Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение кесарева сечения в роды





 

 

Мой первый ребенок появился на свет в результате кесарева сечения — из-за чистого ягодичного предлежания. Я была неопытна и предполагала, что если попрошу врачей о «естественных родах», они сделают все возможное, чтобы исполнить мое желание. Психологическая травма, которую я получила, не заживает до сих пор. Но я начала собирать информацию. Большую часть сведений о «естественных родах» я получила на собраниях Международной молочной лиги, а также из книг, которые брала в их библиотеке. Я узнала, что большинство акушеров-гинекологов хорошо разбираются в медицинских вмешательствах, но мало что понимают в естественных родах. Кроме того, я поняла, что медицинские вмешательства часто становятся источником проблем.

Два года я собирала информацию и связывалась с людьми, которые имели сходные взгляды. Наконец, я снова забеременела. Я была полна решимости избежать повторного кесарева сечения. Во время беременности я четыре раза меняла акушерок и врачей — по мере того, как менялось мое состояние. Возможно, я была непоследовательна, но мне хотелось обеспечить себе вагинальные роды после кесарева сечения.

Вначале я остановила свой выбор на акушерке. Мне было известно, что это сомнительный вариант, но я чувствовала себя в безопасности — пока на ранней стадии беременности у меня не начались кровотечения. После этого мне захотелось призвать на помощь все современные достижения медицины. Мне поставили следующий диагноз: низкий уровень прогестерона и частичная отслойка плаценты. Врачи прописали препараты прогестерона и постельный режим. Однако к седьмому месяцу беременности я стала бояться, что с таким медицинским обслуживанием у меня не будет естественных родов; доля кесаревых сечений в этой больнице составляла 32 процента. Ассистентка, которую я пригласила, разделяла все мои сомнения. Это было трудное решение — но я все же сделала выбор в пользу родильного центра. Это казалось мне правильным. В центре мне помогут достичь глубокой релаксации, необходимой для преодоления тех испытаний, которые ждут меня во время родов. Первого ребенка я не начинала рожать сама и поэтому боялась незнакомой мне боли.

На тридцать пятой неделе беременности воскресной ночью, пока я спала, ребенок перевернулся в ягодичное предлежание. Одна из причин, заставивших меня выбрать родильный центр, заключалась в том, что врач там предпочитал вагинальные роды при ягодичном предлежании и имел высокий процент успеха при внешнем повороте плода (когда ребенок переворачивается в матке головой вниз). На тридцать шестой неделе мы поехали в больницу, чтобы попытаться перевернуть ребенка. Я была так взволнованна, что могла думать лишь еще об одном кесаревом сечении — несмотря на все мои усилия избежать его. Попытку поворота можно было делать только в том случае, если пуповина не обвилась вокруг шеи ребенка. В глубине души я верила, что все будет в порядке, — ведь я так старалась.

Выяснилось, что пуповина обвилась вокруг шеи плода. Хуже того, у меня было ножное предлежание. Поворот ребенка или вагинальные роды были невозможны из-за риска выпадения пуповины. Если головка или ягодицы ребенка не войдут в отверстие таза, существовала опасность, что после разрыва плодного пузыря первой вниз опустится пуповина. Я все время плакала. Муж никогда еще не видел меня такой расстроенной. Три дня я лежала в постели в подавленном состоянии. Я боялась, что буду злиться на своего ребенка за то, что он не дает мне родить его. Затем позвонила моя ассистентка, присутствовавшая при неудачной попытке поворота, и посоветовала узнать мнение другого специалиста. Я вернулась к своему первому врачу. Пуповина действительно была обвита вокруг шеи ребенка, но врач считал попытку поворота безопасной. У меня вновь появилась надежда на вагинальные роды. Однако врач родильного центра позвонил мне и стал убеждать, что не стоит соглашаться на такую рискованную процедуру. К этому времени я стала бояться того, что слишком далеко зайду в своем стремлении к естественным родам. Может быть, потворствуя своим желаниям, я подвергаю опасности жизнь ребенка? Я решила отказаться от процедуры поворота, но каждый день делала специальные упражнения, пытаясь заставить ребенка изменить положение. В то же время я боялась, что поворот приведет к затягиванию пуповины вокруг его шеи.

Кесарево сечение было назначено на тридцать девятую неделю беременности, что оставляло еще две недели на самостоятельный переворот плода. Поговорив с инструктором по подготовке к родам, преподававшим метод Брэдли, я немного успокоилась и почувствовала, что начинаю брать в свои руки управление родами. Если кесарево сечение неизбежно, мне понадобится новый план родов, отвечающий моим желаниям. Для меня самое трудное при кесаревом сечении — это невозможность быть с ребенком в течение шести часов после родов. Больше всего на свете я жаждала постоянного физического контакта с моим ребенком. Я договорилась обо всем с педиатром и получила возможность обнять свою дочь Александру прямо на операционном столе, кормить ее в послеоперационной палате и спать с ней в одной комнате первую ночь. Медсестры пытались унести малышку в палату для новорожденных, но врач распорядился оставить ее со мной.

При воспоминании об этих родах я до сих пор чувствую боль, а мои глаза наполняются слезами — мне так хотелось самой родить мою милую Александру. Но я понимаю, что это кесарево сечение было необходимо. Завтра ей исполнится шесть месяцев, и я знаю, что она с нами только благодаря усилиям врачей. В этот раз я не страдаю, потому что обладала полной информацией и сама принимала решения.

Наши комментарии. Несмотря на эмоциональные подъемы и спады, эта мать не испытывает сожалений из-за кесарева сечения, потому что она не пожалела времени и сил, чтобы изучить все доступные ей варианты. Она участвовала в принятии решения о том, что лучше для ее ребенка, и примирилась с необходимостью кесарева сечения, а затем приложила усилия, чтобы добиться самого важного для себя — общения с ребенком.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию