Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальной политики. Основными негосударственными субъектами-институтами социальной политики как в демократическом обществе





 

Основными негосударственными субъектами-институтами социальной политики как в демократическом обществе, так и в обществе, стремящемся перейти от тоталитаризма к демократии, являются профессиональные союзы и политические партии.

Профессиональные союзы — это форма самоорганизации трудящихся (и прежде всего наемных работников) для самозащиты своих прав, свобод и интересов на производстве и в обществе.

Право трудящихся на объединение в профсоюзы признается международным сообществом одним из основополагающих прав в области труда, одним из условий постоянного социального прогресса и защищается международными нормами, в частности Конвенциями 87 и 98 МОТ — Конвенцией 1948 года о свободе ассоциации и защите права на организацию, Конвенцией 1949 года о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров. Согласно Всеобщей декларации прав человека (ООН, 10 декабря 1948 г.), «каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов» (ст. 23, п.4).

Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (№ 10-ФЗ от 12 января 1996 г.) определяет профсоюз как «добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

В современных демократических обществах существуют три основных типа профсоюзов.

1 Объединения работников для ведения коллективных переговоров и для организации коллективного давления на работодателей в целях добиваться более вы годных условий продажи своей рабочей силы. Подобного рода организации (тред-юнионы — торговые союзы; от английских слов «trade» — торговый, «union» — союз) впервые возникли в Великобритании в середине 18-го века. Идеология классического тред-юнионизма ограничивает задачи профсоюзов борьбой за улучшение условий продажи рабочей силы, за зарплату, не ставит перед ними какие-либо Другие цели, в том числе политические.

2. Организации самозашиты трудящимися всех существенно важных сторон своего конкретно-исторического социального положения, а в развитом виде — своего социального положения в целом.

3 Компанейские («карманные», «директорские», «желтые») профсоюзы тесно сотрудничают с администрацией предприятий, часто создаются по инициативе или при непосредственной помощи администрации, контролируются ею, помогают ей проводить на предприятии свою политику в отношении работников Компанейские профсоюзы в той или иной мере имитируют профсоюзную деятельность, а фактически подменяют ее деятельностью по сотрудничеству с администрацией как источником социальных рисков для работников.

В странах с тоталитарными режимами (СССР, гитлеровская Германия, Италия в период правления Муссолини и т п.) организации, называющиеся профсоюзами, носят казарменный и корпоративный характер — жестко контролируются государством напрямую или через посредничество администрации предприятий, не выполняют самостоятельно никаких реальных функций по представительству и защите интересов трудящихся, используются для исполнения лишь тех социальных задач, которые возлагает на них государство

Деятельность профсоюзов в СССР направлялась и целиком контролировалась партийно-государственным аппаратом, в том числе на уровне предприятий — администрацией предприятий и парткомами. Казарменно-корпоративному характеру профсоюзов соответствовал порядок объединения в одних и тех же организациях и рядовых работников, и администрации (заводской администрации, государственных чиновников). Руководящие органы профсоюзов функционировали по сути как составная часть государственного аппарата.

В России за годы реформ, начатых с конца 1991 г., численность членов профсоюзов сократилась на одну треть — из-за спада производства, закрытия части предприятий, а также из-за появления и увеличения количества частных мелких и средних предприятий, на которых профсоюзы практически отсутствуют Одно временно произошли радикальные изменения внутри профсоюзного движения — появились новые профсоюзы, число членов и влияние которых постепенно возрастают.

В старых профсоюзах (подавляющая их часть входит в Федерацию независимых профсоюзов России — ФНПР) администрация и рядовые наемные работники по-прежнему состоят в одних и тех же организациях, что значительно затрудняет формирование механизма независимого представительства и отстаивания интересов трудящихся в их взаимоотношениях с собственниками предприятий, хозяйственной администрацией и государственными органами управления.

Создание новых профсоюзов, а также создание рабочих и стачечных комитетов, переизбрание профкомов на волнах забастовок — два главных сегодня способа лишить администрацию ее прежней роли в организациях трудящихся, ее влияния на формирование стратегии и тактики рабочего и профсоюзного движения.

Новые демократические профсоюзы, которые стали возникать еще в СССР с конца 80-х годов (СОЦПРОФ — 1989 г., Независимый профсоюз горняков — 1990 г и др.), ориентированы на независимость от государства, собственников и администрации предприятий, на сознательное членство, на объединение наиболее активной части работников В большинстве новых российских профсоюзов принят в более или менее жесткой форме классовый критерий членства: уставы не позволяют состоять в этих профсоюзах тем или иным работникам администрации, которые в силу своей должности или профессии представляют и обслуживают интересы работодателей. Наиболее крупные общероссийские объединения новых профсоюзов — Всероссийская конфедерация труда (ВКТ), Конфедерация труда России (КТР) и объединение СОЦПРОФ. Есть также новые профсоюзные организации, объединенные на региональном и межрегиональном уровнях или же вообще не входящие в какие-либо объединения.

По оценкам экспертов, число членов новых профсоюзов не превышало к концу 2000 г 1-1,5% общей численности занятых, но в критических ситуациях новые профсоюзы не раз оказывали гораздо более сильное воздействие на ситуацию на предприятиях и в стране, чем многочисленные старые профсоюзы, входящие в ФНПР (пикет на Горбатом мосту летом-осенью 1998 г., организованный Независимым профсоюзом горняков России; забастовки, организованные профсоюзом рабочих АО «АвтоВАЗ»«Единство» и др.).

Осенью 2000 г три общероссийских объединения профсоюзов (ФНПР. ВКТ и КТР) приняты в Международную ассоциацию свободных профсоюзов (МКСП).

Для современного как российского, так и зарубежного профсоюзного движения характерна тенденция дистанцирования от политических организаций В России профсоюзные лидеры и активисты, опасаясь подчинения профсоюзов партийным аппаратам, вступают, как правило, лишь во временные тактические союзы с политическими партиями — в период предвыборных кампаний, а также эпизодически в порядке лоббирования своих интересов в органах государственной власти. В то же время позиции конкретных профсоюзов по актуальным социальным проблемам и в реальных социальных конфликтах в значительной мере определяются политико-идеологическими позициями их руководства. В связи с этим в российском профдвижении есть профсоюзы, выдвигающие и реализующие стратегию и тактику социал-демократического (социал-реформистского) типа, анархо-синдикалистские организации, а также профсоюзы, находящиеся под явным влиянием взглядов и организаций крайне правого (сталинистского и открыто фашистского) толка.

История дает ряд примеров (наиболее яркий — польская «Солидарность» 80-х годов), когда в условиях общественных кризисов, обострения социального противостояния профсоюзы фактически действуют как профессионально-политические (классовые) организации, активно включаются в борьбу за радикальное изменение общественной системы.

Главная проблема и главная задача российского профсоюзного движения — превращение профсоюзов в эффективно действующий институт гражданского общества как важнейшее условие становления и устойчивости демократического социального устройства.

Date: 2015-09-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию