Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели пси-феноменов, базирующиеся на теории полей





 

Теория полей - следующий важный фундамент для объяснения пси-феноменов. Еще советские исследователи Р.Адаменко и Э.Наумов в 1976 году [1] предлагали теории, включающие электромагнитные поля, для объяснения макротелекинеза Кулагиной.

Шведский инженер Форвальд [12] попытался объяснить разницу в эффектах микро- и макротелекинеза на основе атомных сочетаний, которые могут изменяться под воздействием гравитационного поля. Но, к сожалению, его концепция гравитационных полей пошла в разрез с стандартными релятивистскими моделями гравитации. И более того, его специфическая теория не стала достаточно точной и подробной, чтобы установить происхождение, дать возможность описания и предсказания телекинеза.

Другая полевая теория телекинеза предлагалась Роллем, Бурдиком и Джойнесом в 1973 году [27]. Она основывается на измерении и изучении траектории "возбужденных объектов" в полтергейсте (спонтанный телекинез). Они объяснили паранормальные движения объектов наличием трех силовых лучей, энергия действия которых могут комбинироваться, направление действия меняться; и исходят эти лучи из тела агента (человека проводящего телекинез). Эта теория, правда, слаба тем, что ученые не выявили природу этого силового поля и даже не попытались объяснить как оно создается. Можно легко сконструировать модели, основанные на траектории и формах движения объектов, участвующих в полтергейсте, но все они будут иметь слабое эмпирическое содержание, поэтому будут бесполезны, если не будут хотя бы предсказывать возможные траектории и формы движения объектов, участвующих в полтергейсте (а таких случаев пока не зафиксировано).

Вообще, в этой области парапсихологи не ограничивали себя описанными физиками частицами и полями, они свободно предполагали и постулировали новые поля и частицы (к примеру, см. [1]). В этом случае важно было бы, чтобы эти поля и частицы были бы тщательно описаны с математической и физической точек зрения, чтобы из этих описаний можно было бы сделать более или менее точные предсказания пси-феноменов. Парапсихологи, придерживающиеся данной тактики, пока этим порадовать нас не могут.

 

Date: 2015-09-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию