Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы понятия юридической ответственности как разновидности социальной ответственности





По законодательству РФ под ответственностью понимается реакция на правонарушение.

Юридическая ответственность - обязанность лица, которая должна быть принудительно исполнена, заключающаяся в том, что лицо испытывает лишения личного, имущественного и организационного характера.

Но слово «ответственность» используется в гуманитарных науках и определяет отношение лица к поведению. Поэтому восприятие ответственности только в негативном смысле не верно.

 

В теории выработано 3 основных точки зрения:

 

1) ответственность – обязанность лица претерпеть лишения (по законодательству РФ). Т.е. ответственность = наказание

2) ответственность – психическая сторона поведения

Соответственно, ответственность может быть негативная (за уже допущенные правонарушения), т.е. ретроспективная, и позитивная (за будущие правонарушения), т.е. проспективная. За позитивную ответственность поощряют.

3) Бондарев Александр Семенович:

Ответственность в негативном смысле можно заменить термином «наказание». Тогда останется только позитивная ответственность как сторона правовой культуры личности.

 

Юридическая ответственность –обладает рядом признаков:

- представляет собой один из видов государственного принуждения

- применяется специально уполномоченными государственными органами (суд, прокуратура, мили­ция и др.)

- применяется в определенной процессуальной форме

 

Отличие юридической ответственности от иных видов социальной ответственности

1) Отличие по основаниям: Юридическая ответственность - один из видов социальной ответственности, но наступает она только за нарушение норм права, поскольку исполнение лишь норм права обеспечено силой государственного принуждения.

2) Отличие по последствиям: Меры юридической ответственности носят карательный характер и выражаются в ощутимом непосредственном негативном воздействии на правонарушителя, вместе с тем иные меры социальной ответственности опираются лишь на меры убеждения и связаны с такими последствиями, как общественное порицание, общественное осуждение и т.д.

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию