Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления государства. Понятие, виды и их характеристика





Определяет организацию верховной власти, порядок образования органов и взаимоотношения органов в населением.

1) Монархия

2) Республика

 

Монархия (от греч. «единовластие», «единодержавие») - это форма правления, при которой власть главы государства является наследуемой, независимой от населения и бессрочной.

В современный период выделяют такие виды монархии, как абсолютная и ограниченная (конституционная).

 

Абсолютная монархия предполагает сосредоточение в руках монарха всей полноты власти – законодательной, исполнительной и судебной. Все государственные органы выполняют функции совещательных (в наст. время - Саудовская Аравия, Катар, Оман и др).

 

Ограниченная (конституционная, парламентарная) монархия предполагает собой форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом (парламентом). Обычно это ограничение определено конституцией, утверждаемой парламентом. «Монарх царствует, но не правит» (в наст. время - Великобритания, Дания, Швеция, Бельгия, Япония.

 

Истории известны также дуалистические монархии, которые получили развитие на этапе перехода от феодализма к буржуазному государству. Дуалистическая монархия занимает промежуточное положение между абсолютной и ограниченной. Представительные органы здесь формируются, но статус их формален и властные полномочия сосредоточены в руках монарха. Парламент не имеет по отношению к монарху независимого положения (монарх обычно обладает правом роспуска парламента, может отменить его решение и др.). Обычно эти монархии недолговременны и преобразуются в парламентские (ограниченные). Пример дуалистической монархии – Кайзеровская Германия в период 1871-1918 н.н., Кувейт, Иордания и др.

 

Республика (лат. res public – дело государственное, дело общественное)

- это форма правления, при которой власть является не наследуемой, избираемой народом и срочной. Управление осуществляется на коллегиальных началах.

 

В современный период выделяют такие виды республики, как президентская, парламентская и смешанная. Деление республик на президентскую, парламентскую и смешанную весьма условно.

 

В президентской республике ключевую роль в системе высших органов власти играет Президент. Президент является главой государства и главой Правительства. Назначает и смещает членов Правительства (единолично либо с согласия Парламента). Правительство ответственно перед Президентом (США, Аргентина, Мексика, Бразилия).

 

В парламентской республике действует принцип верховенства парламента. Президент формально наделен полномочиями, но на практике оказывает мало влияния на осуществление государственной власти. Президент главой Правительства не является, существует должность премьер-министра. Правительство формируется из числа партии, завоевавшей большинство мест в парламенте на выборах. Правительство ответственно перед Парламентом (Италия, Германия, Индия, Турция и др).

 

В смешанной (парламентско-президентской) республике складывается своеобразный синтез президентской и парламентской республик. Существенные роли играют и парламент, и Президент. Существует должность Премьер-министра. Правительство формируется совместно парламентом и Президентом. Правительство ответственно и перед парламентом (вотум недоверия), и перед Президентом (отставка). Пример – Франция, Украина.

 

В РФ Конституция четко закрепляет республиканскую форму правления. Большинство авторов признают республику в РФ полупрезидентской. Главой государства является Президент, избираемый непосредственно гражданами. В отличие от президентской республики, Президент не является главой правительства, а существует должность премьер министра. Правительство формируется Президентом, но подотчетно как Президенту, так и Гос.Думе.

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию