассмотреть временной интервал между событиями, эта величина будет (-dS2/c)1/2, в четырехмерном пространстве и предположить, что для двух каких либо событий (-dS2/c)1/2 ~0 (события происходили одновременно в разных точках пространства), то чтобы эти события были сопряженными для восьмимерного пространства в уравнении (3) вводится большая величина dYi2 и, следовательно, большее пространственное разделение этих событий в новом восьмимерном пространстве.

Валкер [48] показал, что воздействие комплексной координаты, которую ввел Тарг, должно быть замечено в планетарном движении. А также dS2, вычисленное из уравнения (3) заменит не только значение dS2 в уравнении (1), но и аналогичные значения во всех физических законах. Правда, такое допущение вполне возможно для описания движения астрономических тел (здесь можно говорить о скором реальном подтверждении или неправильности уравнения (3)), но на уровне пространства Земли это допущение - серьезное препятствие для объяснения физических процессов, в том числе для описания пси-феноменов, так как пока нет экспериментальных подтверждений.

Подобная восьмимерная модель почти в это же время появилась у Раушер [24;25]. Но она также предложила шестимерную модель, включающую три комплексные пространственные координаты и три комплексные временные координаты. В этом многомерном пространстве мысль (решение воли) уже может быть пси-сигналом, который может преодолевать огромные дистанции с малым ослаблением. Она также утверждает, что эти сигналы движутся со сверхсветовой скоростью в нашем четырехмерном пространстве, но в то же время могут иметь скорость меньшую, чем скорость света в шестимерном и восьмимерном пространстве. Несмотря на все это, она так и не решила вопрос о сверхскоростной природе этих сигналов в нашем четырехмерном пространстве, из-за чего вся модель выглядит некорректно.

Некоторые ученые предлагали, как экстра измерения вводить в психологические измерения. Например, Смутис [37] предположил существование трех сверхизмерений для каждого сознательного наблюдателя, которые обозревают какой либо процесс, таким образом, мерность пространства определяется: N=3(n+1) (4), где n - число наблюдателей в универсуме. То есть с увеличением числа наблюдателей, увеличивается мерность пространства, что может объяснить любой наблюдаемый процесс группой людей любой численности.

Проблема всех этих моделей в том, что постулируя экстра координаты пространства и времени, ни один ученый не предложил никаких способов и средств, с помощью которых можно фиксировать положение событий или их разделение в пространстве и времени. Такой исследователь может свободно приспосабливать свои координаты в порядке объяснения соответствующих фактов, то есть оперировать ими как пожелает. Такое положение далеко от научного подхода; должны появиться средства, которые независимо от создателя модели, могут предсказывать и описывать пси-феномены.

Один из путей построения многомерных моделей состоит в том, что испытуемый должен быть введен в нее как новое измерение, как психологическая и биологическая переменная. Например, в случае телепатии расстояния в новом измерении могут быть интерпретированы, как монотонно убывающая функция от генетической связанности (общности), близости, эмоциональной зависимости между агентом и перципиентом. Новая метрика такой более высокой размерности пространства, такая, как сила пси-взаимодействия, являлась бы убывающей функцией от "дистанции" между перципиентом и агентом в новом пространстве (здесь "дистанция" - не просто физическое удаление). Психологическая и биологическая "дистанция" может составлять физическое измерение такого пространства, такое же равноправное, как пространственное и временное измерение. Эта метрика не нуждается в существовании в евклидовом пространстве, но может быть T - метрикой пространства Минковского (см. уравнение (1)).

 

dS= (dX1T+ dX2T+... +dXnT)1/T (5), [40];

 

где dS - представляет собой "дистанцию" между двумя людьми;

dXi - представляет собой разделение между ними в i-ом пространстве.

Также, как следствие из уравнений (1) и (5) можно ввести "тензорный анализ" такого пространства, добавив к dXi "тензорные коэффициенты" - ai, которые бы означали усиление или ослабление (уменьшение или увеличение) разделения между агентом и перципиентом в i-ом пространстве и зависели бы от ряда условий физического, биологического и психологического характера. В результате получаем уравнение:

 

dST= a1dX1T+ a2dX2T+... + andXnT (6)

 

Однако данный подход нуждается в экспериментальной проверке.

 

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию