Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология государств





С целью эффективного изучения государственно-правовых явлений и их систематизации принято осуществлять типологию государств (выделение типов государства по тем или иным основаниям).

Тип – группа государств, выделенных по существенным или формальным критериям (группы должны быть взаимоисключающими). В типологии должны быть использованы только существенные критерии (должны проявляться во всех государствах). Критерий – это группа признаков.

 

Существуют два основных подхода к типологии:

1) Формационный подход, разработанный Марксом, Энгельсом. Длительное время в России формационный подход признавался единственно правильным.

Формационный подход основан на категории общественно-экономической информации, под которой понимается тип общества, основанный на определенном способе производства. Способ производства (т.е. производительные силы и производственные отношения) – это базис. Базису соответствует надстройка (в частности, в надстройку входит государство

и право). Т.е. разным базисам (разным способам производства) соответствуют разные типы государства.

 

Формационный подход по Марксу:

ОЭФ (общественно-эконом.формация) Способ производства Тип государства
Доэкономическая (патриархальная) - -
Экономическая Первобытнообщинный -
Восточный Восточное
Античный Античное
Феодальный Феодальное
Буржуазный Буржуазное
Коммунистический -
Постэкономическая - -

В рамках коммунистического способа производства Маркс не выделял государство, потому что там нет классов. Между буржуазным типом и коммунизмом будет существовать власть пролетариата, задача которого упразднить государство. Никакого социалистического государства у Маркса нет. Кроме того, античные государства и восточные существуют как самостоятельные типы

 

В 20 в. марксистский подход был интерпретирован Сталиным и Вышинским.

ОЭФ (общественно-эконом.формация) Способ производства Тип государства
Первобытнообщинная Первобытнообщинный -
Рабовладельческая Рабовладельческий Рабовладельческое
Феодальная Феодальный Феодальное
Буржуазная Буржуазный Буржуазное
Коммунистическая Коммунистический Социалистическое

Социалистическое государство – бесклассовое (СССР). Это общенародное государство, основанное не на классовом антагонизме, а на сотрудничестве. Форма правления – республика построенная на непосредственном народном представительстве (Куба, Корея).

2) Цивилизационный подход (представители – А.Тойнби, Ростоу). Критерий – особенности культурыТипы государства выделяются на основе цивилизаций.

А) Тойнби – теория локальных цивилизаций. Под цивилизацией понимается относительно замкнутое локальное состояние общества, для которого характерна общность культуры, экономики, национально-религиозных аспектов и др.

 

Различал первичные цивилизации (возникают время от времени, могут исчезнуть). Но некоторые выживают и образуют очаговые цивилизации. Всего Тойнби выделял 4 очаговые цивилизации. Очаговые цивилизации преобразовываются во вторичные цивилизации. Среди вторичных есть мертвые (исторически существовавшие и повлиявшие на живые – египетская, древнегреческая и др.) и живые (арабская, мексиканская, иранская и др.)

По мнению Тойнби, вся мировая история насчитывает 26 цивилизаций: египетская, китайская, западная, православная, арабская, мексиканская, иранская и др.

 

Б) Разновидность теории локальных цивилизаций – Гумилев (различал цивилизации в зависимости от стадии развития – рождение/подъем/пик/спад/разложение/смерть)

 

Таким образом, цивилизационный подход позволяет воспринимать государство не только как инструмент политического господства эксплуататорского класса, но как продукт социально-духовного и нравственного развития общества. Однако в качестве его недостатка зачастую признают подмену исследования государства исследованием общества. Ввиду вышеизложенного, целесообразно при осуществлении типологии государств использовать оба подхода – формационный и цивилизационный – в совокупности.

Date: 2015-09-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию