Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политики в современной России





 

России нужна социальная политика, которая не противоречила бы интересам национальной безопасности, а обеспечивала и укрепляла бы национальную безопасность. В этом стратегическая суть необходимых перемен характера и содержания социальной политики.

Генеральное решение, необходимое и достаточное для обретения Россией та кой социальной политики, состоит из двух взаимосвязанных принципиальных по воротов:

1) поворот от деятельности государства, создающей все новые социальные риски (социальные опасности и угрозы) для населения, к неукоснительному и в пол ном объеме выполнению государством его конституционных обязанностей по обеспечению законных социальных прав, свобод и интересов населения,

2) поворот от недемократических к демократическим методам (механизмам) осуществления социальной политики, соответствующим Конституции Российской Федерации.

Государство — тот единственный субъект, который в создавшихся условиях способен практически изменить сложившиеся опасные тенденции и губительную траекторию разрушения страны. Это касается всех сфер жизни общества, включая и сферу социальной политики.

Реальной многосубъектности (гражданского общества) в России пока нет Действия властей продолжают оставаться не только бесконтрольными, но и в полной мере произвольными по отношению к населению страны Правда, правительство вынуждено считаться с требованиями и рекомендациями «большой семерки» и международного финансового капитала. Однако это не облегчает, а усугубляет положение:

• внешние силы действуют не в интересах народа России, а последовательно в своих интересах

Шоковый тип реформ был навязан именно внешними силами, в то время как не нашлось никаких внутренних сил, способных противостоять столь разрушительным подходам и планам. И до сих пор в стране нет настолько организованных массовых социальных сил, чтобы заставить власти изменить подходы к руководству хозяйством и социальной сферой. Отсюда вся полнота исторической ответственности, которая лежит сегодня на государстве.

На затянувшемся первом этапе реформ (1992-1998 гг.) государство решало и ре шило фактически одну-единственную задачу: создание частной собственности как господствующей формы и пусть еще крайне нецивилизованного, но уже капиталистического хозяйственного уклада как доминирующего. Всецело сосредоточившись на этой исторической задаче, государство на несколько лет вышло из круга своих непременных социально-политических функций как в хозяйстве, так и в социальной сфере. Это не значит, что государство стало на время аполитичным или же стало «над политикой». Напротив, оно сделалось на период первоначального накопления шоковыми методами непозволительно недемократическим, непозволительно политически односторонним. Государство всецело стало защитником интересов только одной социальной группы — претендентов на роль крупных частных собственников.

Государство не выполняло своей общественно-политической функции обеспечения основ социального перемирия и социальной устойчивости, социально сбалансированного учета интересов всех основных социальных сил.

В итоге трудящееся население оказалось раздавленным шоковыми реформами, лишилось многих существенных параметров достигнутого прежде социального положения, было отброшено к решению задач выживания без развития. В обстановке затяжного шока и необходимости физического выживания население не су мело и не смогло воспользоваться правами и свободами, появившимися благодаря ликвидации тоталитарного режима. Фактический мораторий на правопорядок, ставший необходимым сопровождением форсированного первоначального накопления, придал повышению экономической и социальной активности криминальный уклон. В результате подавляющее большинство населения не только не обрело достойного общественного положения, но и лишилось достойной перспективы. Социальная деградация, социальная дезинтеграция, даже необратимое социальное отчуждение (образование «социального дна») стали массовыми явлениями.

Сами реформаторы, стоящие у власти, не желали такого результата Первоначально они планировали шок только на восемь месяцев. Не исключено, что реформаторы и вправду надеялись, что уже к концу 1992 года появятся признаки оживления, развития и возрождения. Однако шок длится уже десятый год, начат его дополнительный тур. Затяжной шок породил переход социально-хозяйственной ситуации в крайне нежелательное и по сути губительное качественное состояние.

Государству, если оно намерено действовать не во вред, а в интересах России, в создавшейся ситуации не остается ничего иного, кроме как перестать односторонне отстаивать интересы капитала, перестать быть орудием давления капитала на трудящееся население. Государство должно прекратить функционировать как основной источник непосредственных социальных опасностей для населения Оно должно перестать замышлять и практически осуществлять по преимуществу анти народные меры.

Государство должно перейти к сбалансированной социальной политике. При этом речь даже не идет о том, чтобы государство соответствовало своему конституционно установленному (статья 7) характеру — «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Перспектива такого государства в современной России даже не просматривается. Речь идет о гораздо меньшем, но жизненно решающем: государство должно перестать быть антинародным (по официальной фразеологии, «осуществляющим непопулярные реформы»). Это значит только одно:

• государство должно учитывать интересы не одной только стороны общественных преобразований, но всех сторон, а потому создавать всем социальным группам реальные возможности как формулировать, так и представлять и от стаивать свои интересы в рамках социального мира (перемирия).

Есть смысл рассмотреть иную (более согласующуюся с Конституцией РФ) схему осуществления Президентом и Правительством их государственных властных функций. Целесообразно исходить из многообразия идеологий и неконституционности установления (пусть не формально, а фактически) какой-либо идеологии в качестве государственной и обязательной. Поворот к иной схеме действия президентской и правительственной власти (к схеме, более, чем ныне принятая, согласующейся с Конституцией РФ) обеспечивается отказом от односторонней и априорной связанности Президента и Правительства лишь с одной из идеологий общественно-экономического развития.

В стратегическом плане речь идет о том, чтобы реально (а не формально толь ко) допустить всех субъектов гражданского общества к процессу исторического выбора Россией своего будущего. И Президент, и Правительство, конечно же, вправе иметь свои собственные представления относительно правильности выбора Россией своего исторического пути. Но они не вправе своей властью исключать из реального процесса исторического выбора социальные силы (и идеологии), придерживающиеся иных представлений. Они не вправе вводить свою точку зрения как государственную, обязательную. Возможность публично высказывать иные позиции — это необходимо, но этого еще недостаточно для демократии. Если иные точки зрения получают поддержку на выборах в представительные (законодательные) федеральные и региональные органы власти, а также на выборах глав администраций, то с ними надо считаться в той же мере, что и с точкой зрения самого президента. Считаться — значит искать и находить компромисс, согласовывать на деле, в практике государственного управления.

Сдвиги в этом направлении начались. Особенно заметным сдвигом стала работа Государственного Совета, усилиями которого уже подготовлена концепция экономической и социальной политики, по сути альтернативная правительственной.

Важным является также указание Президента о необходимости ослабить внешнее воздействие на внутреннюю политику России, выраженное в его Послании 2001 г.

 

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию