Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранения. Состояние общественного здоровья в научной литературе рассматривается через характеристику целого ряда показателей





 

Состояние общественного здоровья в научной литературе рассматривается через характеристику целого ряда показателей. В их перечне наиболее значимыми являются:

демографическая ситуация:

состояние заболеваемости населения:

состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

состояние сети лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, их деятельность.

Для характеристики состояния общественного здоровья используются также критерии экономического характера:

• в доле расходов от валового внутреннего продукта (ВВП), направляемая на здравоохранение;

• структура данных расходов (доля на амбулаторную и стационарную помощь, на профилактические мероприятия и другие мероприятия здравоохранения).

Демографическая ситуация, сложившаяся в России на рубеже столетий, характеризуется следующими показателями:

С 1991 года началось снижение численности населения. К началу 2000 г. численность населения снизилась на 1,9% и составляла 145,7 млн. чел.[82] Сокращение числа жителей отмечается в 68 регионах (из 89 территориально административных единиц), в которых проживает 105 млн. чел. (72% населения страны). Депопуляция (сокращение численности населения в национальных масштабах), обусловленная снижением рождаемости и ростом смертности, становится одной из главных проблем России в 90-е годы XX в. С 1986 по 1998 гг. рождаемость снизилась практически вдвое, а смертность возросла в 1,4 раза. Показатель естественного прироста населения, державшийся в 1986 году на уровне +6,8, в 1994 г. был уже резко отрицательным и составлял — 6,1. В 1999 г. смертность населения составила 14,7, рождаемость — 8,4. естественная убыль составила 6,3 на 1000 населения.

К началу 2000 г. структура населения России претерпела изменения. Доля детей уменьшилась до 19%, а лиц старше трудоспособного возраста увеличилась до 20,9%. Число лиц 70 лет и старше увеличилось на 2,3 млн. и составило в 1998 г. 11,8 млн. (8,1% всего населения). Отмечающееся старение населения значимый фактор, влияющий на объем потребления медицинской помощи, поскольку на долю лиц по жилого возраста приходится в 3,5 раза больше амбулаторно-поликлинических посещений и дней госпитализации.[83]

Динамика численности населения трудоспособного возраста в 1991-1998 гг. имела тенденцию к росту и составляла соответственно 83,8 и 84,8 млн. чел. Одна ко, в первую очередь, это связано с миграционным притоком в страну, который в значительной степени и смягчил негативное воздействие на численность и структуру работоспособного населения в сложнейшей медико-демографической ситуации последних лет.[84]

В оценках демографической ситуации, складывающейся в России, не следует пренебрегать и тем фактом, что с серединой прошлого десятилетия совпали неблагоприятные фазы некоторых неуправляемых долговременных факторов, среди ко торых главными являются отдаленные последствия Второй мировой войны и про движение популяции к современному способу воспроизводства населения.

Анализ возрастно—половой пирамиды населения показывает, что в середине 90-х гг. не родились внуки тех, кто сам не родился в годы Второй мировой войны.

Смертность населения от всех причин смерти, составляла (на 100 тыс. населения) 1119,6 в 1990 году;

• в 1994 г. достигла максимума — 1566,9 (рост к 1990 г. —г 40%);

• к началу 1999 г. снизилась до 1364,5 (снижение к 1994 г. — 12,9%), однако данные за 1999 г. свидетельствуют о росте смертности как от всех причин, так и по всем определяющим эти причины классам (1466,4; рост к 1998 г. — 6,95%).

Данные, представленные на рис. 1 в графическом изображении, имеют достаточно специфический вид, получивший название «русский крест».

Феномен этого явления в том, что в европейских странах в условиях мирного времени только в России так резко проявилась устойчивая тенденция, характеризующаяся естественной убылью населения. И главенствующий фактор данной тенденции — рост смертности населения.

Date: 2015-09-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию